8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить услуги представителя и госпошлину согласно ст.98 ГПК?

Цена иска 8000 руб ,госпошлина 400 руб,расходы представителя 15000.Суд взыскал по иску 600 руб , госпошлина 400 руб.,услуги представителя 10 000 руб

19 февраля 2016, 19:02, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

600 руб. от 8000 руб. составляет 7,5%.

7,5% от 15 000 руб. составляет 1 125 руб. Указанная сумма пропорциональна размеру удовлетворенных требований.

При этом как неоднократно указывал Конституционный суд расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию в разумных пределах.

Обжалуйте в инстанционном порядке.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

19 февраля 2016, 21:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли оспорить данную неустойку и не платить?
Проиграли суд о взыскании задолженности за оказанные услуги,исполнительный лист от 20/01/21,оплатили всю сумму в марте. Истец подал новое исковое о взыскании неустойки по ст.395 с января 2020 г,когда до суда должна была быть оплата. Можно ли оспорить данную неустойку и не платить?
29 апреля, 13:43, вопрос №3035005, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать?
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу завещания. Я сам проживаю в Германии, а моя бабушка в России. За бабушкой ухаживает один мужчина, он у неё живёт. Последние пол года он оборвал все контакты, отключил телефон, ей невозможно дозвониться, ей он говорит, что она нам не нужна. Запирает всё двери, никто из знакомых или соседей не можгут прийти к ним. Пару раз писали заявление участковому, его он тоже не пускает , мотивирует это коронавирусом. Вчера мы узнали, что она написала на него завещание. Мы ни на что не притендуем, т.к проживает в другой стране, но есть у неё ещё один внук, который живёт в России, которому должно было всё достаться( завещание уже было написано, где-то 5-6 лет назад) . Всем понятно, что новое завещание было написано обманным путём, у бабушки есть проблемы с памятью и она утверждает, что ничего не подписывала. Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать? И второй вопрос, в завещание под пунктом 3. стоит, " ранее совместное завещание супругов мной не совершалось ", может ли это означать, что они расписаны? Заранее благодарю и буду очень рада если вы ответите. С уважением, Андрей Донецкий
09 ноября 2020, 09:15, вопрос №2906723, Ta Do, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить данное определение и имеет ли смысл, исходя из судебной практики?
Добрый день. Я обратилась с иском о защите прав потребителей. Решение было вынесено в мою пользу. Затем направила заявление о возмещении судебных расходов. Из фактически понесенных расходов, которые составили более 20 тыс.руб, приянто решение возместить только 5 тыс.руб. Все документы, подтверждающие расходы, были мною представлены. Ответчиком и судьей рассмотрение дела было растянуто на 3 заседания, хотя у меня в иске все было изложено и дополнений не было. Я оплачивала услуги судебного представителя трижды, а также услуги нотариуса и услуги транспортной компании. Можно ли оспорить данное определение и имеет ли смысл, исходя из судебной практики? Т.к. я в итоге потратила на доказывание (проведение экспертизы, нотариальное заверение переписки, т.к. не было чеков и т.п.) гораздо больше, чем стоила некачественая вещь
19 октября 2020, 13:10, вопрос №2890021, Irina, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?
Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет? (как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.) Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?! P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями. Заранее благодарим за ответ!
13 июля 2017, 11:56, вопрос №1695205, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли оспорить договор дарения и оформить вместо него завещание?
Здравствуйте! Ситуация такая: гражданский супруг около двух лет назад оформил дарственную своего единственного места жительства, а именно комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире, на свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака, представителем которой является бывшая жена, мать девочки. Гражданский супруг вместе со мной и моей мамой прописан в этой комнате. В этой комнате проживаем я и он, моя мама проживает в другом месте. На данный момент образовалась задолженность за коммунальные услуги и бывшая супруга, как представитель собственника, составила претензию на нас троих. О том что если в 30-дневный срок задолженность погашена не будет, то она будет вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, снятии с регистрации и принудительной выплате задолженности за коммунальные услуги. Вопрос: можно ли оспорить договор дарения и вместо него оформить завещание?
14 октября 2015, 09:20, вопрос №1005988, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016