Может ли ещё не вступивший в наследство подарить свою часть сестре?

После смерти матери нам (сестре и брату) по наследству осталась половина квартиры. Половина - потому что перед смертью мать с отцом развелись и поделили между собой имущество. Насколько я помню, все мы прописаны в этой квартире... Сестра будет переписывать мамину половину на себя, а брат хочет подарить сестре свою часть, но быть прописанным в ней. Что нужно брату для этого сделать? Какие документы нужно иметь с собой к нотариусу и какие бумаги заполнять? Что в первую очередь делать сестре? Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Владивосток
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Договор дарения оформляется не у нотариуса, а в Росреестре.

Для его оформления в Вашем случае требуются свидетельства о праве на наследство с указанием конкретного имущества, которое переходит по наследству новым собственникам. Кроме этого, необходимо правильно составить договор дарения, в котором прописать условие о праве проживания дарителя в квартире.