Необходимость сертификации вручную изготовляемых игрушек

Добрый день.

Требуется ли сертификация металлических (оловянных) сувениров (фигурок людей, животных и т.п.), производимых вручную в домашних условиях.

, Олег Евстратов, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег.

Для того чтобы определить, нужно ли оформлять сертификат на изделие ручной  работы, необходимо в первую очередь обратиться к Перечню товаров, подлежащих обязательному подтверждению качества в форме принятия декларации соответствия или сертификата соответствия, утверждённому правительством РФ 01.12.2009 года Постановлением №982. Если продукция входит в данный Перечень, то сертификация изделия проводиться должна обязательно, причём в той форме, которая для него предусмотрена.

Я бы Вам советовал оформлять документы и продавать все не как игрушки а как сувениры, тогда точно оформлять сертификат не надо будет.

Олег Евстратов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. сувениры ручной работы не требуют обязательной сертификации?

Совершенно верно.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Олег, добрый день!

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации: http://base.garant.ru/12171546/#1000.

Ничего, подо что подходили бы Ваши изделия, я не нашла. Поэтому считаю, что сертификации они не требуют.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Позиция 9639 Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» - «Игрушки прочие (музыкальные, оптические, наборы опытов и другие)» исключена. Следовательно, не подлежат ни обязательной сертификации, ни подтверждению декларацией соответствия.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

         Добрый день хочу добавить- в России разных «проверяющих» больше чем работающих для полного спокойствия и для предъявления всевозможным проверяющим, либо покупателям или  магазинам которые будут приобретать вашу продукцию вы вправе оформить так называемое отказное письмо на сувенирную продукцию в ближайшем центре по сертификации.Отказное письмо — документальное подтверждение за подписью и печатью Центра по сертификации, что данная сувенирная продукция, согласно правилам сертификации,  не подлежит сертификации или декларированию обязательного характера .