Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жильцы должны производить ремонт в многоквартином доме?

Добрый день. В нашем подъезде новые жильцы затеяли ремонт.

Все лестницы и лестничные площадки покрыты строительной пылью, всё это растаптывается и разносится по этажам, Как можно заставить нерадивых жильцов убирать за собой грязь?

20 февраля 2016, 05:00, Светлана, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

ст.30 Жилищного кодекса РФ
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг определены обязанности по содержанию в чистоте в т.ч. общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

ст.ст.7.21, 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за нарушения в пользовании жилыми помещениями.

Доведите эту информацию до собственников, загрязняющих подъезд.

Если ничего не изменится, составляйте акт с участием управляющей компании и обращайтесь в правоохранительные органы для привлечения виновных к административной ответственности.

20 февраля 2016, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен производить ремонт кровли, если нет УК?
В многоквартирном доме сгнили перекрытия крыши, управляющей компании у дома нет, кто должен производить ремонт кровли?
09 сентября 2019, 07:10, вопрос №2503057, Наталья, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Кто должен производить ремонт труб в данном случае?
Здравствуйте. Я проживаю в городе Сясьстрой Лен. обл. Волховского района. По месту жительства работаю сантехником. Меня интересует вопрос кто должен производить ремонт (замену) трубы, ввод ХВС многоквартирного дома до коренной задвижки, водоканал или обслуживающая компания?
26 июля 2018, 16:58, вопрос №2062858, Денис, г. Сясьстрой
1 ответ
Жилищное право
Кто должен производить ремонт балконной плиты на последнем этаже дома?
Здравствуйте, я живу на последнем этаже многоквартирного дома. В результате застекления балкона (после сверления в потолке дырок для крепления оконного блока монтажниками) появились небольшие трещины. Сейчас в результате многочисленных дождей и оттепели через эти микротрещины стала протекать вода, попытки устранить проблему изнутри не увенчались успехом. Кто должен производить ремонт балконной плиты снаружи дома: я или управляющая компания? Насколько мне известно дом в данный момент ещё находится на гарантии. Спасибо.
07 декабря 2017, 12:01, вопрос №1837971, Дмитрий, г. Воронеж
2 ответа
ЖКХ
Кто должен производить ремонт батареи в неприватизированной квартире?
В моей неприватизированной квартире потекла батарея,в Жко сказали что менять я ее должна за свой счет т.к. перед батареей стоит регулирующее устройство(вентиль).И в договоре соц.найма прописано что я должна производить ремонт внутриквартирного инженерного оборудования(электропроводки холодного и горячего водоснабжения,теплоснабжения,газоснабжения)Кто прав?
17 ноября 2017, 10:59, вопрос №1815691, Елена, г. Тихвин
1 ответ
Жилищное право
Кто должен производить ремонт труб в чердачном помещении?
Здравствуйте,у меня вопрос по поводу:" кто должен производить ремонт труб,чистку труб в чердачном помещении?и чистку дымоходов?жильцы барака или коммунальное хозяйство,к которому относится дом?барак муниципальный 1946 года постройки
04 октября 2015, 13:20, вопрос №995628, Лариса, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016