Могу ли я подать на банкротство физического лица, если являюсь директором ООО с долгами?

Здравствуйте! Могу ли я подать на банкротство физ лица если являюсь директором ООО с долгами? Деятельность не ведется, счетов нет, из за долгов ИФНС не закрывает ООО, а долг ниже 100 тысяч рублей, чтоб абонкротить ООО.

, Марина, г. Верхняя Пышма
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

О чьем банкротстве Вы речь ведете? Себя как Генерального директора? Генеральный директор выступает в роли органа юридического лица, а не как физическое лицо, Вы не можете обанкротить себя по долгам Общества. Тем более долг в 100 т.р. слишком мал для признания банкротом кого-либо будь то юридическое или физическое лицо.

Можете конечно перевести с Общества долг на себя, если кредиторы не против, накопить долгов до 500 т.р.… Но я не вижу в этом никакого смысла.

Есть другие варианты, например, как Генеральный директор (наемный работник) Вы имеете право уволиться из Общества. Это конечно не решает проблему, если Вы еще и участник Общества.

С уважением, Николай

Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Я как физическое лицо брала потребительские кредиты для открытия ООО, сумма долга по кредитам 900 тысяч рублей. В ООО я являюсь учредителем единственным. Я подам заявление о банкротстве себя как физ лицо, нужно предоставить выписку из ЕГРП о том, что я не являюсь ИП, но я являюсь Директором ООО. Деятельность я не веду, сдаю нулевки в ИФНС, а закрыть не могу потому что долги есть у ООО за продукцию перед поставщиком и налог.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.

Подать то вы можете (требования по сумме для кредиторов, а не для должника), вот только банкротство выйдет вам намного дороже, чем оплатить долги.

Марина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Я как физическое лицо брала потребительские кредиты для открытия ООО, сумма долга по кредитам 900 тысяч рублей. В ООО я являюсь учредителем единственным. Я подам заявление о банкротстве себя как физ лицо, нужно предоставить выписку из ЕГРП о том, что я не являюсь ИП, но я являюсь Директором ООО. Деятельность я не веду, сдаю нулевки в ИФНС, а закрыть не могу потому что долги есть у ООО за продукцию перед поставщиком и налог.

Так вы и не являетесь ип, владение долей в ооо, это не ип