8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть залог, если съеду с квартиры раньше срока указанного в договоре, если договор не заверен?

Здравствуйте! У меня такая проблема я сняла квартиру подписала с хозяйкой договор заплатила ей за первый месяц и залог спустя 8 месяцев я вынуждена по семейным обстоятельствам съехать с этой квартиры , но в договоре прописано что если я нанесла ущерб или расторгаю договор ранее чем через 11 месяцев то залог остается у нее. Что мне делать как я могу вернуть свои деньги ведь договор фальшивый как я понимаю потому что он не где не заверен на договоре стоит только ее и моя подпись .

, Ольга, г. Москва
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем верно: договор точно не «фальшивый», поскольку там стоят Ваша подпись и подпись арендодателя, но в Вашем случае договор может быть заключенным и незаконченным — в зависимости от срока его действия. Правило о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества применяется только для срочных договоров, срок действия которых составляет 1 год и более, в этом случае договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в Росреестре. В противном же случае, если срок действия договора менее 1 года, то регистрировать договор нигде не нужно, вступает договор в силу с момента его подписания сторонами.

Кроме того, условие договора о невозврате «обеспечительного платежа» вполне законно.

Есть один нюанс: доходы, полученные арендодателем физическим лицом, облагаются налогом на доходы физического лица (13%), и если Ваш арендодатель решил сэкономить данную сумму налога и не подавал (или не собирается подавать) налоговую декларацию, то Вы вполне можете использовать данный аргумент в процессе переговоров о возврате обеспечительного платежа полностью или частично.

С уважением, Николай

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов
возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов списал приставами а остатки списал банк возможно ли вернуть деньги если перечислили зарплату 50 процентов списал приставами а остатки списал банк
, вопрос №3928158, Егор, г. Искитим
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как я могу отказаться от услуги теплоснабжения?
У меня крайний гараж в линейке гаражей. Через него заведена труба для отопления всего гаражного здания. У меня батареи нет, транзитная труба в тепловой изоляции. Но мне приходят счета за теплопотребление соседей. Как я могу отказаться от услуги теплоснабжения? Могу ли я написать в теплоуправляющую компанию, чтобы перестали подавать теплоноситель, если среди собственников гаражей есть те кто оплачивает тепло и те кто его потребляет, но не оплачивает?
, вопрос №3928044, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что я могу сделать в данном случае, могу ли вернуть деньги?
Добрый день! Оплатила товар на сайте https://my-elka.ru/ , после этого была переписка с представителем продавца, что заказ подтвержден . И больше мне не отвечают на мои сообщения, и не перезванивают. На сайте есть данные ИП. Что я могу сделать в данном случае, могу ли вернуть деньги?
, вопрос №3927468, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право председатель ГСК отказать в подключении электричества к гаражу, если владелец не является членом ГСК
Имеет ли право председатель ГСК отказать в подключении электричества к гаражу, если владелец не является членом ГСК
, вопрос №3927362, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Могут ли меня сократить если я на больничном, но уведомлена и могут ле сократить беременную?
Здравствуйте. Нахожусь на больничном МВД, вызвали в ок и вручили уведомление о сокращении должности. Нахожусь в положении, справку в ок предоставила. Могут ли меня сократить если я на больничном, но уведомлена и могут ле сократить беременную?
, вопрос №3927184, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2016