Является ли договор заключенным?

Является ли договор заключенным если нет одной из подписи сторон "Петров Петр Петрович с одной стороны, Иванов Иван Иванович и Иванова Ивана Ивановна, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем. Есть подпись Петрова П.П. и Иванова И.И. но нет подписи Ивановой И.И.

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть подпись Петрова П.П. и Иванова И.И. но нет подписи Ивановой И.И.
Александр

Добрый день.

Нет, в данном случае договор не считается заключенным, поскольку отсутствует подпись одной из сторон. С учетом того, что сторон 3, должны быть именно все 3 подписи, 2-х недостаточно.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет
Александр

Поскольку договор трехсторонний, то для того, чтобы он считался заключенным, необходимо наличие всех трех подписей.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

По общему правилу нет не будет.

Но есть односторонние сделки (где достаточно волеизъявления одной стороны). Кроме того, если стороны начали исполнять договор, то это тоже может быть расценено как заключение договора (в данном случае, если исполнила договор не поставившая подпись сторона).

В общем для более точного ответа необходим сам договор и ваш ответ, было ли исполнение договора?

Александр
Клиент, г. Уфа

Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет

Александр

Тогда необходимо смотреть условия договора. В данном случае, либо он действует только в отношении вас, либо, если в договоре есть пункт о том, что необходима подпись ваша и жены, то без её подписи договор не заключен.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Является ли договор заключенным если нет одной из подписи сторон «Петров Петр Петрович с одной стороны, Иванов Иван Иванович и Иванова Ивана Ивановна, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем. Есть подпись Петрова П.П. и Иванова И.И. но нет подписи Ивановой И.И.

Отсутствие в договоре, составленном в письменной форме, подписи хотя бы одной из сторон свидетельствует о том, что соглашение по существенным условиям договора не достигнуто и договор не заключен.

Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет

Александр!

Организации, осуществляющие продажу туристического продукта в случае с супругами оформляют как правило один договор, где со стороны покупателя выступает муж и жена. Иногда оформляется два отдельных договора на каждого из супругов. В вашей же ситуации договор без подписи супруги не будет иметь силу.

Какие -либо денежные средства Вами уплачены не были?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Интересная ситуация,… так а что не подписать всем? Надо смотреть сам текст договора и что приняла на себя каждая из сторон… Возможно, в какой -то части договор будет считаться заключенным, а в какой-то нет… Но, повторюсь, надо смотреть договор… Возможно, он и не заключен...

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Статья 434. Форма договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 434 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/29/#friends#ixzz40h8RCrg6

Только с подписями всех сторон, участвующих в договоре.

Лада Колковская
Юрист

Договор без подписи обеих сторон не считается заключенным

По общему правилу, письменная форма сделки считается соблюденной при составлении и подписании партнерами документа, в котором четко зафиксированы все существенные условия, на которых контрагенты согласны работать (ст. 160 ГК РФ). При этом подпись каждого из них – это своего рода «собственноручное» подтверждение представителя фирмы о готовности исполнять обязательства, зафиксированные в контракте. Поэтому, когда речь заходит о соглашении, которое не подписала хотя бы одна из его сторон (а уже если обе – то тем более!), сразу напрашивается вывод – соглашение по условиям сделки не достигнуто, соответственно – оно не заключено, соответственно – ни у одного из контрагентов нет обязанности выполнять то, что в нем оговорено.

www.buhgalteria.ru/article/n138238

Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет
Александр

если он выписан на обоих, то без подписи супруги он может считаться не действительным.Подавайте заявление в турфирму и просите прекратить действие договора в связи с несогласием одного из вас с его заключением

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В общем порядке договор действителен, если имеется намерение его исполнить и это выражается действиями сторон. В суде такие договора признаются действительными.

Статья 160. Письменная форма сделки 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).Источник: www.gk-rf.ru/statia160

Однако если одна из сторон в силу определенных причин не может расписаться то

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.Источник: www.gk-rf.ru/statia160
Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет
Александр

В данном случае получается что договор недействителен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Как отметили коллеги формально договор не заключен, однако, согласно ст. 432 Гражданского кодекса

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Поэтому чтобы более полно ответить на вопроснадо знать имело ли место фактическое исполнение либо иное подтверждение действия договора не подписавшей его стороной, предмет и условия договора