8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют отрабатывать 2 недели, я не хочу, как быть?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я написал заевление на увольнение без даты еще в декабре,меня уволил начальник сегодня,дома сын 2,5годика и неработающая жена,я уже нашол другую работу и могу с понедельника приступить к своим обязаностям,а начальник говорит чтоб отробатывал 2 недели,я нехочу отробатывать и на новом месте меня ждут,как мне быть в данной ситуацыи?напишите подробно статьи.зарание спасибо

20 февраля 2016, 09:00, Андрей, г. Мурманск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы дату увольнения не поставили или не указали дату написания заявления.

Если не указана дата написания заявление, то может у Вас на руках есть подтверждения с датой, подтверждающей получение заявления работодателем?

Согласно ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, очень важным является именно факт получения заявления.

На крайний случай может есть свидетели, что Вы подавали заявление в декабре?

Тогда Вы можете сообщить работодателю, что сообщите в трудовую инспекцию с привлечением свидетелем, что нарушаются Ваши права.

20 февраля 2016, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Написано заявление на увольнение за три дня, работодатель не хочет согласовывать увольнение, заставляя отрабатывать 2 недели
Добрый день. Нужно срочно переехать в другой город, куплен билет на поезд. Написано заявление на увольнение за три дня, работодатель не хочет согласовывать увольнение, заставляя отрабатывать 2 недели. Как быть?
21 мая, 18:49, вопрос №3043692, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли меня заставляют отрабатывать 2 недели на испытательном сроке?
Добрый день! Я работаю 5 мес. Испытательный срок д.б. быть 3 месяца, но по истечению этого срока со мной так и не заключили трудовой договор. И з/п у меня осталась как договаривались на исрытательном сроке. Сейчас я увольняюсь, но меня заставляют отрабатывать 2 недели и в противном случае работодатель грозится вообще оставить меня без записи в рудовой книжке. P.S. неделю я уже отработала. Должна ли я отрабатывать 2 недели? И могут ли меня перевести с испытательного после 3-месяцев без какого-либо документа?
03 декабря 2018, 04:37, вопрос №2186008, Анжелика, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Заставляют отрабатывать 2 недели при неофициальном трудоустройстве и не хотят выплачивать зарплату
Здравствуйте!Зовут меня Дмитрий.Я хотел бы узнать имею я право не отрабатывать при неофициальном трудоустройстве 2 недели!меня заставляют отрабатывать 2 недели,и сказали если ты не отработаешь то мне не выплатят мою зарплату за полтора месяца!?имеют ли они права так делать?хоть у нас ведется в одном журнале рабочем,что я каждую смену там появлялся
02 июля 2017, 06:59, вопрос №1684250, Дмитрий, г. Отрадный
1 ответ
Трудовое право
Работадатель заставляет отрабатывать 2 недели, но у меня нет никакого желания им отрабатывать
Меня на работе попросили написала заявление об увольнение по собственному желанию,но меня работадатель заставляет отрабатывать 2 недели,но у меня нет никакого желания им отрабатывать т.к. они сами попросили уволиться,имеет ли он право заставить меня отработать эти 2 недели?и в какие сроки они должны меня рассчитоть?и какие выплаты я должна получить отработав 3 месяца?должны ли они мне оплатить расходы за мед.комисию?
09 июня 2016, 09:04, вопрос №1279668, Наталья, г. Шумерля
1 ответ
Гражданское право
Заставляют отрабатывать 2 недели при увольнении
Здравствуйте! Работаю кассиром в сети супермаркетов. Работаю почти год. работу совмещаю с получением высшего образования заочно. За год ходила в отпуск только 2 недели. Решила уволиться, так как сейчас у меня сессия, на которую меня не отпустили, до 5 марта есть справка-вызов, и в запасе есть неиспользованный отпуск. Заставляют отрабатывать 2 недели, хотя у меня есть право взять неиспользованный отпуск и использовать его в счет этих двух недель отработки. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои действия, на работу я не выхожу до 5 марта. Заранее благодарю.
01 марта 2015, 11:50, вопрос №745730, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016