8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одностороннее расторжение договора о ведении беременности

Добрый день!

Уважаемые юристы, хотела уточнить, как грамотно поступить в следующей ситуации:

Я заключила с Клиникой Договор о ведении беременности в конце 2015 года, оплатила 50% стоимости контракта.

С января текущего года мой работодатель включил в страховку возможность породового ведения беременности, и моя Клиника попала в список учреждений, с которыми заключен страховой договор.

Естественно я обратилась в Клинику и попросила вернуть мне неизрасходованные денежные средства, чтобы страховая оплатила оставшуюся стоимость по контракту.

Клиника мне отказала, мотивируя это тем, что фактически это будет расторжение Договора, а расторжение с возвратом неизрасходованных ден.средств по условиям Договора возможно только в случае выкидыша, других условий не предусмотрено.

Подскажите, имею ли я право на одностороннее расторжение Договора с возвратом неизрасходованных ден.средств по причинам, непредусмотренным Договором?

И какой порядок действий будет более эффективным (например, подать грамотно оформленное Заявление на расторжение)?

Заранее благодарю за ответы.

20 февраля 2016, 08:18, Арина, г. Москва
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Арина, здравствуйте, необходимо изучить положения Вашего Договора, что там прописано. Есть также вариант предоставить документы с работы что они заключили страховой договор и тогда подать заявление в котором вы просите вернуть деньги, если откажут, то только в судебном порядке. Но нужно изучить положения договора, что в нем говорится о последствиях расторжения договора в одностороннем порядке.

20 февраля 2016, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 782 ГК РФ, а так же статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право Клиента отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Обращаю внимание, что разумность произведенных расходов должна быть доказана исполнителем.

20 февраля 2016, 10:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или при одностороннем расторжении договора это не обязательно?
Хочу расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке ввиду того, что помещение оказалось в состоянии, негодном для использования не по моей вине (такая возможность прописана в договоре). Арендодатель отказывается подписывать акт приема/передачи, так как требует от меня избавиться от дыр в стене, образованных в результате демонтажа зеркал в помещении, а также оплаты аренды за апрель, май, хотя была договоренность об отмене оплаты аренды из-за коронавируса (посредством переписки в вотсап). Должен ли быть подписан этот акт, чтобы договор стал считаться расторгнутым? Или при одностороннем расторжении договора это не обязательно?
17 мая 2020, 10:50, вопрос №2774323, Вера, г. Краснодар
9 ответов
Защита прав потребителей
Возможен ли полный возврат средств по договору ведения беременности?
С клиникой был заключен договор ведения беременности, в программе которой также была услуга послеродового осмотра (пока не была использована). В течение беременности были использованы не все услуги из перечня данной программы. Стоимость услуг из определенного перечня определена доп.соглашением. Срок договора указан как бессрочный с момента подписания. Возможно ли вернуть средства за неиспользованные услуги при условии родоразрешения (т.е. использовать их теперь невозможно)? Если да, то какое правовое основание для возврата? И какой порядок действий нужен для возврата средств?
20 декабря 2019, 15:01, вопрос №2626562, Лидия, г. Москва
2 ответа
Все
Одностороннее расторжение договора бытового подряда
Здравствуйте! 13.07.2016 года я заключила договор бытового подряда с ООО, по которому они обязуются по заданию Заказчика (меня) в установленный договором срок выполнить работы по сборке кухонной мебели. Сроки определены как 70 рабочих дней с момента заключения договора. Но, почитав отзывы об этой компании в интернете, я хочу расторгнуть этот договор в одностороннем порядке, тк компания уже 2 раза переносила сроки доставки комплектующих, и к тому же отзывы по качеству оставляют желать лучшего. В п. Ответственность сторон предусмотрена возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке только со стороны подрядчика. Деньги в размере 5000 заплачены при заключении договора, остальную сумму в размере 30300 я должна буду отдать доставщикам комплекта. Какие действия я должна предпринять для одностороннего расторжения договора ?
09 сентября 2016, 03:58, вопрос №1371949, ОЛЬГА, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Одностороннее расторжение договора аренды арендатором
Я арендатор (физик), заключен договор аренды квартиры (приватизированной) сроком на 5 лет в 2015 году. Более не имею возможности оплачивать квартиру и намерен расторгнуть договор, съехать. Арендодатель (физик) не хочет расторгать договор, намеревается получать арендную плату как можно дольше, поэтому уклоняется от подписания Соглашения о расторжении, Акта о передаче квартиры. В договоре прописан пункт в правах нанимателя: “имеет право на расторжение в любое время настоящего договора с письменным предупреждением Наймодателя за десять дней до расторжения договора”. В договоре указан адрес прописки Наймодателя, в этой самой квартире и других адресов у меня нет, кроме адреса электронной почты Наймодателя. 28 и 30 апреля я отправил телеграммы по данному адресу, о том, что я хочу расторгнуть договор, прошу явиться в эту квартиру через 10 дней для подписания Акта, или предложить мне любое другое удобное место и время. Наймодатель эти телеграммы не получил (отсутствует по адресу), я отправил фото копий телеграмм на электронную почту, наймодатель ответил на эти письма что телеграмм не получал, акты подписывать не намерен. Фактически я оказался в ситуации, когда мне навязывают услугу аренды, которую я не хочу и не могу оплачивать. Вопросы: 1. Если в договоре прописана возможность одностороннего расторжения договора (а она прописана), то какие действия я должен предпринять, чтобы расторжение фактически произошло без подписи Акта наймодателем, и в дальнейшем, например через полгода, наймодатель через суд не мог взыскать с меня аренду за полгода. Какая дата будет считаться датой расторжения договора, 8 мая (10 дней с 28 апреля)? 2. Супруга вписана в договор как проживающая совместно со мной, отказывается выселяться из квартиры, т.к. ситуация предразводная, добровольно выселить ее я не могу, как законно освободить квартиру? Наниматель по договору я и в квартире не проживаю, моих вещей там нет. 3. Какими документами (письмами, телеграммами, чеками) мне необходимо запастись, чтобы в случае иска ко мне от наймодателя, я мог подтвердить что добросовестно расторгнул договор? PS: Более повседневным языком – договориться полюбовно практически невозможно, т.к., скажем так, у наймодателя есть личная причина причинить мне как можно больше ущерба. Со своей стороны, я хочу только чтобы на мне не удалось “нагреться” за услугу, которая мне фактически не будет оказываться, т.к. с квартиры я уже съехал. Понимаю, что скорее всего нужно будет расторгать договор через суд, если только не найдется способа “стопроцентно” расторгнуть договор досудебно, без согласия второй стороны. Расторгать через суд тоже готов, хочу понять какие мои действия и документы должны быть, чтобы суд вынес решение о расторжении договора в мою пользу.
04 мая 2016, 09:02, вопрос №1241102, Андрей, г. Москва
13 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Одностороннее расторжение договора с обслуживающей организацией
Еще раз об одностороннем расторжении договора с организацией называющей себя УК. Прошу обратить внимание юристов на особенности - УК создается для управления общим имуществом МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Если это поселок частных жилых домов и общее имущество ОТСУТСТВУЕТ, то это как я считаю, уже договор на обслуживание ( договор подряда) могу ли я, в одностороннем порядке расторгнуть такой договор если он содержит условия, признанные РПН и судом ущемляющие права потребителя.
09 апреля 2014, 07:26, вопрос №421460, Касьянова Татьяна, г. Москва
18 ответов
Дата обновления страницы 09.08.2016