8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать гражданского мужа, если он платит за квартиру?

Могу ли я выписать гражданского мужа из квартиры через суд,если он платит за квартиру и проживает в ней? Собственником являюсь я,квартира была приобретена не в браке.

, Дарья, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Могу ли я выписать гражданского мужа из квартиры через суд, если он платит за квартиру и проживает в ней?
Дарья

Можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, о выселении и снятии с регистрационного учёта.

4.ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если

ответчик не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета, вы как
собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры бывшего члена семьи.Гос пошлина 300
рублей..

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, он там прописан
Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры,он там прописан.На момент приватизации мы были в разводе и он писал отказ от приватизации.
, вопрос №2879146, татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать сожителя из своей квартиры без его согласия?
Можно ли выписать гражданского мужа из квартиры без его согласия? Квартира в моей собственности. Купила квартиру и приписала его . теперь хочу выписать.
, вопрос №2293511, Екатерина, с. Урульга
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего супруга из совместной квартиры?
здравствуйте.можно ли выписать бывшего супруга с совместной квартиры?квартира была взята в ипотеку.муж был созаемщиком.есть несовершеннолетний ребенок.доей нет.квартира оформлена на меня.на момент развода за квартиру было выплачено 1,10 часть.бывший муж не проживает и не платит за комунальные платежи уже 9 лет.долг за квартиру был выплачен мной и оформлена на меня.можно ли по суду выписать?или как это решить?
, вопрос №2141369, татьяна, пгт. Анна
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать брата или заставить платить за комнату?
Комната в коммунальной квартире (оформлен договор в Центре приватизации жилья о безвозмездной передаче в собственность граждан-2010 год-на меня и брата)- приватизация не до конца. В комнате прописана я и брат. Брат комнату в собственность не оформляет, за квартиру не платит. Можно ли выписать брата или заставить платить за комнату? Если я выпишусь и оплаты не будет поступать, то комнату у брата отберут или заставят платить меня?
, вопрос №1759243, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры?
Здравствуйте,можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры ?Квартира на него не приватизирована и как лучше это сделать?Спасибо.
, вопрос №1649805, Надежда, г. Нарьян-Мар
3 ответа