Одностороннее расторжение договора о ведении беременности

Добрый день!

Уважаемые юристы, хотела уточнить, как грамотно поступить в следующей ситуации:

Я заключила с Клиникой Договор о ведении беременности в конце 2015 года, оплатила 50% стоимости контракта.

С января текущего года мой работодатель включил в страховку возможность породового ведения беременности, и моя Клиника попала в список учреждений, с которыми заключен страховой договор.

Естественно я обратилась в Клинику и попросила вернуть мне неизрасходованные денежные средства, чтобы страховая оплатила оставшуюся стоимость по контракту.

Клиника мне отказала, мотивируя это тем, что фактически это будет расторжение Договора, а расторжение с возвратом неизрасходованных ден.средств по условиям Договора возможно только в случае выкидыша, других условий не предусмотрено.

Подскажите, имею ли я право на одностороннее расторжение Договора с возвратом неизрасходованных ден.средств по причинам, непредусмотренным Договором?

И какой порядок действий будет более эффективным (например, подать грамотно оформленное Заявление на расторжение)?

Заранее благодарю за ответы.

, Арина, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Арина, здравствуйте, необходимо изучить положения Вашего Договора, что там прописано. Есть также вариант предоставить документы с работы что они заключили страховой договор и тогда подать заявление в котором вы просите вернуть деньги, если откажут, то только в судебном порядке. Но нужно изучить положения договора, что в нем говорится о последствиях расторжения договора в одностороннем порядке.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 782 ГК РФ, а так же статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право Клиента отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Обращаю внимание, что разумность произведенных расходов должна быть доказана исполнителем.