8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Является ли договор заключенным?

Является ли договор заключенным если нет одной из подписи сторон "Петров Петр Петрович с одной стороны, Иванов Иван Иванович и Иванова Ивана Ивановна, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем. Есть подпись Петрова П.П. и Иванова И.И. но нет подписи Ивановой И.И.

20 февраля 2016, 08:17, Александр, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Есть подпись Петрова П.П. и Иванова И.И. но нет подписи Ивановой И.И.
Александр

Добрый день.

Нет, в данном случае договор не считается заключенным, поскольку отсутствует подпись одной из сторон. С учетом того, что сторон 3, должны быть именно все 3 подписи, 2-х недостаточно.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
20 февраля 2016, 08:24
1
0
1
0
Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет
Александр

Поскольку договор трехсторонний, то для того, чтобы он считался заключенным, необходимо наличие всех трех подписей.

20 февраля 2016, 08:41
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Александр.

По общему правилу нет не будет.

Но есть односторонние сделки (где достаточно волеизъявления одной стороны). Кроме того, если стороны начали исполнять договор, то это тоже может быть расценено как заключение договора (в данном случае, если исполнила договор не поставившая подпись сторона).

В общем для более точного ответа необходим сам договор и ваш ответ, было ли исполнение договора?

20 февраля 2016, 08:26
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа

Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет

20 февраля 2016, 08:40
Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет
Александр

Тогда необходимо смотреть условия договора. В данном случае, либо он действует только в отношении вас, либо, если в договоре есть пункт о том, что необходима подпись ваша и жены, то без её подписи договор не заключен.

20 февраля 2016, 08:50
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Является ли договор заключенным если нет одной из подписи сторон «Петров Петр Петрович с одной стороны, Иванов Иван Иванович и Иванова Ивана Ивановна, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем. Есть подпись Петрова П.П. и Иванова И.И. но нет подписи Ивановой И.И.

Отсутствие в договоре, составленном в письменной форме, подписи хотя бы одной из сторон свидетельствует о том, что соглашение по существенным условиям договора не достигнуто и договор не заключен.

20 февраля 2016, 08:28
1
0
1
0
Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет

Александр!

Организации, осуществляющие продажу туристического продукта в случае с супругами оформляют как правило один договор, где со стороны покупателя выступает муж и жена. Иногда оформляется два отдельных договора на каждого из супругов. В вашей же ситуации договор без подписи супруги не будет иметь силу.

Какие -либо денежные средства Вами уплачены не были?

20 февраля 2016, 08:47
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Интересная ситуация,… так а что не подписать всем? Надо смотреть сам текст договора и что приняла на себя каждая из сторон… Возможно, в какой -то части договор будет считаться заключенным, а в какой-то нет… Но, повторюсь, надо смотреть договор… Возможно, он и не заключен...

20 февраля 2016, 08:29
0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Статья 434. Форма договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 434 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/29/#friends#ixzz40h8RCrg6

Только с подписями всех сторон, участвующих в договоре.

20 февраля 2016, 08:30
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Договор без подписи обеих сторон не считается заключенным

20 февраля 2016, 08:31
0
0
0
0

По общему правилу, письменная форма сделки считается соблюденной при составлении и подписании партнерами документа, в котором четко зафиксированы все существенные условия, на которых контрагенты согласны работать (ст. 160 ГК РФ). При этом подпись каждого из них – это своего рода «собственноручное» подтверждение представителя фирмы о готовности исполнять обязательства, зафиксированные в контракте. Поэтому, когда речь заходит о соглашении, которое не подписала хотя бы одна из его сторон (а уже если обе – то тем более!), сразу напрашивается вывод – соглашение по условиям сделки не достигнуто, соответственно – оно не заключено, соответственно – ни у одного из контрагентов нет обязанности выполнять то, что в нем оговорено.

www.buhgalteria.ru/article/n138238

20 февраля 2016, 08:33
Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет
Александр

если он выписан на обоих, то без подписи супруги он может считаться не действительным.Подавайте заявление в турфирму и просите прекратить действие договора в связи с несогласием одного из вас с его заключением

20 февраля 2016, 08:43
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В общем порядке договор действителен, если имеется намерение его исполнить и это выражается действиями сторон. В суде такие договора признаются действительными.

