Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Может ли несовершеннолетний один выехать за пределы страны?

Здравствуйте, мне 16 лет, я хочу один на поезде поехать отдохнуть в Крым к родственникам, смогу ли я пересечь границу и что для этого нужно?

01 Июля 2013, 14:45, вопрос №115232 Иван, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! Вам необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие хотя бы одного и родителей на выезд за границу. согласия одного родителя достаточно, если от второго не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей.

    Оцените, пожалуйста, ответ и оставьте отзыв. Спасибо.

    01 Июля 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это согласие оформляется в соответствии со статьёй 20 Федерального закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"? И какие непредвиденные проблемы могут возникнуть?

    01 Июля 2013, 14:58
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Трифонова Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    да, именно в соответствии с этой статьей. Непредвиденных проблем быть не должно, если Ваш второй родитель не написал заявление в УФМС о несогласии на выезд своих детей за границу.

    01 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats