Исковой срок по автокредиту

В 2007г. взял авто кредит на 5лет.Платил до 1010 г.Дальше с деньгами все.Потом звонки.Выеснелось что в 2011г. выдан судебный приказ в пользу банка.Потом в 2012 г. банк уступает требование какому то ЭОС и в том же году началось производство.В 2015 г. его прекратили.Все делалось без меня.Я не видел ни одного пристава.Сейчас пришла повестка в суд на катором это ЭОС просит правоприемство моего долга.Что с исковым сроком?

, Олег, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если Вы должны были выплатить кредит до 2012 года и никаких платежей после 2010 года Вами не производились, то Вам необходимо явиться в суд и заявить об истечении срока исковой давности.