Расписка с условием погашения по кредиту имеет юридическую силу?

Добрый день! Для мамы знакомая взяла займ в микрофинансовых организациях. Мама написала расписку, что этот займ взят для нее и она обязуется выплатить всю сумму вместе с процентами. В расписке указаны ФИО мамы, дата займа, название организации, дата выплаты. Имеет ли такая расписка юридическую силу? Могут ли ее продать коллекторам?

, Людмила, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Таким образом, расписка является документом, выдаваемым заемщиком займодавцу в подтверждение получения денежных средств по договору займа.При этом выдача расписки заемщика свидетельствует о соблюдении сторонами простой письменной формы договора займа (Постановление ФАС Поволжского округа от 21.10.2009 по делу N А65-506/2009). Какое-либо заверение расписки (нотариусом или свидетелями) не требуется.

Коллекторам могут продать (переуступить) долг вашей мамы.

www.jufer.ru/index/option-com_content-view-article-id-196_3A2011-10-11-14-09-44-catid-29_3Athe-cms-Itemid-66.html