8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить законность установки знака "Инвалид" в автомобиле?

Добрый день!

В п. 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090) указано, что по желанию водителя на транспортное средство может быть установлен опознавательный знак "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, ПЕРЕВОЗЯЩИХ таких инвалидов или детей-инвалидов.

При этом согласно п. 12.4 (2) КОАП незаконная установка на ТС опознавательного знака "Инвалид" наказывается штрафом.

Вопросы (при наличии на моем ТС знака "Инвалид"):

1. Как понять слово "ПЕРЕВОЗЯЩИХ" из указанного выше определения знака "Инвалид" - перевозящих в данный момент времени или перевозящих в принципе?

1. Если я периодически перевожу инвалида 2 группы, но на момент проверки инвалид в салоне ТС отсутствует, то подпадаю ли я под действие п. 12.4 КОАП?

2. Можно ли перевозить с собой в ТС копии документов, подтверждающих факт установления инвалидности пассажира (пенсионное удостоверение либо справка об инвалидности)?

20 февраля 2016, 10:19, Александр, г. Тамбов
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

По Вашим вопросам:

1. Перевозящий — на момент проверки. Для специальных транспортных средств, предназначенных для перевозки инвалидов и специально для этого оборудованных — социальные такси и т.п. -вне зависимости от нахождения инвалидов в момент перевозки.

2. Если в момент проверки инвалида в Вашей «нормальной» машине нет, то на Вас может быть наложена административная ответственность по 12.4 КоАП.

3. Перевозить копии документов можно, но что они Вам дадут?

Особо отмечаю, что в связи с нечеткостью и отсутствием единообразия в терминологии 181-фз, КоАП и приказов МВД практика применения нормтивных актов сильно разнится от региона к региону, также и судебная практика не имеет единообразия.

Поэтому оценка, приведенная мною, может не признаваться в конкретном деле конкретными лицами.

Однако есть общее правило:

Если Вы везете инвалида и имеются документы, подтверждающие его статус, и на автомобиле установлен знак Инвалид — Вы практически защищены от вменения Вам административного нарушения и суд обязательно встанет на Вашу сторону.

15 июня 2016, 07:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как проверить законность установки знаков?
Здравствуйте, как проверить законность установки знаков ПДД ? Около моего дома есть дворик , где парковали автомобили жители дома ( общежитие Института) сейчас там везде поставили знаки : остановка и стоянка запрещена. Как это проверить законно ли они были туда поставлены ?
28 декабря 2019, 20:25, вопрос №2633530, елена, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Конкретные правила установки знака "инвалид" в автомобиле
Как устанвливать знак инвалид, я не знаю ка как это сделать, на автомобиль. Нужны конкретные правила установки знака, в какой угол, как клеить или можно не клеить
11 октября 2019, 11:53, вопрос №2545539, Алексей, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Установка знака "Инвалид" на заднем стекле
Здравствуйте, На днях был остановлен сотрудником ГИБДД за то, что двигался на автомобиле на котором был установлен на заднем стекле знак «Инвалид». На переднем стекле такой знак установлен не был. На сколько мне известно, фактом установки знака «Инвалид» на автомобиль является размещение знака и на заднем и на переднем стекле. Поскольку, у меня на переднем стекле знак размещен не был, я не считаю, что знак «Инвалид» на моем автомобиле был установлен. У инспектора другое мнение, он считает что я нарушил п. 2.3.1 ПДД РФ (ТС не отвечает требованиям о.п. по допуску ТС к эксплуатации, на ТС установлен опознавательный знак «Инваид») и должен явиться в суд. Подскажите, пожалуйста, кто прав.
27 октября 2015, 09:34, вопрос №1020602, Ирина, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Что является установкой знака "инвалид" на автомобиле?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: что является установкой знака инвалид на автомобиле? Установка только заднего знака, установка только переднего знака или установка переднего и заднего знака одновременно? Заранее большое спасибо.
25 октября 2015, 13:25, вопрос №1018433, Ирина, г. Москва
1 ответ
Все
Как оспорить законность установки знака остановка запрещена
С введением платной парковки в нашем районе на всех окрестных улицах установлены знаки остановка запрещена, парковочных платных мест при этом - 6-7- на всю улицу. Фактически жителей и гостей района вынуждают нарушать закон, оставляя машину под запрещающим знаком, нам же, резидентам, оплатившим годово абонимент - ставить машину просто негде. Как можно оспорить правомерность установки знаков?
02 июня 2014, 14:15, вопрос №466888, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016