Как с УСН перевестись на ЕНВД посреди года?

как перевестись с усн на енвд среди года? Например если я продаю ООО, то новый собственник может перейти на енвд сразу же как купил, при условии что я до этого пользовался УСН?

, Юрий, г. Самара
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Сменить систему налогообложения можно в конце каждого календарного года путём подачи заявления в районную налоговую по месту нахождения юридического лица. Заявления принимаются с 01 октября по 31 декабря и с нового календарного года вы перейдете на новую систему налогообложения

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, может перейти сразу. Заявление на ЕНВД подается в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД. То есть перейти на ЕНВД можно хоть завтра, подав в налоговую заявление по форме ЕНВД-2.

Статья 346.28. Налогоплательщики
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

А иное установлено:

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы втечение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
Юрий
Клиент, г. Самара

Получается что могу перейти? если да то подскажите как?

Получается что могу перейти?
Юрий

Можете, конечно. То есть прекращаете деятельность по УСН и начинаете по ЕНВД.

если да то подскажите как?
Юрий

В течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности вам нужно подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-1.