Если квартира подарена жене, могут ли её забрать за долги мужа по кредитам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартира подарена жене, могут ли её забрать за долги мужа по кредитам? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартира подарена жене, могут ли её забрать за долги мужа по кредитам? Спасибо.

Нет, не могут. Имущество полученное супругов в порядке дарения или наследования является имуществом этого супруга.

Следовательно на него не может быть обращено взыскание по обязательствам другого супруга, т.к. оно не относится к совместно нажитому имуществу супругов, на долю которого мог бы претендовать супруг, взявший кредит.