Статья 160. Письменная форма сделки 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).Источник: www.gk-rf.ru/statia160

Однако если одна из сторон в силу определенных причин не может расписаться то

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.Источник: www.gk-rf.ru/statia160
20 февраля 2016, 08:33
0
0
0
0
Это договор купли-продажи продукта в области формирования туристического продукта с открытой датой заезда. я его подписал, а супруга решила что ей надо еще подумать и потом решила что подписывать его не будет
Александр

В данном случае получается что договор недействителен.

20 февраля 2016, 08:45
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Александр, добрый день! Как отметили коллеги формально договор не заключен, однако, согласно ст. 432 Гражданского кодекса

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Поэтому чтобы более полно ответить на вопроснадо знать имело ли место фактическое исполнение либо иное подтверждение действия договора не подписавшей его стороной, предмет и условия договора

20 февраля 2016, 08:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Является ли договор, заключенный в офертно-акцептной форме, основанием для взыскания долга?
Здравствуйте, является ли договор заключённый в офертно-акцептной форме между мной и банком документом для в зыскания с меня долга. Хотя я договор о кредите неподписывал и не читал и невидел
09 марта 2020, 11:31, вопрос №2708371, Борис, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Договорное право
Является ли договор аренды помещения заключенным и действительным в данном случае?
Заключил договор с ИП на аренду помещения. Вчера ИП прислал по вайберу уведомление что предоставить помещение не сможет, и предложил либо перенести на неподходящие мне даты либо либо вернуть деньги. я сперва не согласился, но на утро написал ему в вайбер что согласен на возврат денежных средств. Но он мне стал писать что все в силе. Но меня уже это не устраивает. я хотел бы получить деньги. Я посмотрел на договор и не увидел там никаких данных ип. Договор прикрепляю. Вопросы 1. является ли договор заключенным и действительным, даже если ИП работает без печати? 2. какую управу без суда можно найти на такого ИП? Является ли это мошенничеством или незаконной предпринимательской деятельностью ( по выписке оквэд, сдачи в аренду помещений у него нетнет) 3. можно ли в судебном порядке взыскать сумму уплаченную по договору и как это сделать? 4. буду признателен за советы из опыта адвокатов/юристов
14 ноября 2019, 14:45, вопрос №2588002, Александр, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Является ли договор заключенным, если подписано только приложение со ссылкой на договор?
Добрый день! Есть два скрепленных листа, на одном напечатан сам договор, на втором акт приема передачи информации по договору. На каждом листе есть место для подписи сторон. Я расписался только на втором листе, на листе с актом, но не на листе с договором. Подскажите, является ли в данном случае договор заключенным?
12 января 2019, 08:01, вопрос №2221786, Роман, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Является ли договор действительным, если нет подписей?
Изначально был только договор, без товарных чеков, на нем была только моя подпись и печать от ИП продавшего мне диван, подписи продавца нету, в договоре было указано, что внесена сумма 20 тысяч и рассрочка 10 тысяч на 3 месяца, 10 тысяч были оплачены. Договор был от июля или августа месяца. После январских праздников мне позвонили и сказали что у вас тут задолженность в 8 тысячи. Товарные чеки и договор я потерял, как говорит продавец 'вы ничего не платили и записей у нас в тетрадях нет, заплатите или мы будем подавать на вас в суд'. Что делать в этом случае? Является ли договор заключенным, если нету подписи продавца, а есть только печать на договоре?
13 февраля 2018, 00:20, вопрос №1906045, Максим, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Является ли договор аренды заключенным до регистрации в регистрационной палате?
Является ли договор аренды недвижимого имущества на срок более года заключенным до регистрации в регистрационной палате.
21 октября 2015, 10:59, вопрос №1013916, Татьяна, г. Суворов
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2016