Нужен ли вообще договор купли-продажи новому владельцу автомобиля?

Что делать если приобрел авто а документы купли продажи забрал старый владелец, нужен ли вообще договор купли продажи новому владельцу авто?

, Алексей, г. Красноярск

Алексей, здравствуйте!

Договор купли — продажи вам понадобится для постановки на учет в ГАИ.

В этом случае вам обязательно необходимо связаться с прежним владельцем и потребовать ваш экземпляр договора. Это требование можете аргументировать тем, что в базе ГИБДД прежний владелец до сих пор числится и все налоговые и иные обременения (например, штрафы) понесет он.