Как вступить в наследство?

Добрый день.

Ситуация следующая:

В 2013 г. умер мой дядя, который имел 1/3 доли в квартире, доля принадлежала ему по праву собственности, на основании Свид-ва о праве на наследство по закону от 02.10.2010 г.(получил после смерти матери).

Он был женат и имел несовершеннолетнего ребенка и совершеннолетнего сына от другого брака.А также из наследников по первой очереди у него был отец. Отец единственный, кто вступил в наследство в отведенный законом срок и получил св-во на 1/9 доли в квартире.

На сегодняшний день, никто больше не вступал в наследство.

При этом в спорной квартире ни умерший, ни его супруга, ни сын от другого брака никогда не были прописаны и не проживали там, а отец умершего с другой стороны всю жизнь был прописан в этой квартире и полностью ее обслуживает, платит коммунальные платежи.

И так, на текущий момент 1/3 доли имеет племянник умершего( то есть Я), 1/3 доли - родная сестра умершего и 1/9 доли - отец умершего.

Вопрос, как может отец умершего оформить на себя недостающие доли квартиры?

, Евгений, г. Курган
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При этом в спорной квартире ни умерший, ни его супруга, ни сын от другого брака никогда не были прописаны и не проживали там, а отец умершего с другой стороны всю жизнь был прописан в этой квартире и полностью ее обслуживает, платит коммунальные платежи.

И так, на текущий момент 1/3 доли имеет племянник умершего( то есть Я), 1/3 доли — родная сестра умершего и 1/9 доли — отец умершего.

Евгений

Не понятно, почему нотариус выдал свидетельство о праве на наследство отцу лишь на 1/9, после смерти сына, ведь фактического признания наследства для нотариуса не имеется в отношении остальных наследников первой очереди, данный факт мог уточнить отец, но для нотариуса слов не достаточно. Вам достоверно известно, что заявления после смерти наследодателя не было подано супругой за себя и за ребенка? Именно написание заявления, не оформление свидетельства, а просто обращение к нотариусу.

ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом  выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Евгений
Клиент, г. Курган

Она говорила, что не обращалась к нотариусу, мы ее просили съездить отказ написать, но она никуда не съездила и все так и забылось. Теперь они живут в другом регионе.

Такой расклад определения долей в праве на наследство возможен лишь при условии, что нотариусу известно об иных наследниках, в ином случае, считаю, что отцу выдали бы свидетельство именно на 1/3, т. е. всю часть наследства, в связи с чем Вам данный вопрос необходимо уточнять у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Изначально наследниками первой очереди являлись отец, а также супруга и дети умершего. Для принятия наследства они должны были в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства, поскольку этого не сделано и действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, детьми и супругой не предпринято, то в силу ч.1 ст.1161 ГК РФ применяется правило о приращении наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

А это означает, что отец унаследовал всю квартиру. Следует обратиться к нотариусу. Дополнительно можно представить документы, подтверждащие фактическое принятие наследства

отец умершего с другой стороны всю жизнь был прописан в этой квартире и полностью ее обслуживает, платит коммунальные платежи.

Евгений

Такими документами являются справка о составе семьи из УК, либо выписка из домовой книги, квитанции об оплате комуннальных платежей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, как может отец умершего оформить на себя недостающие доли квартиры?

Евгений

Здравствуйте. Насколько я понял, нотариусу необходимо доказательство того факта, что остальные наследники не вступили в наследство. Дяде придется обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, если наследник: принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус не может знать проживают указанные вероятные наследники в квартире, т.е. приняли ли они наследство фактически. Ввиду этого придется получить по этому поводу судебное решение. Заявление называется — об установлении факта непринятия наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он был женат и имел несовершеннолетнего ребенка и совершеннолетнего сына от другого брака.А также из наследников по первой очереди у него был отец.

Евгений

У него была доля в размере 1/3. На день его смерти было 4 наследника, а судя по доле наследство приняли только 3 наследника.

Отец обращался в ЕГРН за выпиской на квартиру?

Дело в том, что свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время по истечении 6 месяцев, поэтому вероятно, что право на оставшиеся 2/9 зарегистрированы.

Вопрос, как может отец умершего оформить на себя недостающие доли квартиры?

Ольга Прохорова

Если исходить из того, что они подали заявление на принятие наследства, то отец может получить данные доли путем обращения в суд с иском о признании права на данные доли в связи с их незначительностью (ст. 252 ГК РФ).

Чтобы точно определить каким образом можно получить данные доли, нужно получить информацию от нотариуса, у которого было открыто наследственное дело и из ЕГРН

Евгений, если она никуда не обращалась, то почему свидетельство выдано только на 1/9? Если бы она не обращалась, то нотариус по истечении 6 месяцев со дня смерти дяди выдал бы отцу свидетельство на 1/3