Могу ли я вернуть залог, если съеду с квартиры раньше срока указанного в договоре, если договор не заверен?

Здравствуйте! У меня такая проблема я сняла квартиру подписала с хозяйкой договор заплатила ей за первый месяц и залог спустя 8 месяцев я вынуждена по семейным обстоятельствам съехать с этой квартиры , но в договоре прописано что если я нанесла ущерб или расторгаю договор ранее чем через 11 месяцев то залог остается у нее. Что мне делать как я могу вернуть свои деньги ведь договор фальшивый как я понимаю потому что он не где не заверен на договоре стоит только ее и моя подпись .

, Ольга, г. Москва
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем верно: договор точно не «фальшивый», поскольку там стоят Ваша подпись и подпись арендодателя, но в Вашем случае договор может быть заключенным и незаконченным — в зависимости от срока его действия. Правило о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества применяется только для срочных договоров, срок действия которых составляет 1 год и более, в этом случае договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре. В противном же случае, если срок действия договора менее 1 года, то регистрировать договор нигде не нужно, вступает договор в силу с момента его подписания сторонами.

Кроме того, условие договора о невозврате «обеспечительного платежа» вполне законно.

Есть один нюанс: доходы, полученные арендодателем физическим лицом, облагаются налогом на доходы физического лица (13%), и если Ваш арендодатель решил сэкономить данную сумму налога и не подавал (или не собирается подавать) налоговую декларацию, то Вы вполне можете использовать данный аргумент в процессе переговоров о возврате обеспечительного платежа полностью или частично.

С уважением, Николай