8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с УСН перевестись на ЕНВД посреди года?

как перевестись с усн на енвд среди года? Например если я продаю ООО, то новый собственник может перейти на енвд сразу же как купил, при условии что я до этого пользовался УСН?

20 февраля 2016, 12:14, Юрий, г. Самара
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Сменить систему налогообложения можно в конце каждого календарного года путём подачи заявления в районную налоговую по месту нахождения юридического лица. Заявления принимаются с 01 октября по 31 декабря и с нового календарного года вы перейдете на новую систему налогообложения

20 февраля 2016, 14:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, может перейти сразу. Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД. То есть перейти на ЕНВД можно хоть завтра, подав в налоговую заявление по форме ЕНВД-2.

Статья 346.28. Налогоплательщики
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

А иное установлено:

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы втечение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
20 февраля 2016, 15:10
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Самара

Получается что могу перейти? если да то подскажите как?

20 февраля 2016, 15:37
Получается что могу перейти?
Юрий

Можете, конечно. То есть прекращаете деятельность по УСН и начинаете по ЕНВД.

если да то подскажите как?
Юрий

В течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности вам нужно подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-1.

20 февраля 2016, 15:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли мне при регистрации ИП подать заявление сразу на применение УСН и ЕНВД?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сейчас я подал документы на регистрацию ип как мне сказали по умолчанию присвоят осно. Я буду заниматься розничной торговлей и хочу применять енвд, сразу как ип зарегистрируют подам на енвд заявление. Но как я понял по статьям из интернета енвд отдельно не может быть и все равно осно останется и нужно будет сдавать по ней нулевые декларации каждый квартал по ндс и в конце года по ндфл. Так вот вопрос можно ли мне будет как зарегистрируется ип подать заявление сразу на применение усн и енвд, просто при усн нулевую декларацию насколько мне известно можно сдавать раз в год и все ни какого гемороя. Или я что то не так понимаю объясните, мне нужна только енвд
28 сентября 2017, 03:34, вопрос №1764018, Алексей, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
При каких условиях можно уменьшить налоги по УСН и ЕНВД, за счет выплат в пенсионный фонд?
Интересует вопрос уменьшение суммы налога при УСН и ЕНВД. В статье 346.21 говорится о том, что ООО может уменьшить сумму налога по УСН за счёт выплат страховых взносов в пенсионный фонд.При этом сумма налога не может быть умеьшена более чем на 50%. То же самое говориться и в статье 346.32 про ЕНВД (статья вступит в силу с 1 января 2017 года). Вопрос такой: Правильно ли я понял, что я могу погасить до 50% налоговых выплат по УСН и ЕНВД за счет того, что плачу зарплату своим работникам (и соотвественно уплачиваю страховые взносы, в зависимости от размера зарплаты)? И приведет ли повышения официального оклада к повышению суммы, на которую я смогу уменьшить основной налог по УСН или ЕНВД? Если это так, то как я могу узнать, подает ли мой бухгалтер необходимые документы, чтобы уменьшить налог?
12 сентября 2016, 03:19, вопрос №1374267, Михаил Зуев, г. Благовещенск
1 ответ
Налоговое право
Заявление на ЕНВД каждый год писать надо?
Добрый день. При регистрации ИП у нас было усн и мы написали заявление на ЕНВД, и отказ от УСН это было в 2011 году. Каким то образом УСН у нас не сняли, по ЕНВД мы отчитывались. В этом году мы отказались от УСН, соответственно штрафы и все проплатили. Сегодня пошли сдавать декларацию нам говорят что заявление на ЕНВД не написано. Вот у меня вопрос, заявление на ЕНВД каждый год писать надо? Или будет достаточно того заявления написанного в 2011 году?
20 апреля 2016, 05:31, вопрос №1226823, Елена, г. Ижевск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Переход с УСН на ЕНВД
Здравствуйте! ИП зарегистрировал 8 декабря 2015г и сразу подал заявку на УСН 6%. С 1 января 2016 года перешел на ЕНВД по заявлению о начале деятельности, попадающей под ЕНВД(траснпортные услуги по перевозке грузов). Оказываю услуги по договору оказания транспортных услуг 1 юр лицу на 1 своей грузовой машине. Деньги они платят на Р/с ИП в банке. Получается, что весь мой доход по этому р/с попадает под ЕНВД, другой деятельности не веду, хотя и прописаны еще два ОКВЭД. Но в налоговой мне сказали, что у меня также будет и УСН, так как я вовремя от УСН не отказался. В 2016 году у меня будет двойное налогообложение: УСН и ЕНВД? Как отчитываться по налогам?
03 февраля 2016, 17:50, вопрос №1128190, Андрей, г. Самара
8 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Усн или енвд для ип
Что лучше для ИП: усн или енвд для? Являюсь ИП, совмещаю налогообложение по ЕНВД с УСН (доходы). Суть вопроса: согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2013 года я могу отказаться от ЕНВД и ДОБРОВОЛЬНО перевестись на УСН. Вопрос: Могу ли Я с ЕНВД (распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций) перевестись на УСН (доходы)? Если да то как апеллировать перед инспектором (налоговый инспектор категорично утверждает что нельзя, не подтверждая свои убеждения документально, ссылаясь на неизвестное письмо Минфина), если нет то почему?
16 декабря 2013, 07:50, вопрос №327579, Дмитрий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 09.08.2016