8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить платежи ОДН по электроэнергии?

Являюсь собственником квартиры в данном доме. У нас 2этажный дом, 17 квартир. Дом оборудован общим и индивидуальными счетчиками электроэнергии. Нет лифта, подвала и тд. Но каждый месяц у нас "скачут" показания по ОДН. от -520 до 2500 квт. Соответственно, при моем личном потреблении в 700 рублей, одн зя январь составил 500 руб...Показания ежемсячно передает старший по дому одновременно все, поэтому разрывов по срокам передачи нет. в доме есть 2 квартиры которые, не оплачивают комм услуги несколько лет, но продолжают пользоваться всеми услугами. как можно решить проблему высоких платежей по одн?

Показать полностью
, Диана, г. Омск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если дом оборудован общедомовыми (коллективными) приборами учета эл. энергии, следовательно размер платы за коммунальную услугу определяется в соответствии с требованиями ч.1 ст. 157 ЖК РФ (размер платы за коммунальные услуги расчитывается из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета). С 01.07.02013г вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, на основании которых распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги,
предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов
потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды,
за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, расчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. ( В данном случае: размер платы за электрическую энергию в размере превышающем норматив потребления должен оплачиваться УК на счет ресурсоснабжающей организации из собственных средств) Данное изменение позволило снять нагрузку с жильцов в части платы общедомового потребления в случаях несанкционированного подключения соседей к электросети (хищения эл. энергии), однако установленный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.
PS: Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г № 306 (в ред. 26.03.2014г.
Правила предоставления жилищно коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г № 354.
В случае нарушения Ваших прав в сфере управления жилыми многоквартирными домами и некачественного предоставления коммунальных услуг управляющими компаниями, жалуйтесь в Прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и администрацию города.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Семейное право
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
Добрый день, развожусь с женой, после развода хочу открыть ИП, какой платеж будет по элементам?
, вопрос №4089190, Александр, г. Москва
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016