8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент не платит займ в МФО, работодатель грозится подать заявление в полицию

Я работаю в мфо домашние деньги,мой знакомый попросил меня оформить займ, на тот момент он работал в такси,сейчас он не платит,так как его уволили за пьянство, наша служба безопасности звонит мне и говорит,что если я не погашу за него займ то они подадут заявление в полицию на меня как факт мошенничества, что мне теперь делать

, Ирина, г. Владимир

Ирина, здравствуйте!

Если Ваш знакомый на момент предоставления займа отвечал критериям добросовестного заёмщика, установленным в МФО, и позволяющим принять положительное решение о предоставлении ему займа, то опасаться Вам нечего.

Рекомендуйте сотрудникам службы безопасности инициировать обращение МФО в суд с иском о взыскании задолженности с заёмщика. В любом случае, лично Вы не несёте перед МФО никаких обязательств, установленных данным договором займа.

Что касается угроз, то а) к сожалению это обычная для сотрудников службы безопасности МФО тактика запугивания должников и б) в свою очередь предупредите угрожающих Вам лиц о наличии и у Вас права обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня арест в альфабанк, приставу подано заявление через госуслуги о сохранении прожиточного
Здравствуйте,у меня арест в альфабанк ,приставу подано заявление через госуслуги о сохранении прожиточного минимума она удовлетворила заявление и вынесла постановление от 07.04.2026 вчера пришла зарплата списали пол зарплаты,что делать как прекратить списания, сегодня была у пристава она говорит что письмо не дошло в банк и неизвестно когда дойдет,я не понимаю можно как то вернуть незаконно списанные средства или нет?
, вопрос №4926647, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать заявление в управляющую компанию о пересчете за консъержа, лифт и прочие доп услуги которые не использую, как домофон и вывоз мусора лодочкой?
06:53здравствуйте. я не живу и не делаю ремонт в квартире которую купил а новостройке. могу ли я подать заявление в управляющую компанию о пересчете за консъержа, лифт и прочие доп услуги которые не использую, как домофон и вывоз мусора лодочкой?06:57 Прочитано
, вопрос №4926126, Вячеслав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я прошёл медкомиссию за счёт работодателя
Здравствуйте я прошёл медкомиссию за счёт работодателя. Но не прошёл засудимостей. Не отработав не дня. Ст228. И сменя требуют возврат. Денег. Я обязан. Их возращать. Грозятся. Подать заявления.
, вопрос №4925695, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30.03.26 я подал заявление в полицию, но мне пришол отказ в возбуждении уголовного дела в связи со сроком давности (прошло больше 2 лет)
Здравствуйте. В январе 2024г мной был утерян паспорт. 27.01.24г мошенники оформили на моё имя кредит по утерянному паспорту. Заявление в полицию о утере паспорта я подал 10.02.24. 29.03.26 я запросил кредитную историю и узнал, что на мне кредит. 30.03.26 я подал заявление в полицию, но мне пришол отказ в возбуждении уголовного дела в связи со сроком давности (прошло больше 2 лет). Банк провел проверку и не признал мошеннических действий и теперь требует возместить кредит. Подскажите, что мне делать?
, вопрос №4925602, Клиент, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после развода, через какое время можно подать заявление на единое пособие, чтоб не брали в расчёт зарплату мужа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после развода, через какое время можно подать заявление на единое пособие, чтоб не брали в расчёт зарплату мужа?
, вопрос №4925440, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.08.2016