8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка с условием погашения по кредиту имеет юридическую силу?

Добрый день! Для мамы знакомая взяла займ в микрофинансовых организациях. Мама написала расписку, что этот займ взят для нее и она обязуется выплатить всю сумму вместе с процентами. В расписке указаны ФИО мамы, дата займа, название организации, дата выплаты. Имеет ли такая расписка юридическую силу? Могут ли ее продать коллекторам?

, Людмила, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Таким образом, расписка является документом, выдаваемым заемщиком займодавцу в подтверждение получения денежных средств по договору займа.При этом выдача расписки заемщика свидетельствует о соблюдении сторонами простой письменной формы договора займа (Постановление ФАС Поволжского округа от 21.10.2009 по делу N А65-506/2009). Какое-либо заверение расписки (нотариусом или свидетелями) не требуется.

Коллекторам могут продать (переуступить) долг вашей мамы.

www.jufer.ru/index/option-com_content-view-article-id-196_3A2011-10-11-14-09-44-catid-29_3Athe-cms-Itemid-66.html

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Будет ли расписка с обязательством выписаться из жилья через год иметь юридическую силу?
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Временная регистрация (прописка) на год ,без проживания. Нужно написать расписку о том ,что подруга с ребенком обязуется выпиваться через года, без всяких посягательств на мою жилплощадь. Я бы хотела узнать на всякий случай во избежание проблем, где нужно зарегистрировать расписку, чтобы она имела законную силу ?. У нотариуса будет ли расписка иметь юридическую силу? Спасибо..
, вопрос №2527873, Карина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить расписку, чтобы она потом имела юридическую силу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно составить расписку, чтобы она потом имела юридическую силу. И ее можно было использовать в суде
, вопрос №2389359, Алиса, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Будет ли расписка о крупном займе иметь юридическую силу, если не заверена нотариусом?
Здравствуйте, у меня следующая проблема: "Я хотел приобрести автомобиль в рассрочку стоимостью 220 000 р. о чём написал расписку продавцу, где указал, что обязуюсь оплатить полную стоимость автомобиля в течении месяца, с указанием конкретной даты. После написания расписки я отдал в счёт погашения долга 10 000 р., на следующий день я осознал, что не смогу рассчитаться по своему обязательству в срок указанный в расписке и договорился с продавцом о возврате ему автомобиля, без возврата уже уплаченной суммы. Продавец согласился. Мы встретились, я ему отдал автомобиль, однако забыл забрать расписку. Теперь продавец требует с меня ещё 20 тысяч рублей и грозит мне гражданско-правовыми последствиями если я не выполню его требование". Вопрос заключается в следующем: "Имеет ли написанная мной расписка на 220 т. р. юридическую силу если она не была нотариально заверена. Заранее спасибо!
, вопрос №1612553, Илья, г. Томск
1 ответ
Кредитование
Может ли разговор по телефону, о долге по кредиту, иметь юридическую силу?
я брал кредит в 2011 году.сегодня мне позвонили из коллекторного агенства,и предложили начать выплату.По телефону я согласился с наличием у меня долга и подтвердил что хотел бы расплатиться.Может ли этот разговор иметь юридическую силу,ведь с момента моего последнего контакта с банком прошло почти пять лет???
, вопрос №1170042, Алексей, г. Саратов
11 ответов
Гражданское право
Будет ли иметь юридическую силу расписка о намерении зарегистрировать брак?
Добрый день! Мне была написана расписка, в которой есть условие, что на мне жениться конкретный молодой человек конкретного числа. В случае, если этого не произойдет,мне обязаны выплатить определенную сумму лицу, указанному в расписке. Так вот, будет ли она иметь юридическую силу? И вообще в такой ситуации могут ли я подать в суд? Заранее спасибо!
, вопрос №929248, Мария, г. Киров
3 ответа