Могу ли я, в 16 лет, добиться раздела квартиры с мамой?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Проживаю в двухкомнатной квартире с мамой, где мы обе прописаны. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире? Нам необходимо разъехаться. Как действовать подскажите пожалуйста

, Кристина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Кристина, это зависит от того, оформлена ли квартира в собственность, или является муниципальной. Во втором случае при приватизации этой квартиры для её последующей продажи (обмена) Вы будете иметь право на долю в этой квартире, т.к. Вы там прописаны и являетесь несовершеннолетней. На данный момент, исходя из возраста, Вы являетесь частично дееспособной и ограничены в некоторых правах. Продать недвижимость могут только дети от 14 до 18 лет, которые состоят в зарегистрированном браке. Также ребёнок, которому уже исполнилось 16 лет, но нет ещё 18, может быть признан полностью дееспособным, то есть эмансипированным, если он официально работает или занимается предпринимательской деятельностью. Решение об эмансипации принимает орган опеки и попечительства с обязательного согласия обоих родителей, либо суд, если согласие не достигнуто. В этом случае (при признании Вас дееспособной) Вы также сможете продать свою долю в квартире.