Аудиоазапись следственного действия. Есть ли конкретные нормы в законодательстве по данному вопросу?

Доброго дня всем!

Какая-то неразбериха с аудиозаписью следственного действия...

Я обвиняемый, следователь запрещает вести ее, гос. адвокат поддерживает ее в этом.

Хотя я так понимаю следователь лицо публичное и я ее предупреждаю о ведении аудиозаписи.

Так можно или нет. Есть ли какие-то конкретные нормы в законодательстве по данному вопросу?

, Денис Галкин, г. Тверь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Какое именно следственное действие?

Денис Галкин
Клиент, г. Тверь

Да любое- допрос, очная ставка

Денис Галкин
Клиент, г. Тверь

Просто 50% говорят что можно, другие нет. Где истина-то?

Евгений Пикулин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

По п. 4 ст. 189 УПК РФ: По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Таким образом, фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, могут применяться при наличии одного из двух перечисленных в ч. 4 ст. 189 УПК поводов:
— по инициативе следователя, дознавателя;
— ходатайства допрашиваемого лица.
На Вашем месте, зная о проведении следственного действия, дня за два необходимо направить ходатайство об использовании средств аудиофиксации (например на грядущем допросе). Ходатайство передать в канцелярию суда или в отдел делопроизводства следственного отдела (ну по своему случаю смотрите). Непосредственно перед допросом выяснить судьбу своего ходатайства: удовлетворено или отказано, или ответа вообще по нему еще нет. Обязательно отразить наличие ходатайства в протоколе следственного действия. Если по итогам рассмотрения ходатайства будет отказ в аудиозаписи, можно воспользоваться правом обжалования, направив жалобу в прокуратуру.

В УПК нет прямого запрета осуществления аудиозаписи и иным, помимо допрашиваемого лица, следователя и т.д. участником следственного действия, например, экспертом, специалистом.

Денис Галкин
Клиент, г. Тверь

Добрый день! Скажите, а есть смысл направлять жалобу на постановление следователя о привлечение к угол. ответ-ти в ген. прокуратуру если в любом случае она наверное ее спустит в областную?