8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как возвращается накопительная часть Министерству обороны?

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактрой службы. Мой стаж: 9 календарных лет, и 2 года срочки. Перерыв между срочкой и контрактом 3 года. В августе этого года заканчивается контракт. Моя накопительная часть составляет 1400000 рублей. Хочу взять квартиру за эти средства, без доплаты банка по военной ипотеке, но контракт следующий подписывать не хочу. Вопрос: Имею ли я на это право? Должен ли я буду вернуть эту сумму Министрерству обороны и если должен, то в какой срок меня обяжут ее вернуть? Спасибо!

20 февраля 2016, 11:50, Дмитрий, г. Благовещенск
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

По программе военная ипотека сумма накоплений в размере имеющихся на счёте средств, доступна военнослужащему в следующих случаях:

  • По достижении двадцати и более лет армейской службы.
  • При увольнении лица, несущего службу более 10 лет, по причинам наступления предельного возраста, состоянию здоровья, определённым семейным обстоятельствам или в результате проведённого сокращения кадров.
  • После смерти участника НИС при исполнении служебных обязанностей ассигнования получают его наследники. Средства госпрограммы Военная ипотека и наследники по категориям определяются нотариусом.
20 февраля 2016, 12:26
0
0
0
0
Если я успею это сделать, как Министерство обороны будет взыскивать с меня сумму 1400000?
Дмитрий

На данный момент Вы не можете использовать данные средства, поэтому никто с Вас их взыскивать не будет, так как Вам их не выделят!

20 февраля 2016, 12:36
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Благовещенск

Но если средств на приобретение жилья хватает и без "добавки" банка? И о том, что я планирую уволиться Мин. обр. узнает только после окончания контракта ...в августе, когда жилье уже будет куплено?

Спасибо!

20 февраля 2016, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Вы не имеете право на получение этих средств

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
20 февраля 2016, 12:28
1
0
1
0
Уважаемая Ирина, здравтвуйте!
Дмитрий

О какой Ирине речь, извините?

20 февраля 2016, 12:35
Но если средств на приобретение жилья хватает и без «добавки» банка? И о том, что я планирую уволиться Мин. обр. узнает только после окончания контракта… в августе, когда жилье уже будет куплено?
Дмитрий

Вы их просто не получите. Для этого надо уволиться по определенным, приведенным выше основаниям

20 февраля 2016, 12:41
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Уважаемая Ирина
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, я поторопилась с ответом, прошу прощения, я согласна с коллегами, что вы в первую очередь конечно же должны соответствовать критериям статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12136616/#ixzz40i7

20 февраля 2016, 12:35
0
0
0
0

Но дополню, что вы можете воспользоваться целевым жилищным займом, если участвуете в программе не менее 3 лет, но уволиться в таком случае не сможете, иначе придется деньги вернуть:

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);
3. Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период.
4. Предельный размер целевого жилищного займа не может превышать общую сумму расчетного суммарного взноса и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа.
5. Целевой жилищный заем на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) предоставляется в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенного соответствующим договором, но не чаще одного раза в месяц, при этом объем предоставляемых средств не должен превышать фактический объем средств, учтенных на именном накопительном счете участника на конец месяца, предшествующего осуществлению очередной выплаты.
6. Источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника.
7. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.
8. Целевой жилищный заем для участия в долевом строительстве предоставляется в случае представления участником накопительно-ипотечной системы договора участия в долевом строительстве, а в случае использования кредитных (заемных) средств также кредитного договора (договора займа). Правительство Российской Федерации вправе установить дополнительные требования к объекту долевого строительства и (или) застройщику, осуществляющему долевое строительство с использованием средств целевого жилищного займа.
9. Средства целевого жилищного займа могут быть использованы участником накопительно-ипотечной системы для оплаты расходов, связанных с оформлением сделки по приобретению жилого помещения или жилых помещений, приобретению земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, и (или) оформлению кредитного договора (договора займа), в том числе удостоверенного закладной, включая выплаты кредитору, связанные с выдачей кредита (займа), оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, оплату услуг оценщика, а также расходы по страхованию рисков в соответствии с условиями указанных договоров или закладной. Оплата услуг и работ, указанных в настоящей статье, может быть произведена за счет средств целевого жилищного займа при условии соответствия оказываемых услуг и работ требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом.
20 февраля 2016, 12:49
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Благовещенск

Если я беру квартиру по цел. жил. займу, имея накопительную часть 1400000 и "занимая" у банка недостающие 100000 (к примеру), приобретая жилье до окончания контракта. В августе следующий контракт не подписываю. Под пункты Статьи 10 не подхожу, кому и в каком порядке я обязан буду выплачивать уже 1500000?

20 февраля 2016, 13:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как перевестись из Росгвардии в министерство обороны?
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту в Росгвардии (ВГО). Контракт подписан на 2 года, вместо 1 года срочной службы (после окончания ВУЗа). Возможно ли перевестись в какую либо воинскую часть Министерства Обороны,НЕ Росгвардии? Возможно ли это конкретно в моем случае,когда контракт является альтернативой срочной службы? Заранее спасибо!
17 сентября 2018, 10:22, вопрос №2108103, Андрей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Переводят ли военнослужащих контрактников из воинских частей министерства обороны в пограничники ФСБ?
Переводят ли военоалужающих контрактников с воинских частей министерство обороны в погранички фсб ,если да то как?
17 июня 2018, 15:43, вопрос №2027829, Руслан, г. Калининград
2 ответа
Военное право
Нужно ли возвращать накопительную часть министерству обороны?
Здравствуйте, служу 8лет; хочу взять военную ипотеку, накопления составляют около миллиона+банк даёт около 2млн. Вопрос:в случае форс мажора на работе (расформирование или закрытие штата',болезнь или увольнение ) я,помимо выплаты кредита, должен буду отдать накопления министерству обороны(1 млн руб) ? Спасибо за ответ
25 февраля 2018, 18:10, вопрос №1919009, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли гражданский персонал воинской части получить жильё от министерства обороны?
Здравствуйте! Могу ли я получить жильё от министерства обороны. Я, гражданский персонал воинской части. Проживаю там же, в воинской части. Часть расформировывают. Могу ли я получить жильё от министерства обороны? Заранее спасибо!
09 сентября 2016, 12:30, вопрос №1372515, Алексей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Земли Министерство Обороны
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, на земле Министерство Обороны (военная часть), с 1975 года стоят кирпичные гаражи (примыкают к северному забору данной части, на расстоянии 42 метров от забора, в 39 метрах проходит городской коллектор и идет параллельно со всеми гаражами). Документов на право земельной собственности нет, хотя существует кооператив и есть паспорта на строения. 1975 гаражи строились по устному разрешению командира части, вдоль забора в.ч.. Буквально недавно, некоторым лица гаражного кооператива начали получать повестки в суд, Министерство Обороны требует убрать за свой счет самовольное строение с данного участка т.к. она находится менее 50 метров от забора военной части. Возможно ли в данном случаю уладить данный вопрос, хотелось взять в аренду с последующим выкупом земельные участки, что для этого надо. Есть информация, что военную часть будут закрывать, и земля будут передавать городу в период с 2016 по 2018 г. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
09 мая 2013, 05:43, вопрос №79378, Сергей Хлубов, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2016