244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я гражданин России, всегда им был, временно проживаю на терретории России могу ли я управлять автомобилем по казахстанскому водительскому удостоверению?

Гражданин Росии, всегда им был. Водительское удостоверение получал в России, естественно учился в автошколе. В период работы в Казахстане, находясь на консульском учете, в замен российских водительских, в связи с истечением срока действия получил казахстанские. Естественно соответствущие Конвенции. В настояший момент временно, без штампа в паспорте, с временной регистрацией ( на бумажечке с красной печатью ) прожива. в России. Езжу по казахстанским водительским ( не работаю водителем по найму ) некоторые сотрудники ДПС считают, что я не имею права управлять автомобилем на основании этих казахстанских прав, срок действия до 18 года.

20 Февраля 2016, 16:28, вопрос №1152443 ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
44%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Да можете

Существующая Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)) гласит следующее:
Глава IV. Водители автомобилейСтатья 41. Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и
с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,
действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.
Россия и Казахстан подписали эту Конвенцию

И она по прежнему действует !!

20 Февраля 2016, 16:32
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Владислав! Вы можете обменять иностранные права на национальные российские.

Согласно Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»
IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
Абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория «B» является высшей по отношению к категории «A»;
категория «C» является высшей по отношению к категориям «A», «B» и «BE»;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
категория «D» является высшей по отношению к категориям «A», «B», «C», «BE» и «CE».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории «M».
Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.
41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Это в случае если уж совсем будут беспокоить! А так да, соглашусь с коллегами можете ездить, закон Вы не нарушаете.

20 Февраля 2016, 16:36
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Постановление Правительства РФ от 17.07.1998 N 773 «О подписании Соглашения между государствами — участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении»
Статья 17
1. Водители автобусов или грузовых автомобилей должны иметь национальные или международные водительские удостоверения, соответствующие категории управляемого им автотранспортного средства, и национальные регистрационные документы на автотранспортные средства.
2. Национальные или международные водительские права должны соответствовать образцу, установленному международной Конвенцией о дорожном движении.
3. Разрешение и другие документы, которые требуются в соответствии с положениями настоящего Соглашения, должны находится на транспортном средстве и предъявляться по требованию компетентных контролирующих органов Сторон.
4. Каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.

В дополнение к вышеприведенному коллегой. Управлять имеете право. Распечатайте эти статьи и показывайте ГИБДД

20 Февраля 2016, 16:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
445
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

поддерживаю коллегу!

приведу выдержку из определения суда

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.08.2014 по делу N 11-8448/2014

18 февраля 2014 года на основании постановления заместителя начальника ГИБДД МО МВД «Троицкий» производство по делу в отношении Ш.С.У. было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения на основании п. 2 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В постановлении указано, что при составлении протокола З. исходил из того, что Ш.С.У., гражданин ****, управлял транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан и, будучи зарегистрирован на территории Российской Федерации временно, не имеет права управлять транспортными средствами по территории Российской Федерации, пока не произведет обмен своего национального водительского удостоверения на водительское удостоверение, выданное в Российской Федерации. Однако, в действиях Ш.С.У. отсутствовал состав административного правонарушения, поскольку он имеет временную регистрацию на территории Российской Федерации, в силу п. 47 Приказа МВД РФ от 20 июля 2000 года N 782, имеет право управлять транспортным средством на территории России на основании национального водительского удостоверения, не обменивая на российское водительское удостоверение (л.д. 16).
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правильно исходил из того, что дисциплинарное взыскание примененное ответчиком к З., не соответствует тяжести нарушения, при применении дисциплинарного взыскания ответчиком не учтено предыдущее отношение истца к труду.
20 Февраля 2016, 16:40
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Владислав, добрый день.

Вам нужно обменять казахское в/у на Российское, так как вы гражданин РФ, то должны иметь права на управление Российского образца.

Постановление
Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к
управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения
экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи
водительских удостоверений»)

24.
В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные
водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных
договоров Российской Федерации.
29.
Выдача российского национального водительского удостоверения взамен
ранее выданного российского национального водительского удостоверения
производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в)
если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего
использования вследствие износа, повреждения или других причин и
сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить
визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д)
при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в
состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских
показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным
средством.
30.
Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен
ранее выданного российского национального водительского удостоверения
заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «д» пункта 29 настоящих Правил;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
31.
При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен
ранее выданного российского национального водительского удостоверения
соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном
водительском удостоверении, переносятся в новое водительское
удостоверение.
При
этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства
ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным
средством в новое российское национальное водительское удостоверение
вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и
подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским
заключением.
42.
Выдача российских национальных и международных водительских
удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и
международных водительских удостоверений, выданных в других
государствах, не производится.
43.
Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании
которого выдано российское национальное водительское удостоверение,
возвращается его владельцу.
20 Февраля 2016, 16:43
q Отблагодарить
5 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Фе ерации,
Афиногенова Ирина

Клиент, гражданин РФ, а не временно пребывающий/проживающий, к этой категории относятся иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ.

20 Февраля 2016, 17:00
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

На основании ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ:

Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении указанного в нем срока оно считается недействительным и подлежит замене в порядке, установленном Правилами и настоящей Инструкцией.

Водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации до 1 января 1998 г., действительно в течение указанного в нем срока. Если срок действия не указан, оно действительно до 1 января 2000 г.

Полученные гражданами Российской Федерации при проживании в других государствах международные или национальные водительскиеудостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении <*>, принятой в г. Вене в 1968 г., действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, либо другими транспортными средствами гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию на срок до 6 месяцев. Другие национальные удостоверения действительны при наличии заверенного в установленном порядке их перевода.

Если владелец водительского удостоверения, указанного в вышеуказанном пункте настоящей Инструкции, прибывает на место жительства в Российскую Федерацию или проживает в Российской Федерации 6 месяцев и более, его водительское удостоверение теряет силу и может быть обменено на соответствующее российское удостоверение после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического экзамена. В этом случае в материалы, послужившие основанием для их выдачи, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения либо его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.
Замена водительских удостоверений, полученных в республиках бывшего Союза ССР после 1 января 1992 г., а также национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ производится в соответствии с пунктом 55 настоящей Инструкции.
При выдаче водительских удостоверений не по месту жительства гражданина (по месту пребывания либо в случаях, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции) информация об этом (копия водительской карточки) направляется в Госавтоинспекцию по зарегистрированному месту жительства для соответствующего учета (внесения в автоматизированные базы данных) выданных водительских удостоверений.

<*> Далее — «Конвенция».Примечание. В соответствии с Конвенцией транспортное средство считается участвующим в международном движении по территории Российской Федерации, если оно принадлежит физическому лицу, не зарегистрированному по месту жительства или пребывания на территории Российской Федерации, либо юридическому лицу, не зарегистрированному в установленном порядке в Российской Федерации; временно ввезено в Российскую Федерацию.

Соответственно скорее сотрудники ГИБДД правы в данном случае, но чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно увидеть Ваше водительское удостоверение, если оно соответствует всем перечисленным требованиям, то тогда правы Вы безусловно.

20 Февраля 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Владислав, поверьте мне сотрудники ГИБДД действуют на основании инструкций и соответственно они знают какие документы необходимо заменить, поэтому Вам проще сделать соответственно, либо нотариальный перевод документа, либо получить новое водительское. Решать Вам конечно. Хороших Вам дорог и добрых сотрудников ГИБДД на пути.

20 Февраля 2016, 16:56
Юрист - Ирина
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 188отзывов

Владислав, думаю, что сотрудники ГИБДД не правы. Если Вы не занимаетесь предпринимательской или трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением ТС, то вправе пользоваться казахстанским удостоверением.

Вот выдержки из Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

«Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Но, возможно, Ваша машина такова, что позволяет усомниться в том, что она используется чисто в личных целях?

20 Февраля 2016, 16:51
q Отблагодарить
1 0
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Клиент, гражданин РФ, а не временно пребывающий/проживающий, к этой категории относятся иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ.
Проворова Анна

Анна, это не имеет значения.

См. также разъяснения ГИБДД здесь: www.gibdd.ru/art1504848/

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами
В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
20 Февраля 2016, 17:13
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 13 апреля 2015 года
В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАЗЪЯСНИЛИ
ВОЗНИКАЮЩИЕ У ГРАЖДАН ВОПРОСЫ ОБ ИНОСТРАННЫХ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ
В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан с вопросами о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах, и о возможности обмена этих водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения. В связи с этим разъясняем следующее.

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами
В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения — с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся: — иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.
По вопросу обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения
Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.
Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Дополнительно необходимо отметить, что обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств.
Что касается обмена не соответствующего новой редакции приложения 6 к Венской конвенции иностранного национального водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «E», то он производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к высшей из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства.
Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D» и «E», после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории «DE» в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории «DE», подкатегории «D1E», категории «CE», подкатегории «C1E» и категории «BE».
При этом в соответствии с заявлением лица, имеющего иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее новой редакции приложения 6 к Венской конвенции, с разрешающей отметкой в графе «E» обмен указанного иностранного водительского удостоверения может производиться по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий). В этом случае обмен иностранного национального водительского удостоверения производится в порядке, аналогичном описанному выше.
Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D» и «E», после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории «CE» в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории «CE», подкатегории «C1E» и категории «BE».

Таким образом, если Ваше водительское удостоврение соотвествует вышеуказанным требованиям, то Вы вправе управлять транспортным средством в РФ, без права работы по найму или осуществления предпринимательской деятельности.

20 Февраля 2016, 18:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут