Как определить законность установки знака "Инвалид" в автомобиле?

Добрый день!

В п. 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090) указано, что по желанию водителя на транспортное средство может быть установлен опознавательный знак "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, ПЕРЕВОЗЯЩИХ таких инвалидов или детей-инвалидов.

При этом согласно п. 12.4 (2) КОАП незаконная установка на ТС опознавательного знака "Инвалид" наказывается штрафом.

Вопросы (при наличии на моем ТС знака "Инвалид"):

1. Как понять слово "ПЕРЕВОЗЯЩИХ" из указанного выше определения знака "Инвалид" - перевозящих в данный момент времени или перевозящих в принципе?

1. Если я периодически перевожу инвалида 2 группы, но на момент проверки инвалид в салоне ТС отсутствует, то подпадаю ли я под действие п. 12.4 КОАП?

2. Можно ли перевозить с собой в ТС копии документов, подтверждающих факт установления инвалидности пассажира (пенсионное удостоверение либо справка об инвалидности)?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

По Вашим вопросам:

1. Перевозящий — на момент проверки. Для специальных транспортных средств, предназначенных для перевозки инвалидов и специально для этого оборудованных — социальные такси и т.п. -вне зависимости от нахождения инвалидов в момент перевозки.

2. Если в момент проверки инвалида в Вашей «нормальной» машине нет, то на Вас может быть наложена административная ответственность по 12.4 КоАП.

3. Перевозить копии документов можно, но что они Вам дадут?

Особо отмечаю, что в связи с нечеткостью и отсутствием единообразия в терминологии 181-фз, КоАП и приказов МВД практика применения нормтивных актов сильно разнится от региона к региону, также и судебная практика не имеет единообразия.

Поэтому оценка, приведенная мною, может не признаваться в конкретном деле конкретными лицами.

Однако есть общее правило:

Если Вы везете инвалида и имеются документы, подтверждающие его статус, и на автомобиле установлен знак Инвалид — Вы практически защищены от вменения Вам административного нарушения и суд обязательно встанет на Вашу сторону.