8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить законность установки знака "Инвалид" в автомобиле?

Добрый день!

В п. 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090) указано, что по желанию водителя на транспортное средство может быть установлен опознавательный знак "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, ПЕРЕВОЗЯЩИХ таких инвалидов или детей-инвалидов.

При этом согласно п. 12.4 (2) КОАП незаконная установка на ТС опознавательного знака "Инвалид" наказывается штрафом.

Вопросы (при наличии на моем ТС знака "Инвалид"):

1. Как понять слово "ПЕРЕВОЗЯЩИХ" из указанного выше определения знака "Инвалид" - перевозящих в данный момент времени или перевозящих в принципе?

1. Если я периодически перевожу инвалида 2 группы, но на момент проверки инвалид в салоне ТС отсутствует, то подпадаю ли я под действие п. 12.4 КОАП?

2. Можно ли перевозить с собой в ТС копии документов, подтверждающих факт установления инвалидности пассажира (пенсионное удостоверение либо справка об инвалидности)?

Показать полностью
, Александр, г. Тамбов
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

По Вашим вопросам:

1. Перевозящий — на момент проверки. Для специальных транспортных средств, предназначенных для перевозки инвалидов и специально для этого оборудованных — социальные такси и т.п. -вне зависимости от нахождения инвалидов в момент перевозки.

2. Если в момент проверки инвалида в Вашей «нормальной» машине нет, то на Вас может быть наложена административная ответственность по 12.4 КоАП.

3. Перевозить копии документов можно, но что они Вам дадут?

Особо отмечаю, что в связи с нечеткостью и отсутствием единообразия в терминологии 181-фз, КоАП и приказов МВД практика применения нормтивных актов сильно разнится от региона к региону, также и судебная практика не имеет единообразия.

Поэтому оценка, приведенная мною, может не признаваться в конкретном деле конкретными лицами.

Однако есть общее правило:

Если Вы везете инвалида и имеются документы, подтверждающие его статус, и на автомобиле установлен знак Инвалид — Вы практически защищены от вменения Вам административного нарушения и суд обязательно встанет на Вашу сторону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Нотариат
Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости?
Здравствуйте! Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости ?
, вопрос №4079175, Даниил, г. Москва
Недвижимость
В какую прокуратуру необходимо обращаться, чтобы проверили законность действий властей по поводу непризнания дома аварийным - в городскую или районную?
В какую прокуратуру необходимо обращаться, чтобы проверили законность действий властей по поводу непризнания дома аварийным - в городскую или районную?
, вопрос №4079140, Денис, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016