8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить платежи ОДН по электроэнергии?

Являюсь собственником квартиры в данном доме. У нас 2этажный дом, 17 квартир. Дом оборудован общим и индивидуальными счетчиками электроэнергии. Нет лифта, подвала и тд. Но каждый месяц у нас "скачут" показания по ОДН. от -520 до 2500 квт. Соответственно, при моем личном потреблении в 700 рублей, одн зя январь составил 500 руб...Показания ежемсячно передает старший по дому одновременно все, поэтому разрывов по срокам передачи нет. в доме есть 2 квартиры которые, не оплачивают комм услуги несколько лет, но продолжают пользоваться всеми услугами. как можно решить проблему высоких платежей по одн?

, Диана, г. Омск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если дом оборудован общедомовыми (коллективными) приборами учета эл. энергии, следовательно размер платы за коммунальную услугу определяется в соответствии с требованиями ч.1 ст. 157 ЖК РФ (размер платы за коммунальные услуги расчитывается из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета). С 01.07.02013г вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, на основании которых распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги,
предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов
потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды,
за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, расчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. ( В данном случае: размер платы за электрическую энергию в размере превышающем норматив потребления должен оплачиваться УК на счет ресурсоснабжающей организации из собственных средств) Данное изменение позволило снять нагрузку с жильцов в части платы общедомового потребления в случаях несанкционированного подключения соседей к электросети (хищения эл. энергии), однако установленный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация.
PS: Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г № 306 (в ред. 26.03.2014г.
Правила предоставления жилищно коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г № 354.
В случае нарушения Ваших прав в сфере управления жилыми многоквартирными домами и некачественного предоставления коммунальных услуг управляющими компаниями, жалуйтесь в Прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и администрацию города.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Оплата ОДН-электроэнергия
Здравствуйте. Я являюсь многодетной и малообеспеченной семьей, проживаем в бывшем общежитии, которому присвоен статус МКД. ИПУ на электроэнергию не установлены во всем общежитии, имеется только ОДПУ на электроэнергию, по которому нам на сегодняшний день выстааляют счета на оплату. Собственники договора с ресурсоснабжающей организацией не заключали, договор есть между ресурсниками и управляшкой. Управляющей компанией является ГБУ "Жилищник" - Москва. Квитанции на оплату электроэнергии от управляющей компании в адрес жильцов не поступали. В октябре 2017 года в мой адрес поступила претензия с требованием оплатить задолженность за электроэнергию за период с сентября 2014 года, был вынесен судебный приказ, который впоследствии мною был отменен. Первая "квитанция" на оплату электроэнергии была прислана в ноябре 2017 года (отдельная "бумажка"), из которой ни следовало ни периода оплаты, ни показания прибора учета, ни тарифа, а только сумма долга. В декабрепришла "бумажка" с указанием, что оплата за октябрь - декабрь 2017 года. В апреле 2018 года был подан иск о взыскании убытков. О пропуске срока исковой давности знаю, об этом можно не писать. Прошу отвечать по пунктам и со ссылками на нормы закона, для меня это очень важно. Вопрос: 1. До 01.01.2017 года как выписывали квитанции? В общей квитанции или отдельно? Где об этом сказано? (это к тому, что долг взыскивают с 2014 года) 2. На сколько я знаю, оплата за электроэнергию (ОДН) должна включаться в общую квитанцию по оплате за коммунальные услуги, где об этом сказано? Можно ссылку на норму закона?! 3. С 01.01.2017г. должна быть в квитанции на оплату коммунальных услуг отдельная строка на оплату ОДН -электроэнергия, где об этом сказано? Можно норму закона?! 4.С 01.01.2017г. должны начислять по нормативу или по показаниям ОДПУ? 5. Как малообеспеченная и малоимущая, я имею льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг, и т.к. управляшка своевременно не направляла квитанции и не включали в квитанции на оплату коммунальных услуг электроэнергию, то если сейчас суд удовлетворит иск, то я не получу субсидии. Законно ли данное взыскание? С уважением, Ольга.
, вопрос №2009966, Ольга, г. Москва
12 ответов
ЖКХ
Высокая сумма ОДН электроэнергии, куда обращаться?
Здравствуйте! Живем в 9 ти этажном доме (общежитие) у нас квартира трехкомнатная на 1 этаже. за одн электроэнергию выходит больше 1000руб. на 1 этаже находятся магазины с светодиодной рекламой. думаю, что как то от этого зависит, так как до установки этой рекламы, таких сумм не было. В жэу говорят, что все рассчитано по формуле. Считали по формуле сначала с бухгалтером жэу, сумма выходит меньше 100руб. Инженер считает по какой то мифической формуле и у нее все сходится, при том формулу не озвучивает. Платежки так и приходят с большим суммами по одн электроэнергии. куда можно обратиться?
, вопрос №1577278, Гульнара, г. Октябрьский
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление ОДН электроэнергии?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,я оплачиваю электричество по нормативам, а не по показаниям счетчика. От УК приходит ОДН на электроэнергию в размере от 2000 до 5000 за месяц. Правомерно ли начисляются такие большие суммы за ОДН электроэнергии?
, вопрос №1282102, Любовь, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Законно ли такое взимание платы за ОДН электроэнергию?
Управляющая компания ежемесячно выставляет счет за ОДН электроэнергию, постепенно суммы увеличились. В УК(управл.компания) нам пояснили, что на квартиры, которые регулярно оплачивают счета идет повышающий коэффициент, по сути мы оплачиваем электроэнергию "за других". Приэтом УК ссылается на какое то федеральное постановление. Законно ли это? Есть ли в федеральных постановлениях такие строки???
, вопрос №1127617, Андрей, г. Рязань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Расчёт ОДН электроэнергии
Здравствуйте! Я проживаю в общежитии,электросчётчиков на комнатах нет,только общедомовой прибор учёта электроэнергии. ОДН электроэнергии вычисляют исходя из моей общей площади,в которую входит и площадь моей комнаты,за которую я плачу за электроэнергию отдельной строкой. Правильно ли производится расчёт ОДН электроэнергии?
, вопрос №654955, Ольга, г. Саратов
2 ответа