8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить продажу 1/3 доли в трехкомнатной квартире?

Добрый день.

Есть 1/3 в трехкомнатной квартире. Жилец собственник, документ на долю есть. Есть еще один собственник на 2/3 доли в этой квартире.

Как лучше и что нужно делать, чтобы продать долю 1/3?

Также нужно ли разделить лицевой счет в данном случае?

20 февраля 2016, 11:58, Елена, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается/

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, уведомляете владельцев остальных долей надлежащим образом, а затем имеете право продавать свою долю третьим лицам, если владельцы остальных долей не выкупят Вашу долю.

20 февраля 2016, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Елена, здравствуйте!

Есть 1/3 в трехкомнатной квартире. Жилец собственник, документ на долю есть. Есть еще один собственник на 2/3 доли в этой квартире. Как лучше и что нужно делать, чтобы продать долю 1/3?
Елена
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены
20 февраля 2016, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ребёнок является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры, остальные две 1/4 имеет бывший супруг и его совершеннолетний взрослый брат
Нахожусь в разводе, есть общий ребёнок, ребёнку 10 лет. Ребёнок является собственником 1/2 доли трехкомнатной квартиры, остальные две 1/4 имеет бывший супруг и его совершеннолетний взрослый брат. Вопрос такой, могу ли я пропадать долю ребёнка и улучшить её жилищные условия, планируется покупка двухкомнатной квартиры где собственником будет именно ребёнок,я не на что не притендую. Подскажите можно ли это сделать и какой алгоритм действий нужно для этого совершить. Спасибо
05 июля, 10:04, вопрос №3064771, Юлия, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения долей квартиры жене и детям?
Добрый день! подскажите, пожалуйста , как правильно оформить договор дарения доли квартиры.Собственник квартиры дарит по 1/4 доли жене и двум детям. Квартира делится на 4 равные части. И кто должен подписаться в договоре дарения доли квартиры за детей 11 лет? Заранее спасибо!
15 сентября 2017, 15:21, вопрос №1752975, Диля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как правильно оформить отказ от доли в квартире в пользу другого дольщика?
Добрый день. подскажите какие необходимы документы и как правильно оформить отказ от доли в квартире в пользу другого дольщика. (дольщиками являются родители и трое их детей.)
21 августа 2017, 08:51, вопрос №1729857, Ирина, г. Майкоп
1 ответ
Раздел имущества
Как потенциальные доли детей в однокомнатной квартире перевести в доли трехкомнатной квартиры?
Есть 3х комнатная квартира 64 м2 куплена (рыночная стоимость 3000 т.р.) в браке, оформлена на жену в ней прописаны дети. Есть однокомнатная квартира 26 м2 приобретена с участием материнского капитала. Ее рыночная стоимость 1100 т.р. Доли владения, после выплаты ипотечного кредита, должны будут поделены между всеми членами семьи (1/5 каждому). Кредит погашен, но обременение не снималось (соответственно доли не выделены). Есть автомобиль цена ему 600 т.р., оформлен на меня, но пользуется супруга. Сейчас жена подала на развод. Договорились с супругой, что однокомнатную квартиру я забираю себе, а остальное имущество остается жене и детям. Как правильно поступить для достижения желаемого результата? Как потенциальные доли детей в однокомнатной квартире перевести в доли трехкомнатной квартиры?
03 июля 2016, 10:54, вопрос №1303024, Павел, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Как правильно оформить продажу доли собственности?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у 3 человек. Моя 0,5 доли, у моей матери и ее брата по 0,25. Планируется продажа моей и материной доли родственникам, менее чем за 100000р, т.к. квартира в маленьком городке. Как правильно оформить продажу и нужно ли будет уплачивать налог, моя собственность более 3 лет, материна менее.
16 апреля 2015, 15:05, вопрос №806388, Юлия, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016