8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскание с подрядчика неустойку за нарушение сроков выполнения работ, если договор подряда был расторгнут?

Здравствуйте.

С подрядчиком был заключен договор подряда на строительство нежилого помещения. Подрядчик нарушил сроки выполнения работ на 1 месяц, в свою очередь Заказчик был вынужден направить Подрядчику письменный отказ от договора подряда по причине скорейшего завершения строительства силами других подрядчиков.

Вопрос какое требование предъявить Подрядчику если он не сдал работы Заказчику по акту?

20 февраля 2016, 13:26, Иван, г. Орел
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Необходимо ознакомиться с Вашим договором, чтобы оказать надлежащую консультацию.

Однако, Вы должны иметь ввиду, что если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Иван, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

20 февраля 2016, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Вопрос какое требование предъявить Подрядчику если он не сдал работы Заказчику по акту?
Иван

на мой взгляд лучше применить штрафные санкции

20 февраля 2016, 14:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Будет ли здесь нарушение сроков выполнения работ?
Заключен контракт 10.08.20г. по 44-ФЗ на поставку котельной.Срок поставки 45 суток.Срок договора до 01.11.20г. В поставку прописали связанные с этим мероприятия - ввод в эксплуатацию. В связи с ремонтом системы отопления подрядчик может ввести в эксплуатацию только к 20.10.20г. Будет ли здесь нарушение сроков выполнения работ? Если возможность изменить эти 45 суток доп.соглашением?
30 сентября 2020, 08:30, вопрос №2873917, Виктор, г. Нижнеудинск
1 ответ
Договорное право
Нарушение сроков выполнения работ по договору подряда при подписанном акте об отсутствии претензий
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос: Договор подряда заключен 1 августа 2015 года. Срок окончания работ по договору 31 августа 2015 года. Акт приемки работ подписан 28 сентября 2015 года. В акте указано, что заказчик претензий по срокам оказания услуг не имеет. Срок окончания работ мной не продлевался. Могу ли я сейчас требовать взыскания неустойки за нарушение сроков окончания работ?
12 ноября 2017, 08:41, вопрос №1809333, Дмитрий, г. Киров
2 ответа
Защита прав потребителей
Какое наказание грозит за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда?
Добрый день. У меня заключен договор с подрядчиком на выполнение ремонта в моей квартире. В договоре указан срок 1.10.2017 по 25.10.2017. Начал работы подрядчик с 13.10 и продолжает и на данный момент. Могу ли получать неустойку за каждый день просрочки? Какой процент неустойки за каждый день и какая процедура оформления? В договоре подряда указан 1% за каждый день, но в законе о защите прав потребителя указано 3%.
27 октября 2017, 06:42, вопрос №1793375, Александр, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как определить размер неустойки в случае нарушения сроков выполнения работ?
По договору на изготовление мебели общей стоимостью 64945 рублей в случае нарушения сроков выполнения работ выплачивается неустойка в размере 3% от стоимости выполненных работ, которые по договору составляют 20% от стоимости товара. Правда ли, что при таких условиях размер неустойки не может превышать размер 20% от стоимости товара (12989руб.), принимая во внимание, что просрочка составляет 40 дней, т.е. 64945*20%*3%*40=15586,8 руб. Спасибо за ответ!
16 августа 2016, 18:04, вопрос №1347602, Юлия, г. Онега
1 ответ
Договорное право
Взыскание неустойки за нарушение сроков выполнения работ
Подрядчик задерживает сроки выполнения работ по договору (укладка тротуарной плитки во дворе жилого дома). Подрядчику выплачен аванс, окончательная оплата по окончании работ. Намерена предъявить подрядчику претензию в соответствии с ст. 28 закона "О защите прав потребителя" в виде уплаты неустойки в размере 3 процентов за каждый день просрочки. Могу ли я вычесть данную сумму, какая получится к моменту окончания работ, и не доплатить подрядчику? Или же я должна все оплатить и обращаться в суд с иском? Первый вариант предпочтительнее. Заявлять претензию буду по окончании работ, сейчас не имеет смысла, так как подрядчик вообще перестанет выполнять работы, мой аванс на текущий момент выше стоимости фактически выполненных работ.
06 ноября 2014, 15:32, вопрос №607850, Маргарита, г. Белгород
3 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016