8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находимся в процессе развода и жена требует половину дома на основании прописки

Здравствуйте! Я получил по наследству дом. В нем прописан я и моя жена с детьми. Фактически проживаем в другом месте. Сейчас мы находимся в процессе развода и жена требует половину дома на основании прописки. Имеет ли она такое право?

, Ольга, с. Бичура
Захар Черкасов
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

п. 1 с. 36 Семейного кодекса РФ — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И таким образом не подлежит разделу.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Бичура

Тогда другой вопрос. Может ли она требовать проживания по месту прописки? И как вообще можно урегулировать этот вопрос ели добровольно она выписываться не хочет. Спасибо.

Можете выписать через суд как собственник.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
При разводе если он требует половину стоимости, есть шанс делить сумму на 4 членов семьи, поскольку машина используется в нуждах жены и детей?
В браке был куплен авто, условно 1 млн, я брала автокредит, он просто кредит на якобы нехватающую сумму. Полётов выплачены. Машина оформлена на жену, есть 2 детей, которых она возит их в школу, поликлиники, на развлекали и т.д. При разводе если он требует половину стоимости, есть шанс делить сумму на 4 членов семьи, поскольку машина используется в нуждах жены и детей? А у мужа есть своя машина.
, вопрос №2745277, Наталья Владимировна, г. Майкоп
3 ответа
Гражданское право
Сожитель требует половину дома, подаренного нам моей матерью
Живем в гражданском браке есть совместный ребенок...дом был подарен моей мамой о равных долях..как быть с домрй если сейчас мы не живем вместе..и он требует половину дома
, вопрос №2740783, екатерина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Супруга требует половину дома на основании неправильной приватизации и обмана
Здравствуйте.Купил дом в колхозе в 2002г. В 2006 приватизировал по судебному решению.С согласия супруги и поддержкой моих требований по приватизациив суде на меня.Оформил право собственности. Сейчас развод и супруга требует половину дома ,на основании неправильной приватизации и обмана .
, вопрос №2687497, Чернего Святослав, г. Саратов
1 ответ
Раздел имущества
Как быть, если бывшая жена требует половину от стоимости машины?
Во время брака была продана совместная комната, деньги поделены пополам между супругами. На свою долю супругу купил автомобиль. После развода бывшая жена требует половину от стоимости машины. Справедливо требование жены?
, вопрос №2604013, владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сейчас развёлся с женой и жена требует половину квартиры 3 ком
Здравствуйте. Меня зовут Андрей. До брака я купил 1 ком. квартиру. В браке оформил договор мены со своей мамой на обмен своей 1 ком. квартиры на мамину 3 ком.квартиру без доплаты. Сейчас развёлся с женой и жена требует половину квартиры 3 ком. Подскажите пожалуйста, правомерно ли её требование и есть ли у меня шанс оставить квартиру родителей себе? Спасибо.
, вопрос №2467964, Андрей, г. Норильск
6 ответов