8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать или оформить через дарственную комнату в общежитии, если она в собственности менее 2 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если мы комнату покупали тоже через дарственную и она в собственности меньше 2 лет, можем ли мы её продать или передарить чужим людям и какой будет налог?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Все зависит от даты оформления договора дарения.

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.
Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный Налоговым кодексом РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.
Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

Вместе с тем ранее до 01.01.2016, доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, подскажите, можно ли продать будет дуплекс, стоящий на не межеванной земле в 2021 году, землю ведь невозможно размежжевать менее 6 соток
Здравствуйте, подскажите, можно ли продать будет дуплекс, стоящий на не межеванной земле в 2021 году, землю ведь невозможно размежжевать менее 6 соток
, вопрос №2752508, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Можно ли не платить налог с продажи дома во владении менее 5 лет, если на эти деньги куплю квартиру?
Доброго времени суток если я продам дом.который построенный самостоятельно и в собственности менее 5 лет и куплю на эти деньги квартиру за которую мне положен налоговый вычет надо ли мне платить налог с продажи дома.спасибо Светлана.
, вопрос №2185090, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать долю на одну комнату покупателю и вместе пройти разделение комнат?
Здравствуйте, в собственности 2 комнаты в общежитии, а свидетельство на них одно, можно ли продать долю на одну комнату покупателю и вместе пройти разделение комнат?
, вопрос №1980369, Людмила, г. Губкин
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать или дарственную написать на землю, которую дало государство за 3 ребенка?
Здравствуйте подскажите можно ли продать или дарственную написать на землю,которую дало государство за 3 ребенка?
, вопрос №1744843, Александра, пгт. Безенчук
1 ответ
Наследство
Можно ли продать или подарить свою долю по свидетельству о праве наследства по закону?
ПОЛУЧИЛИ НАСЛЕДСТВО. 1/2 ДОЛЯ КВАРТИРЫ МОЯ ,1/2 РОДСТВЕННИКА , МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ИЛИ ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ?
, вопрос №1216566, Андрей, г. Красноярск
1 ответ