8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиент не платит займ в МФО, работодатель грозится подать заявление в полицию

Я работаю в мфо домашние деньги,мой знакомый попросил меня оформить займ, на тот момент он работал в такси,сейчас он не платит,так как его уволили за пьянство, наша служба безопасности звонит мне и говорит,что если я не погашу за него займ то они подадут заявление в полицию на меня как факт мошенничества, что мне теперь делать

19 февраля 2016, 21:10, Ирина, г. Владимир
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Если Ваш знакомый на момент предоставления займа отвечал критериям добросовестного заёмщика, установленным в МФО, и позволяющим принять положительное решение о предоставлении ему займа, то опасаться Вам нечего.

Рекомендуйте сотрудникам службы безопасности инициировать обращение МФО в суд с иском о взыскании задолженности с заёмщика. В любом случае, лично Вы не несёте перед МФО никаких обязательств, установленных данным договором займа.

Что касается угроз, то а) к сожалению это обычная для сотрудников службы безопасности МФО тактика запугивания должников и б) в свою очередь предупредите угрожающих Вам лиц о наличии и у Вас права обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.

19 февраля 2016, 21:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Добрый день, есть долги в мфо, одна компания грозится подать заявление в полицию по ст 159 ч1, могут ли они это сделать если работала не официально?
Добрый день, есть долги в мфо, одна компания грозится подать заявление в полицию по ст 159 ч1, могут ли они это сделать если работала не официально? И могут ли за долги забрать машину фссп в дальнейшем
17 апреля 2020, 12:26, вопрос №2746788, Марина, г. Абакан
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если клиент отказывается платить займ?
Работаю в микро кредитной организации.выдаем займы, при оплате займа, выдала клиенту недействительный чек, и продлили договор. В дальнейшем клиент отказывается платить займ, так как убеждает что у него есть чек с закрытым займом, и в документах не расписывался.Что делать в этом случае? и как могу пострадать в этом я?
19 сентября 2017, 07:04, вопрос №1755505, Ирина, г. Лысьва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что делать, если в 2013 году не заплатил НДФЛ, а работодатель хочет подать жалобу в налоговую?
10.12.2013 заключен договор на выполнение работ между физ.лицами. Переведен аванс на сумму 300 т.р. На настоящий момент договор не закрыт. Работодатель хочет подать заявление в налоговую, что по данному договору не уплачен НДФЛ. Вопросы: 1. Что ожидает подрядчика? Есть ли срок давности по НДФЛ? Окончательная оплата по договору поступит в 2017 году и физ. лицо уже примет её как ИП 2. Что ожидает работодателя, если в ходе проверки выяснится, что он не зарегистрировался как работодатель в ПФР и ФСС, какие будут санкции?
27 декабря 2016, 11:09, вопрос №1486495, Анна, г. Москва
10 ответов
Трудовое право
Работодатель хочет подать заявление в полицию за нарушение должностной инструкции
Здравствуйте! Я работал месяц в букмекерской конторе, нарушил должностную инструкцию (поставил на себя ставку), после написал заявление по собственному, объяснительную( я такой-то такой-то ставил ставку на сумму...) расписку, что претензий не имею итд. Теперь работодатель хочет обратиться в полицию. Чего мне ждать от полиции?
05 января 2016, 10:04, вопрос №1090442, Юлия, г. Пенза
1 ответ
Договорное право
Клиент не платит за выполненый заказ
Клиент не платит. Заключили договор: изготовление и монтаж продукции. Предоплата почти 50%. Изготовили, привезли, часть разбили при доставке. В 6 дней изготовили и смонтировали. Просрочка 6 дней. Когда звоним клиенту - девушке, она передает трубку мужу, который матом орет что оплатит тогда когда считает нужным и столько сколько захочет. Можно ли идти с этим в полицию и писать заявление. Является ли это мошеничеством? Что вообще делать?
13 декабря 2014, 13:37, вопрос №653122, Сергей, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016