Может ли мировой судья рассматривать дело по не оплате кредита в банке, в одностороннем порядке?

Здравствуйте!

Может ли мировой судья рассматривать дело по неоплате кредита в банке Тинькофф в одностороннем порядке?

, Любовь, г. Рыбинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли мировой судья рассматривать дело по неоплате кредита в банке Тинькофф в одностороннем порядке?

Дело может быть рассмотрено судом в порядке приказного производства без извещения сторон.

ГПК РФ
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Да, это возможно. Кредитор(банк) вправе обратится в суд с заявлением о вынесение судебного приказа. Участие сторон в данном случае не предусмотрено.

Статья 121. Судебный приказ [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.