8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на банкротство физического лица, если являюсь директором ООО с долгами?

Здравствуйте! Могу ли я подать на банкротство физ лица если являюсь директором ООО с долгами? Деятельность не ведется, счетов нет, из за долгов ИФНС не закрывает ООО, а долг ниже 100 тысяч рублей, чтоб абонкротить ООО.

19 февраля 2016, 18:53, Марина, г. Верхняя Пышма
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

О чьем банкротстве Вы речь ведете? Себя как Генерального директора? Генеральный директор выступает в роли органа юридического лица, а не как физическое лицо, Вы не можете обанкротить себя по долгам Общества. Тем более долг в 100 т.р. слишком мал для признания банкротом кого-либо будь то юридическое или физическое лицо.

Можете конечно перевести с Общества долг на себя, если кредиторы не против, накопить долгов до 500 т.р.… Но я не вижу в этом никакого смысла.

Есть другие варианты, например, как Генеральный директор (наемный работник) Вы имеете право уволиться из Общества. Это конечно не решает проблему, если Вы еще и участник Общества.

С уважением, Николай

19 февраля 2016, 19:41
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Я как физическое лицо брала потребительские кредиты для открытия ООО, сумма долга по кредитам 900 тысяч рублей. В ООО я являюсь учредителем единственным. Я подам заявление о банкротстве себя как физ лицо, нужно предоставить выписку из ЕГРП о том, что я не являюсь ИП, но я являюсь Директором ООО. Деятельность я не веду, сдаю нулевки в ИФНС, а закрыть не могу потому что долги есть у ООО за продукцию перед поставщиком и налог.

19 февраля 2016, 21:08
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Марина.

Подать то вы можете (требования по сумме для кредиторов, а не для должника), вот только банкротство выйдет вам намного дороже, чем оплатить долги.

19 февраля 2016, 19:49
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Я как физическое лицо брала потребительские кредиты для открытия ООО, сумма долга по кредитам 900 тысяч рублей. В ООО я являюсь учредителем единственным. Я подам заявление о банкротстве себя как физ лицо, нужно предоставить выписку из ЕГРП о том, что я не являюсь ИП, но я являюсь Директором ООО. Деятельность я не веду, сдаю нулевки в ИФНС, а закрыть не могу потому что долги есть у ООО за продукцию перед поставщиком и налог.

19 февраля 2016, 21:13

Так вы и не являетесь ип, владение долей в ооо, это не ип

19 февраля 2016, 21:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Возможно ли оформить банкротство физического лица?
Добрый день! Меня зовут Ольга. В связи с тяжёлой жизненной ситуацией у меня образовались просрочки по кредитам и кредитным картам, а также имеются микрозаймы (срочно нужны были деньги на лечение). Никто из банков не идет навстречу, все требуют оплату, некоторые выдвинули требование оплатить долг целиком, микрозаймы вообще угрожать начали. Подскажите пожалуйста как все это можно прекратить? Возможно ли оформить банкротство физического лица? И если да - то что для этого нужно? Спасибо!
10 декабря 2018, 06:17, вопрос №2193510, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Банкротство
Можно ли инициировать банкротство физического лица?
можно ли инициировать процедуру банкротства физического лица, если есть судебный приказ о взыскании долга, на руках у приставов? Долг составляет 310000р. Должник пенсионерка.
12 октября 2018, 06:18, вопрос №2132154, Анна, г. Казань
2 ответа
Кредитование
Могу ли я, как физическое лицо, подать объявление в газете о предоставлении займов?
Я как гражданин Российской Федерации и как физическое лицо хочу подать объявление в печатное издание Российской Федерации "Дам деньги в долг" Вопрос: могут ли мне как физическому лицу отказать в размещении данного объявления в печатных изданиях Российской Федерации ? если могут то на каком основании и в соответствии с каким законом Российской Федерации ? если не могут то на какой закон сослаться мне чтобы подать объявление такого рода ?
28 сентября 2016, 23:36, вопрос №1391692, Александр, г. Пенза
1 ответ
Банкротство
Могут ли при банкротстве физического лица продать единственное жилье?
могут ли при банкротстве физического лица продать единственное жилье (дом) 250 кв.м. если он не введено в эксплуатацию и построен с участием материнского капитала. Имеется нотариально заверенное обязательство о выделении долей детям и мужу при вводе в эксплуатацию. В доме уже проживаем с мужем и тремя несовершеннолетними детьми. Но прописаны пока у родственников.
20 октября 2015, 17:58, вопрос №1013112, Григорян Оксана, г. Ставрополь
4 ответа
Банкротство
Возможно ли подать иск на банкротство физического лица, если банки подали в суд?
Возможно ли подать иск на банкротство физического лица если банки подали в суд, возможно даже что дело уже закрыто?
12 октября 2015, 18:45, вопрос №1004099, Табагуа Лиа, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016