8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Проверка договора поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор, 3 приложения к договору и мне выслал на рассматрение. Условие 100% предоплата оговорено. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с изменениями! Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

п.1.1 — по цене лучше все указывать в заявке, цены и т.д. а не в прайсе только, ошибок избежите

п.6.1 — 2 дн на оплату выставленного счета- маловато, лучше 5 хотя бы указать

добавить п.6.5 — к отношениям в рамках настоящего договора положения ст. 317.1 гк рф не применяются

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Михаил, вы задвоили вопрос.Отзывайте один из них.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здесь два разных договоров. Ничего не надо отзывать. Жду Ваш Отредактированный вариант договора в формате WORD, а также прошу выделить все изменения в желтых цветах. Спасибо!

Здесь два разных договоров. Ничего не надо отзывать. Жду Ваш Отредактированный вариант договора в формате WORD, а также прошу выделить все изменения в желтых цветах.
Михаил

прошу прощения, сейчас гляну ))

Наталья Бутенкова
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Сроки указанные в п. 4.8 и 4.10 противоречат друг другу. Также отсутствует срок отгрузки товара с момента оплаты.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Вот этот пункт нужно подредактировать, иначе любой мимо проходящий может принять товар, а Поставщик ответственности нести не будет.

4.7.1. Стороны пришли к соглашению, что лица, подписывающие товарно-сопроводительные документы со стороны Покупателя, признаются надлежащими представителями Покупателя в
соответствии с ч. 1 ст. 182 ГК РФ.

Статья 182. Представительство

[Гражданский кодекс РФ[Глава 10][Статья 182]

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от
имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на
доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то
государственного органа или органа местного самоуправления,
непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и
обязанности представляемого.

Прикладываю исправленный.

3
0
3
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за два исправленных договоров!

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сразу обратите внимание на п. 2.3.2:

Счет на Товар или партию Товара является действительным в течение 3 (трёх) банковских дней.

В то же время согласно свежим разъяснениям арбитражного суда, законодательство не содержит понятия «банковский день»:

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону,…
Действующее законодательство не содержит понятия «банковский день».
В пункте 1.3 Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 16.07.2012 N 385-П, установлено, что кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня, представляющего собой операционно-учетный цикл за соответствующую календарную дату, в течение которого все совершенные операции оформляются и отражаются в бухгалтерском учете по балансовым и внебалансовым счетам с составлением ежедневного баланса.
Операционный день включает в себя операционное время, в течение которого совершаются банковские операции и другие сделки, а также период документооборота и обработки учетной информации, обеспечивающий оформление и отражение в бухгалтерском учете операций, совершенных в течение операционного времени, календарной датой соответствующего операционного дня, и составление ежедневного баланса в сроки, установленные пунктом 2.2 настоящей части.
Таким образом, использование термина «банковский день» в договоре без определения, как его понимают стороны по договору, не позволяет определить момент (день) возникновения обязательств по оплате, так как операционный день у различных кредитных организаций может не совпадать, операционные дни могут выпадать на выходные и праздничные дни.
В спорном договоре определение понятия «банковский день» отсутствует. Принимая во внимание изложенное, истцом верно определены начальные даты для расчета неустойки исходя из календарных дней оплаты

Следовательно, рекомендую заменить «банковские дни» либо на календарные дни, либо на банковские дни конкретного банка.

И снова то же замечание, что по предыдущему вашему вопросу — это не договор поставки, это рамочный договор. В счетах, накладных и прочих документах обязательно нужно будет делать ссылку на него и четко согласовывать наименование, количество, ассортимент товара — т.е. определить предмет договора.

4
0
4
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2.4.1. В случаях изменения базовых цен на Товар, указанных в Прайс-листе, Поставщик за 7 (семь) календарных дней информирует Покупателя о предстоящем изменении письменно или посредством электронной почты (E-mail). Заявки Покупателя, на которые Поставщиком выставлен счет на оплату Товара и произведена оплата до получения уведомления об изменениях цен, считаются подлежащими исполнению.

Дополнить: по ценам существовавшим на момент подачи заявки.

2.5. В случае недопоставки Товара или по другим причинам, вследствие чего у Поставщика оказалась переплата (кредиторская задолженность), переплаченные суммы возвращается на расчетный счет Покупателя. Реквизиты покупателя указаны в п.12 настоящего договора.

Указать срок возврата сумм переплаты.

3.5.2. В случае поставки неремонтопригодного Товара, Поставщик в кратчайшие сроки производит замену такого Товара.

Необходимо конкретизировать срок замены. Кратчайшие сроки — понятие растяжимое.

4.6.2. В случае большой партии товара претензии Покупателя по количеству, ассортименту и внешним недостаткам упаковки принимаются в течении 7 кд.

7 календарных дней, кд — необходимо расшифровать

6.4 Датой оплаты считается дата зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

Датой оплаты лучше считать дату перечисления Покупателем. Банк нарушит сроки перечисления, будете потом судиться и с поставщиком и с банком. Да и по закону датой исполнения платежных обязанностей считается дата перечисления.

10.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует по «31» декабря 2015 года.

С датами внимательнее.

11.3. По соглашению Сторон Договор может быть расторгнут или продлен на новый срок. Расторжение настоящего Договора в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных в п. 10.3.1. настоящего Договора.

Нет же такого пункта? 11.3.1

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дополнительно к вышесказанному:

  • если поставляемый товар по заявкам является комплектом, то в договоре лучше предусмотреть, что поставляемый товар по заявкам является комплектом, в противном случае Продавец лишается права отказаться от исполнения договора, т.е правами закрепленными ст. 418 и ст. 519 ГК РФ.
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Проверка договора поставки товаров
Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор, 3 приложения к договору и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с изменениями! Спасибо!
, вопрос №1151991, Михаил, г. Москва
9 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Проверка и поправка договора поставки товаров
Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор, 3 приложения к договору и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с изменениями! Спасибо!
, вопрос №1137994, Михаил, г. Москва
17 ответов