8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

возможно ли подать в суд на разъезд коммунальной квартиры, если все комнаты приватизированы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли подать в суд на разъезд коммунальной квартиры? Все комнаты приватизированы. Две собственницы за, третья вроде тоже но ни на что не соглашается, ни да, ни нет. Она живет в Молдавии, от туда же родом. Приезжает сюда только для оплаты коммунальных услуг раз в год или полтора на несколько недель.

Уточнение от клиента

Разъезд в смысле принудительная продажа, каждому после достаётся достаточная сумма что бы купить отдельную квартиру. В данном случае может ли быть весомым доводом в суде что постольку поскольку собственник не пользуется комнатой и в следствии чего не хочет учавствовать в ремонте общих метров квартиры. В следствии чего моё проживание там не возможно из-за обострения заболеваний. Продажа комнаты не возможна постольку поскольку за неё я не получу достаточных денег для покупки отдельного жилья.

19 февраля 2016, 20:46
Уточнение от клиента

В законе написано если не нарушаются права других собственников, так мои же нарушаются и я не могу пользоваться этой жил площадью. Получается я продать не могу и пользоваться немногу. А продать немогу так как нужно получить нотириальный отказ от неё, а она его не даёт

21 февраля 2016, 08:51
19 февраля 2016, 17:43, Евгения, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

А что Вы подразумеваете под разъездом?

19 февраля 2016, 18:01
1
0
1
0
В следствии чего моё проживание там не возможно из-за обострения заболеваний. Продажа комнаты не возможна постольку поскольку за неё я не получу достаточных денег для покупки отдельного жилья.
Евгения

Я так понимаю, это слова собственницы, которая в комнате не проживает? Заболевания не имеют никакого отношения к недвижимости, второй аргумент уже ближе к истине, но смысла оправдываться никакого нет, как указали коллеги, право собственности гарантировано Конституцией и лишить его можно только в строго ограниченных случаях, к которым желание соседей по коммуналке, никак не входит.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе...

[Конституция РФ][Глава 2][Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть,
пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с
другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению
суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может
быть произведено только при условии предварительного и равноценного
возмещения.
20 февраля 2016, 04:06
А продать немогу так как нужно получить нотириальный отказ от неё, а она его не даёт
Евгения

Вам достаточно направить ей уведомление, если она в течении месяца не ответит, можете продавать. Именно нотариальный отказ брать нет необходимости.

21 февраля 2016, 08:57
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

К сожалению нет, так как принудить собственника как то распорядиться своей собственностью в данном случае нельзя

19 февраля 2016, 18:02
1
0
1
0

Кстати, верный был вопрос Анны — какую схему разъезда Вы рассматриваете?

19 февраля 2016, 18:21
Разъезд в смысле принудительная продажа, каждому после достаётся достаточная сумма что бы купить отдельную квартиру. В данном случае может ли быть весомым доводом в суде что постольку поскольку собственник не пользуется комнатой и в следствии чего не хочет учавствовать в ремонте общих метров квартиры. В следствии чего моё проживание там не возможно из-за обострения заболеваний. Продажа комнаты не возможна постольку поскольку за неё я не получу достаточных денег для покупки отдельного жилья.
Евгения

А продажа кому??? Есть покупатели???

19 февраля 2016, 21:15
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, возможно ли подать в суд на разъезд коммунальной квартиры? Все комнаты приватизированы. Две собственницы за, третья вроде тоже но ни на что не соглашается, ни да, ни нет. Она живет в Молдавии, от туда же родом. Приезжает сюда только для оплаты коммунальных услуг раз в год или полтора на несколько недель.

В вашей ситуации принудить собственника приватизированной третьей комнаты произвести ее отчуждение в судебном порядке не получится.

Только договариваться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
19 февраля 2016, 18:05
0
0
0
0
Разъезд в смысле принудительная продажа, каждому после достаётся достаточная сумма что бы купить отдельную квартиру. В данном случае может ли быть весомым доводом в суде что постольку поскольку собственник не пользуется комнатой и в следствии чего не хочет учавствовать в ремонте общих метров квартиры. В следствии чего моё проживание там не возможно из-за обострения заболеваний. Продажа комнаты не возможна постольку поскольку за неё я не получу достаточных денег для покупки отдельного жилья.

Нет, суд откажет в удовлетворении такого требования, поскольку основания для этого отсутствуют.

В вашем случае это было бы возможно лишь в том случае, если бы был найден покупатель и собственники заключили предварительный/ые договор купли-продажи. Тогда в случае уклонения возможно было бы рассмотреть вариант обращения в суд с иском о понуждении третьего собственника к заключению основного договора купли-продажи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
20 февраля 2016, 02:24
Получается я продать не могу и пользоваться немногу. А продать немогу так как нужно получить нотириальный отказ от неё, а она его не даёт

Согласен с коллегой А.Проворовой. Можно обойтись без оформления нотариального отказа.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Учитывая вашу ситуацию, в случае принятия решения о продаже своей комнаты, направляйте уведомление о возможности воспользоваться правом преимущественной покупки. Уведомление необходимо направлять ценным письмом с описью о вложении.

