8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть залог, если съеду с квартиры раньше срока указанного в договоре, если договор не заверен?

Здравствуйте! У меня такая проблема я сняла квартиру подписала с хозяйкой договор заплатила ей за первый месяц и залог спустя 8 месяцев я вынуждена по семейным обстоятельствам съехать с этой квартиры , но в договоре прописано что если я нанесла ущерб или расторгаю договор ранее чем через 11 месяцев то залог остается у нее. Что мне делать как я могу вернуть свои деньги ведь договор фальшивый как я понимаю потому что он не где не заверен на договоре стоит только ее и моя подпись .

19 февраля 2016, 17:31, Ольга, г. Москва
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем верно: договор точно не «фальшивый», поскольку там стоят Ваша подпись и подпись арендодателя, но в Вашем случае договор может быть заключенным и незаконченным — в зависимости от срока его действия. Правило о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества применяется только для срочных договоров, срок действия которых составляет 1 год и более, в этом случае договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре. В противном же случае, если срок действия договора менее 1 года, то регистрировать договор нигде не нужно, вступает договор в силу с момента его подписания сторонами.

Кроме того, условие договора о невозврате «обеспечительного платежа» вполне законно.

Есть один нюанс: доходы, полученные арендодателем физическим лицом, облагаются налогом на доходы физического лица (13%), и если Ваш арендодатель решил сэкономить данную сумму налога и не подавал (или не собирается подавать) налоговую декларацию, то Вы вполне можете использовать данный аргумент в процессе переговоров о возврате обеспечительного платежа полностью или частично.

С уважением, Николай

19 февраля 2016, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли кто-то заключить со мной договор через оферту без моего ведома и согласия?
Ст. 438 ГК РФ «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора „ Должно ли быть какое-то подтверждение получения оферты? Если оферту выслали мне без моего ведома и предупреждения, письмо лежит в почтовом ящике и я даже не знаю о его существовании, и естественно не открывал его, и не ознакомлен с договором, так как просто напросто не знаю о его существовании. Могут ли мои действия рассматриваться как согласие с каким-либо договором если я не знаю о его существовании и не ознакомлен с ним? И могут ли третьи лица использовать такие махинации для того что бы обязать меня к выполнению договора о котором не предупредили меня.
11 апреля 2019, 08:15, вопрос №2324759, Константин, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как вернуть залог за аренду квартиры, если передумала ее арендовать и договор не составлялся?
хотела снять комнату в квартире, оставила залог с распиской о том что залог отдала хозяйке. в расписке сказано что я внесла залог за аренду комнаты, договор не составляли,дату не обговаривали. арендовать по иным причинам передумала, залог отказывается возвращать. как правильно объяснить, поговорить, чтобы вернула залог. возможно ли это и что в такой ситуации делать?
22 декабря 2018, 07:40, вопрос №2206539, Андрей, г. Омск
4 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть денежные средства, уплаченные в полном объеме, за бракованную мебель?
Здравствуйте вопрос следующего характера: Можно ли вернуть деньги за некачественно изготовленную мебель по индивидуальному проекту если договор не заключен, т.к. У продавца не работал принтер и он обещал договор привезти но не привез, деньги 15000 отданы по чеку остальная сумма на руки без расписки в претензии продавцу всея ситуация описана , но ответ на претензию не получен подскажите что мне дальше делать Претензия Я, 16 августа 2016 года обратилась в ООО «Мария Мебель» с целью приобретения мебели, в результате чего между мной и ООО «Мария Мебель» был заключен договор, который на руки мне не отдали в связи с нерабочим принтером, т.е. между нами был заключен устный договор. Согласно Счету общая стоимость мебели составила 23500 (Двадцать три тысячи пятьсот) руб., с учетом предоставленной скидки. Стоимость доставки и подъема на 6 этаж составила 1000 (Одна тысяча) рублей – денежные средства были отданы грузчикам на руки без предоставления чека, Предоплата составила 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей.Денежные средства в счет предоплаты мебели в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей были внесены мной в полном соответствии с выставленным счетом 16.08.2016г. года, что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру № ___ от 16.08.2016г. года. Оставшаяся сумма в размере 8500рублей была предоставлена в рассрочку на 2 месяца на основании устной договоренности. Денежные средства были перечислены на номер карты Сбербанк предоставленной мне продавцом и наличными денежными средствами отданы в руки сборщику Александру без чеков по согласованию устному с директором Мироненко О. Срок исполнения заказа – 08.09.2016г. Мебель доставили 18.09.2016г с задержкой в 10 дней. Сборку мебели производили около 3 недель. При сборке детской кровати 2х ярусной выявились дефекты: дно верхней кровати было не из ЛДСП, а ДСП, а вместо стенки у нижней кровати был маленький бортик, чтобы исправить данное упущение Мироненко О. мне пришлось доплатить еще 4200руб. на руки без чека сборщику. После того как он заказал и доставил дно и стенку для кровати прошло около 7 дней, все это время моему ребенку (11 лет) приходилось спать на матрасе в детской комнате с разобранной по запчастям мебелью. Далее сборка мебели производилась еще около 2 недель. По окончанию сборки детской мебели и ее эксплуатации через 6-7дней были выявлены дефекты: - Бортик нижней кровати шаталась, - ящики под кроватью цепляли основание кровати, дно ящиков вывалилось одна ручка выкрутилась наполовину (храним детские игрушки), - на лестнице идущей на 2-ой ярус : торчал шуруп с лицевой стороны, а также был прикручен ящик который находится в лестнице, нижний ящик в лестнице установлен неровно и цеплял краями лестницу при закрывании. - двери шкафа закрывались со скрипом и щелчками, - навесная полка, установленная над компьютерным столом на стеновые крепления выпала вместе с креплением. -полка-шкаф установленная на 2-ом ярусе должна была быть вровень со шкафом, и придвинутая плотно к стене, по факту полка-шкаф ниже шкафа на 3см и не доходит до стены 3 см. Но по моему согласию оставили так, т.к. я понимаю что мне потребовалось бы еще ждать чтобы ее переделали, а ребенку приходилось спать на полу на матрасе. - Ящики в лестнице сделаны не по глубине лестнице, а все одинакового размера приравненные к самому верхнему ящику лестнице, - Все ящики в лестнице, в кровати, в компьютерном столе деформированы. – Этот дефект не исправлен - При заказе обговаривали что направляющие на ящики в кровати и в компьютерном столе будут полновыкатными, по факту направляющие установлены не полновыкатные, ящик нельзя вытащить с места по выше перечисленным дефектам я обращалась к Вам с просьбой устранить. С Вашей стороны дефекты были устранены, но не до конца после их устранения появились новые дефекты: - бортик нижней кровати закреплен неправильно отсюда образовалась щель в 3 см, после того как был положен матрас; опустился на ящики находящиеся под ним, что мешает их эксплуатации.. ( Фото прилагается). Бортик шатается по настоящее время. - -У ящиков в кровати – отвалилось дно, ручка выкрутилась на половину, - У ящика в компьютерном столе – выкрутилась ручка наполовину, ящик не закрывается до конца. - В креплении кровати 1го и 2го яруса образовалась щель около 1см, что в дальнейшей эксплуатации может привезти к ее падению на 1ый ярус кровати и причинить вред моему младшему ребенку. - Кромка по мебели начала отходить от ЛДСП. - При распиле мебели на ЛДСП остались трещинки и сколы которые не закрылись кромкой - И другие дефекты, которых еще очень много. Свыше перечисленными дефектами Вас ознакомила В социальных сетях одноклассники, но что получила от Вас ответ, что сборщик Александр позвонит и приедет все исправит по настоящее время он не позвонил не приехал С 12 ноября я с Вами связывалась по телефону, не могу до Вас дозвониться т.к. у вас телефон находится вне зоны действия сети, а в социальных сетях вы не отвечаете, Свои обязательства я перед Вами выполнила в полном объеме с учетом суммы доплаты 4200 (Четыре тысячи двести) рублей. И за минусом 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, которые я Вам должна по рассрочке, но не отдала т.к. не могла с вами связаться. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я требую принять товар ненадлежащего. Требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 26000 (Двадцать шесть тысяч) рублей в установленные ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» сроки – 10дней. Сумма складывается из выставленной по счету 23500 руб. + 4200руб. – дополнительно оплачивала за 2 листа ЛДСП для изготовления стенки кровати между ярусами и лежака 2го яруса + 1000руб. за подъем мебели. За минусом долга 2500руб. долга по рассрочке. В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в Защиту прав потребителей и прокуратуру, а также в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть. Ответ на претензию прошу направить по адресу: 656022, Алтайский край г.Барнаул ул. Новосибирская, 16в. кв.60, в течение 3-х (трех) дней с момента получения претензии. Претензия направлена на эл.: mebel.mironenko@yandex.ru, и почтой России по адресу: Алтайский край, с.Власиха, ул. Мамонтова д.190а.
24 декабря 2016, 09:07, вопрос №1484053, Наталья Сергеевна, г. Барнаул
1 ответ
Договорное право
Могу ли я забрать машину из салона раньше срока окончания договора без оплаты 40 тыс.р.?
Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто? Я разместила объявление о продаже автомобиля Мерседес, в ответ на которое мне позвонили из салона, сказав что нашли покупателя, который якобы хочет приобрести мое авто в кредит. Я подъехала, менеджер посмотрел мою машину и она его устроила. В устной форме сотрудники уверяли меня, что сделка состоится сразу же. Я подписала договор комиссии, согласно которому салону причитается 40000 рублей за его услуги в случае продажи машины. В течении нескольких дней меня "кормили завтраками", что клиент есть, но ему не хватает денег, чтобы приобрести авто. Я захотела забрать авто, но забрать назад я ее не могу, иначе придётся платить 40000 из своего кармана. Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить 40000?
08 августа 2016, 20:27, вопрос №1339729, Александра, г. Москва
3 ответа
Все
Как расторгнуть предварительный договор купли продажи
добрый вечер.моя мама подписала пред. договор купли продажи - и 30,04,2014 она как бы должна совершить сделку!заключав такой договор она надеялась продать свой дом, но т к дом не получается продать до устан. срока что то надо делать, та сторона - продолжать не хочет предварит. договор, у нас там 1000000 руб.как нам вернуть эти деньги, или как продолжить срок предвар. договор???в договоре не указано что мама должна купить!написано что ПРЕДПОЛАГАЕТ!
29 марта 2014, 21:19, вопрос №411158, ЮЛИЯ, г. Владимир
8 ответов
Дата обновления страницы 10.08.2016