8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковой срок по автокредиту

В 2007г. взял авто кредит на 5лет.Платил до 1010 г.Дальше с деньгами все.Потом звонки.Выеснелось что в 2011г. выдан судебный приказ в пользу банка.Потом в 2012 г. банк уступает требование какому то ЭОС и в том же году началось производство.В 2015 г. его прекратили.Все делалось без меня.Я не видел ни одного пристава.Сейчас пришла повестка в суд на катором это ЭОС просит правоприемство моего долга.Что с исковым сроком?

, Олег, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если Вы должны были выплатить кредит до 2012 года и никаких платежей после 2010 года Вами не производились, то Вам необходимо явиться в суд и заявить об истечении срока исковой давности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?
Здравствуйте! Мной, 04.09.2020 в почтовом отделении связи получен судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2018 год. Приказ подписан 13.08.2020, отправлен, согласно штампу на конверте 27.08.2020. От какой даты необходимо отсчитывать 20 дневный срок установленный ч.3 ст. 123.5 КАС РФ? является ли пропуск судом 3х дневного срока на отправку судебного приказа формальным признаком нарушения норм процессуального права и условием для отмены судебного приказа? Не упущен ли налоговой службой исковой срок давности?
, вопрос №2855968, Олег Александрович, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Исковые сроки по договору долевого участия о взыскании оплаты Заказчиком строительства
исковые сроки по договору долевого участия о взыскании оплаты Заказчиком строительства Договор от 09 октября 2010 год долевого участия с юр.лицом оплата осуществляется в срок с момента заключения договора по 1 января 2011г. Срок самого договора до полного выполнения обязательств сторонами. Давность по оплате договора истекла 1 января 14 года? Так
, вопрос №1399429, Tktyf, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Исковой срок давности
Мне предъявлен иск управляющей компанией в денежном выражении за период свыше трёх лет. Могу ли я применить срок исковой давности, во встречном заявлении ( с цель сокращения выставленной суммы) одновременно доказывая незаконность их иска? Или после применения искового срока суд прекратит рассматривать мои требования(По ст.199 п.2 ГК РФ.) о незаконности предъявленного мне иска. Спасибо , Александр.
, вопрос №392218, Александр, г. Калининград
2 ответа
Договорное право
Исковой срок давности по арендной плате за землю
В 2007 году были оформлены свидетельства по недвижимости (гараж) и договор аренды земли под гаражом в гаражно-строительном кооперативе. Поскольку не было размежения земель кооператива на земли общего пользования и на земли под гаражами, а в членские взносы входила статья "аренда земли" , я не оплачивал те суммы , которые указывались в договоре, считая что аренду оплачивает ГСК. В октябре 2013 года от комитета по управлению муниципальным имуществом пришёл документ, под названием "Квитанция", по которой предлагается уплатить задолженность на конец 15 ноября 2013 года и пеня в размере 53 % от суммы задолженности. На мою просьбу представить мне расчёты по арендной плате отдельно по годам и расчёты пени, комитет отказал (устно при общении с работником комитета в её кабинете). Я уточнил по воводу срока исковой давности (3 года), на что получил ответ- "В судебном порядке". Вопросы: Прав ли комитет в том, что не представляет мне расчётов по плате и пени ? Кто должен обращаться в суд для реализации или отмене искового срока в 3 года - я или комитет? Имею ли я право оплачивать аренду земли в размере налога на землю по ставкам последнего года, если эта ставка меньше, чем в предыдущие годы.
, вопрос №272018, Евгений Ильич Акулов,
1 ответ