Добрый день!
Грозит лишение свободы до 10 лет.:
Статья 111. Умышленное причинение.тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Невозможно отсрочка от отбывания наказания согласно ст 82 УК РФ. так как у вас тяжкое преступление:
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Следователь направил нас на СМЭ и меня и мужа,все побои зафиксированы.
Молодец следователь, старается быть объективным. Далее следователь должен установить, что ваши действия (удар ножом) были направлены на защиту мужа, что ему некуда было деваться, ему угрожала опасность, а не то, что сосед после того как потасовка началась между ним и мужем упал на пол, например, ваш муж стал наносить ему удары или пытался их нанести, а вы решили присоединиться к мужу, чтобы вместе с ним нанести телесные повреждения соседу и нанесли решающий удар ножом.