На основании ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ:
Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении указанного в нем срока оно считается недействительным и подлежит замене в порядке, установленном Правилами и настоящей Инструкцией.
Водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации до 1 января 1998 г., действительно в течение указанного в нем срока. Если срок действия не указан, оно действительно до 1 января 2000 г.
Полученные гражданами Российской Федерации при проживании в других государствах международные или национальные водительскиеудостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении <*>, принятой в г. Вене в 1968 г., действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, либо другими транспортными средствами гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию на срок до 6 месяцев. Другие национальные удостоверения действительны при наличии заверенного в установленном порядке их перевода.
Если владелец водительского удостоверения, указанного в вышеуказанном пункте настоящей Инструкции, прибывает на место жительства в Российскую Федерацию или проживает в Российской Федерации 6 месяцев и более, его водительское удостоверение теряет силу и может быть обменено на соответствующее российское удостоверение после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического экзамена. В этом случае в материалы, послужившие основанием для их выдачи, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения либо его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.
Замена водительских удостоверений, полученных в республиках бывшего Союза ССР после 1 января 1992 г., а также национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ производится в соответствии с пунктом 55 настоящей Инструкции.
При выдаче водительских удостоверений не по месту жительства гражданина (по месту пребывания либо в случаях, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции) информация об этом (копия водительской карточки) направляется в Госавтоинспекцию по зарегистрированному месту жительства для соответствующего учета (внесения в автоматизированные базы данных) выданных водительских удостоверений.
<*> Далее — «Конвенция».Примечание. В соответствии с Конвенцией транспортное средство считается участвующим в международном движении по территории Российской Федерации, если оно принадлежит физическому лицу, не зарегистрированному по месту жительства или пребывания на территории Российской Федерации, либо юридическому лицу, не зарегистрированному в установленном порядке в Российской Федерации; временно ввезено в Российскую Федерацию.
Соответственно скорее сотрудники ГИБДД правы в данном случае, но чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно увидеть Ваше водительское удостоверение, если оно соответствует всем перечисленным требованиям, то тогда правы Вы безусловно.
Клиент, гражданин РФ, а не временно пребывающий/проживающий, к этой категории относятся иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ.