8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Рапорт на увольнение военнослужещего

Как уволиться со службы если срок контракта не закончился. Прапорщик выполнял свои прямые обязанности, устанавливал связь, это заняло у него практически весь рабочий день. Он не успел подготовиться к сдаче зачета который устроил ему офицер. Тот прапорщику сказал, что он лишен всех примиальных за такое отношение. Поэтому молодой человек решил уволиться из службы в ФСБ. Но перед этим был другой инцидент, он с температурой 40 градусов должен был стоять в карауле в Новый год, так как только прибыл в часть на службу. И где что находится просто не знал. Пожалуйста помогите составить рапорт, жаловаться или еще что-то он не будет. Ему просто нужно уволиться

20 февраля 2016, 12:54, Винера Галиева, г. Чернушка
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Винера!

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
е) как не выдержавший испытание;
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;
к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

В рапорте пусть ссылается на данный третий пункт.

20 февраля 2016, 13:06
0
0
0
0
Винера Галиева
Винера Галиева
Клиент, г. Чернушка

Но я просила Вас составить правильно рапорт, или вернее скелет рапорта

20 февраля 2016, 13:12
Но я просила Вас составить правильно рапорт, или вернее скелет рапорта
Винера Галиева
20 февраля 2016, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
е) как не выдержавший испытание;
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;
к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

20 февраля 2016, 13:08
0
0
0
0
И где что находится просто не знал. Пожалуйста помогите составить рапорт, жаловаться или еще что-то он не будет. Ему просто нужно уволиться
Винера Галиева

рапорт вы можете самостоятельно составить ссылаясь на эту статью, на 3 часть ее.Или заказать в чат любому юристу, по вашему выбору

20 февраля 2016, 13:10
Винера Галиева
Винера Галиева
Клиент, г. Чернушка

тогда опять оплачивать, а Вам за что я заплатила?

20 февраля 2016, 13:15
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

______________________________________

командиру

Рапорт

Кратко изложите Ваши обстоятельства. Затем, прошу уволить меня, прапорщика (занимаемая должность, Ф.И.О.)с военной службы в соответствии с ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Дата подпись

20 февраля 2016, 13:19
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Венера, добрый день.

В рапорте обязательно нужно указать основания, по которым военнослужащий хочет уволиться до окончания контракта.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с
«Положением о порядке прохождения военной службы»)

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
б) по состоянию здоровья — в связи с
признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной
службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей
статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена
семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой
военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности
перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному
для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы
мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью
переезда семьи в другую местность;
в связи с
необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,
нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением
федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту
жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при
отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с
необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя
несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры
при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных
граждан;
г) в связи с наделением его полномочиями
высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа
государственной власти) субъекта Российской Федерации либо назначением
его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица
(руководителя высшего исполнительного органа государственной власти)
субъекта Российской Федерации или избранием (назначением) его членом
Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (подпункт «г» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);
д) в связи с избранием его депутатом
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,
депутатом законодательного (представительного) органа государственной
власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа
муниципального образования либо главой муниципального образования и
осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (подпункт «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона).

Образец рапорта по ссылке

www.doblest-chest.ru/dokumenti/obraztsy-raportov/132-raport-na-uvolnenie-iz-vs-po-sobstvennomu-zhelaniyu

20 февраля 2016, 13:20
3
0
3
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
. Пожалуйста помогите составить рапорт, жаловаться или еще что-то он не будет. Ему просто нужно уволиться
Винера Галиева

Винера, добрый день.

Попробовать уволится он может только по п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Отмечу, какой бы рапорт не был подан — это не означает что его уволят — уволить военнослужащего по данному основанию могут но не обязаны.

20 февраля 2016, 13:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по окончанию контракта
18декабря 19г дата окончания контракта. но у меня остался отпуск 50 дней.рапорт увольнение по окончанию контракта отправлен в управление. как сделать так чтобы уволиться день в день и не нести службу без контракта?как долго будут исключать из списков части? и обязан ли я ходить в наряды с оружием? откажут ли мне в отпуске?
25 августа 2019, 00:38, вопрос №2484214, кирилл, г. Белгород
1 ответ
Военное право
Какой текст необходимо использовать на листе рапорта при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, составить правильный рапорт увольнения на испытательном сроке, как не прошедшего испытание. Какой текст необходимо использовать на листе рапорта. Спасибо
01 мая 2019, 11:45, вопрос №2347111, илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Составление рапорта при увольнении на испытательном сроке
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, составить правильный рапорт увольнения на испытательном сроке, как не прошедшего испытание. Какой текст необходимо использовать на листе рапорта. Спасибо
01 мая 2019, 11:29, вопрос №2347110, илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Увольнение по ОШМ при отказе от равнозначной должности
Здравствуйте, служу в ВНГ на должности радиотелефонист, проводятся ОШМ (сокращение зенитного взвода),желаю уволиться по любой статье,говорят что уволиться не получится,в рапорте "увольнение по ОШМ"указал,что на нижестоящую, равнозначную и вышестоящую должность не согласен,какое развитие событий ждать? ,На сколько я знаю,то мне должны равнозначные должности ( 3 шт.)предлагать,а не кидать на них без моего ведома,правильно ли я понимаю?,и если я откажусь от предложенных должностей,могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта?и посоветуйте как мне как можно быстрее уволиться ( по любой статье)?
25 декабря 2017, 11:53, вопрос №1856102, Виктор, г. Рубцовск
10 ответов
Военное право
Как мне уволиться по ОШМ, если командир не подписывает и рвет все рапорта?
Здравствуйте Вопрос такого характера Отправили в составе дивизиона на переобучение и получение новой техники следовательно и штата Что моя должность сокращается узнал спустя месяц Предложили на должность ниже но я категорически не согласен Написал рапорт увольнения по ошм но командир не подписывает и рвет все рапорта Говорит нет никакого ошм Что делать и куда обратиться чтоб уволиться?
20 февраля 2016, 13:35, вопрос №1152458, Владимир, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2016