Как правильно оформить продажу 1/3 доли в трехкомнатной квартире?

Добрый день.

Есть 1/3 в трехкомнатной квартире. Жилец собственник, документ на долю есть. Есть еще один собственник на 2/3 доли в этой квартире.

Как лучше и что нужно делать, чтобы продать долю 1/3?

Также нужно ли разделить лицевой счет в данном случае?

, Елена, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается/

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, уведомляете владельцев остальных долей надлежащим образом, а затем имеете право продавать свою долю третьим лицам, если владельцы остальных долей не выкупят Вашу долю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Есть 1/3 в трехкомнатной квартире. Жилец собственник, документ на долю есть. Есть еще один собственник на 2/3 доли в этой квартире. Как лучше и что нужно делать, чтобы продать долю 1/3?
Елена
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены