Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

ДТП по причине отказа тормозной системы

Добрый день! Произошла такая ситуация:

Я арендую автомобиль у частного лица по договору. Через 3 недели после аренды я попал в аварию из-за отказа тормозной системы. Арендодатель считает меня виноватым в данной ситуации и хочет чтобы все расходы по ремонту лежали на мне. Скажите есть ли какая возможность доказать что автомобиль был передан не в надлежащем состоянии, стоит ли обращаться в суд. В договоре указано, что автомобиль передавался исправный.

  • Договор.rar
01 Июля 2013, 14:14, вопрос №115198 Андрей, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По договору ТС передавалось исправным, следовательно, претензий к арендодателю обоснованных быть не может.

    В процессе эксплуатации за арендованное имущество отвечает арендатор (статьи 644 — 648 ГК РФ)

    01 Июля 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Арендатор отвечает за недостатки переданного ему имущества только в случае, если они возникли по его вине. Тормозная система отказывает из-за износа или механических повреждений.  

    В соответствии со ст. 612 ГК РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

    Между Вами спор о причинах возникновения недостатков: появились ли они до заключения договора аренды и фактической передачи автомобиля в пользование или после.

    Ответ на этот вопрос может дать только экспертиза. Она определит был ли износ и, соответственно, проблема до передачи, или механическое повреждение, возникшее в пределах срока аренды.

    01 Июля 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Андрей, необходимо читать договор чтобы ответить конкретно, но вообще, пока шансы избежать взыскания в пользу арендодателя будет экспертиза, которая покажет что тормоза были неисправны еще в момент передачи. если такая экспертиза будет, о в суде выиграете, если нет то и смысла обращаться в суд нет.

    01 Июля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор. На недостающей странице реквизиты

    • Договор.rar
    01 Июля 2013, 14:50
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    «Скажите есть ли какая возможность доказать что автомобиль был передан не в надлежащем состоянии, стоит ли обращаться в суд. В договоре указано, что автомобиль передавался исправный».

    Такая возможность существует. Неисправность автомобиля, приведшая к ДТП, возможно установить экспертным путем.

    Если причиненный ущерб от ДТП внушительный, то есть смысл в производстве такой экспертизы.

    Если сами Вы уверены, что причина в ДТП — неисправность тормозной системы, которая имела место при передаче Вам автомобиля, с возмещением ущерба арендодателю можете воздержаться. Пусть истребует этот ущерб в судебном порядке. В рамках рассмотрения дела и возможно поведение судебной автотехнической экспертизы.

    01 Июля 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, если эксперт даст заключение, что причиной ДТП явились скрытые дефекты тормозной системы арендованного авто, возникшие до заключения договора аренды ТС, о чем арендатор не знал и не мог знать, то ответственность за вред будет возложена на арендодателя.

    Если иначе, в обычном порядке, то отвечать будет арендатор по основаниям 648 ГК РФ, как и указано выше.

    01 Июля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Договор. На недостающей странице реквизиты

    Ну да, здесь по основаниям п.3.1.2 и п.6.1 можно не выплачивать Арендодателю сумму, но нужно доказать, а это возможно только экспертизой, что состояние авто было ненадлежащее.

    01 Июля 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats