8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить продажу доли в квартире, если один из собственников не был об этом предупрежден?

В квартире четыре собственника,Один из собственников захотил продать долю свою и уведомал только двух официально,через месяц продал третьим лицам,мог ли он продать если одному из собственников он не предложил официально

20 февраля 2016, 03:18, Светланв, г. Красноярск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Продавец доли был обязан уведомить всех собственников, имеющих право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

В зависимости от Вашей ситуации, требуйте в судебном порядке либо признания сделки недействительной в связи с злоупотреблением продавцом правом (ст. 10 ГК РФ), либо перевода на Вас прав и обязанностей покупателя (ч. 3 ст. 250 ГК РФ). Во втором случае сроки исковой давности составляет три месяца.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20 февраля 2016, 03:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Кроме того не забудьте посмотреть не продал ли собственник долю в своей квартире за цену ниже, чем предлагал другим со-собственникам. Это будет дополнительным аргументом в признании сделки недействительной.

20 февраля 2016, 03:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать его из квартиры, если добровольно он не соглашается?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с 2016 года. За весь период 2016-2021 на раздел имущества муж не подавал. Из квартиры выписываться отказывается. Так как он является собственником, часть долга за жкх которую должен был выплатить он присудили мне (арестовали все карты). Можно ли выписать его из квартиры, если добровольно он не соглашается ? Заранее спасибо!
09 апреля, 18:28, вопрос №3024786, Алинв, г. Ульяновск
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить дарственную доли квартиры 2-му собственнику, если я там зарегистрирован?
Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную доли квартиры 2-му собственнику, если я там зарегистрирован?
16 июля 2019, 10:50, вопрос №2437822, Юрий, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Можно ли отсудить свою долю квартиры, если приватизирована квартира на двух собственников?
Можно ли отсудить свою долю квартиры,если провотизирована квартира на два собственника?на меня и брата,он продавать не хочет!
12 июня 2019, 16:56, вопрос №2395583, наташа, г. Полысаево
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли как-нибудь разделить квартиры, если одна из сторон против?
У нас с бывшей женой по 50% доли в двух равноценных квартирах. Можно ли как нибудь разделить квартиры если одна из сторон против
22 марта 2017, 10:18, вопрос №1580971, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Можно ли разделить счета на квартиру если 2 собственника
можно ли разделить счета за квартиру если 2 собственника и как это сделать? второй собственник живет далеко и не платит свою часть квартплаты на контакт не идет
28 мая 2015, 09:11, вопрос №853059, сергей, г. Ржев
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016