8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после написания претензионного письма не получили ответа?

В мае 2013 года по ДДУ (214 ФЗ) была приобретена квартира у застройщика. Срок сдачи-30.09.2013. Объект не сдан до сих пор. Мы написали претензионное письмо об уплате пеней за просрочку.Письмо было отправлено 30.01.2016г. с г. Чебоксары, ими получено на почте 04.02.2016. Ответа нет до сих пор

, Людмила, г. Чебоксары
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Вам остается только подать на застройщика в суд. Поскольку на Ваши отношения частично распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), то, в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Вы имеете право подать в суд по месту Вашего нахождения.

Помимо требования о выплате пени за просрочку Вы имеете право также заявить требование о компенсации морального вреда за нарушение застройщиком Ваших прав (ст. 15 Закона) и штраф в размере 50 процентов от присужденной Вам суммы за неудовлетворение в добровольном порядке Ваших требований (п. 6 ст. 13 Закона) (который будет Вам присужден в любом случае, даже если Вы не заявите такое требование в иске — п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от «28» августа 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся?
Что делать, если после лишения прав потерял их и написал заявление, но срок лишения не исчислялся? Пример: Меня лишили в/у около года назад. После решения суда ездил 10 дней, в этот промежуток потерял в/у. Заплатил штраф, написал заявление об утере. Сейчас проверил по базе в интернете, написано что срок не пошел. Что делать? Ответ вашего юриста: Уважаемый Сергей, согласно п 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Таким образом, срок течет с момента подачи вами заявления об утрате. В любом случае рекомендуем вам обратиться с письменным запросом в ГИБДД с просьбой разъяснить течение срока лишения по вашему постановлению с приложением копии заявления с информацией об утере. Юридическая компания «Мера» Кемерово Так вот вопрос: При утере прав и написав заявления об утрате документа в "орган" А, это ОВД, МВД или Участковый на пустой конец) Как и положено обращаться в 02 при подобных случаях. Должен ли я уведомлять об этом самолично (ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве)
, вопрос №2501194, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если после окончания рабочей смены не дают выйти с работы?
что делать если после рабочей смены не дают выйти с работы, не выпускают на кпп по распоряжению руководства. Тоесть я не могу свободно выйти , законны ли такие действия?
, вопрос №2246886, Константин, г. Москва
2 ответа
Наследство
Что делать,если после смерти сына я не могу вступить в наследство?
После смерти сына, не могу вступить в наследство по причине того, что его супруга (после написания заявления о вступлении), не предала подлинники документов нотариусу. Прошло уже пол года. Я заявление тоже оставлял у нотариуса, но у меня нету ни каких документов, кроме дубликата свидетельство о смерти. Его супруга на контакт не идет. Как вступить в 6аследство?
, вопрос №1868445, Алексей, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Что делать, если после получения РВП гражданин не смог официально устроиться на работу?
Скажите, пожалуйста, что делать если после получения РВП гражданин не смог в течении года официально устроиться на работу.? Т.е. Брали на работы на какой-то срок, а затем официально не оформляли и приходилось искать новую работу.Прживал за счёт родителей
, вопрос №1733480, Павел, Зеленое
1 ответ
Земельное право
Что делать если после покупки земельного участка не вписали в единый реестр нового собственника, а предыдущий умер?
что делать если после покупки земельного участка не вписали в единый реестр нового собственика,а предыдущий умер
, вопрос №1476958, лера, г. Нарьян-Мар1
3 ответа