Прикрепляю образец такого уведомления.

21 февраля 2016, 10:00
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Собственника нельзя заставить продать или подарить свою собственность против его воли. Значит собственники двух приватизированных комнат продают свои комнаты, а третья комната так и останется за тем собственником который живет в Молдавии. пробуйте с ним договорится, Больше никак. Ст. 247, 252, 209 ГК РФ не разрешают заставить его принудительно продать свою долю, даже в судебном порядке.

19 февраля 2016, 18:08
0
0
0
0

К сожалению для суда это совсем не весомый довод, т.к. законодательно это сделать нельзя. В ГК РФ нет статьи по которой собственника суд мог бы заставить в принудительном порядке продать свою комнату (долю).

19 февраля 2016, 20:50
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
возможно ли подать в суд на разъезд коммунальной квартиры?
Евгения

Добрый вечер! Прошу уточнить по поводу — разъезда — поскольку в суде необходимо ставить исковые требования конкретно. Такое требование суд не удовлетворит. В данном случае в суде можно решать вопрос о праве пользования, владения и распоряжения общим имуществом и жилыми помещениями квартиры. Так же вы можете продать свои доли или комнаты с целью приобретения другого жилья — для этого разрешение других собственников не требуется просто пройдёте этап преимущественного права покупки — предложив приобрести свою комнату или долю остальным собственникам — если не купят то продадите кому угодно. С Уважением...

19 февраля 2016, 18:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли выселить соседку из коммунальной квартиры, если с ней прописаны несовершеннолетние?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли выселить соседку из коммульной квартиры, если у нее там прописаны несовершеннолетние дети? Соседка приченяет неудобства,в общих местах пользования очень грязно,за жкх и свет огромные долги
16 ноября 2018, 19:16, вопрос №2169706, Анастасия, г. Рязань
3 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу комнаты?
Здравствуйте! Не подскажете, нужно ли согласие соседей по коммунальной квартире на сдачу комнаты? Собираюсь снимать квартиру, а комнату сдавать, соседка сказала, что законом запрещено без их согласия, а они это согласие не дадут. Обосновывают тем, что съемщики будут разводить грязь на кухне и в душевой. В квартире 8 комнат, 2 из которых занимает ее семья. Остальные соседи не против.
27 апреля 2017, 10:58, вопрос №1622855, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Возможно ли по суду выписать из квартиры отчима за неуплату долга, нанесение ущерба имуществу?
Есть неприватизированная квартира (наниматель - муж умершей матери, и я прописанная там ее дочь). "Отчим" согласия на приватизацию не дает. Была долгая история о разделении счетов и прочее.. В итоге судом в 2007 за мной закреплена маленькая комната, за "отчимом" большая, туалет кухня - общие. Я в квартире не проживаю со смерти матери (изначально была несовершеннолетней, позже и рада бы воспльзоваться жильем но квартира была в захламленном состоянии, да и сожительство со взрослым мужчиной не прельщает). Когда счета были разделены платила исправно. В 2008 их опять объеденили (по иску "отчима") и ни я, ни он платежей не осуществляли. В данный момент имеется долг по ЖКХ 260 000; судом разделена сумма долга пополам. Возможно ли по суду выписать из квартиры "отчима" по неуплате долга/нанесении ущерба гос. имуществу, но с сохранением моей прописки там и переоформлением договора найма на меня для последующей оплаты долга в полном объеме и приватизации квартиры. Я готова предоставить ему другое жилье в собственность. Либо принудить приватизировать квартиру с последующей продажей и разделением полученных от продажи средств пополам за вычетом долга по коммунальным платежам? Может есть еще какие либо варианты...
20 сентября 2016, 14:44, вопрос №1383316, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право соседка в коммунальной квартире, сдавать приватизированную комнату (12 кв. м.) двум жильцам?
Имеет ли право соседка в коммунальной квартире сдавать приватизированную комнату 12 кв.м 2 жильцам?Не является ли это перенаселенностью и ущемлением прав других жильцов ? Сколько дней может находится человек в коммунальной квартире без регистрации?Может ли сосед приводить посторонних людей после 23:00? Если нет то что можно предпринять и как выселить таких гостей?
11 февраля 2016, 15:56, вопрос №1139918, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Обязательно ли нужно устанавливать счетчики воды в коммунальной квартире, если две комнаты муниципальные?
обязательно ли нужно устанавливать счетчики воды в коммунальной квартире если две комнаты собственники а две маниципальные
12 января 2016, 13:24, вопрос №1096524, Дурсун, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2016