Находимся в процессе развода и жена требует половину дома на основании прописки

Здравствуйте! Я получил по наследству дом. В нем прописан я и моя жена с детьми. Фактически проживаем в другом месте. Сейчас мы находимся в процессе развода и жена требует половину дома на основании прописки. Имеет ли она такое право?

, Ольга, с. Бичура
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

п. 1 с. 36 Семейного кодекса РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И таким образом не подлежит разделу.

Ольга
Клиент, с. Бичура

Тогда другой вопрос. Может ли она требовать проживания по месту прописки? И как вообще можно урегулировать этот вопрос ели добровольно она выписываться не хочет. Спасибо.

Можете выписать через суд как собственник.