Как вступить в наследство?
Добрый день.
Ситуация следующая:
В 2013 г. умер мой дядя, который имел 1/3 доли в квартире, доля принадлежала ему по праву собственности, на основании Свид-ва о праве на наследство по закону от 02.10.2010 г.(получил после смерти матери).
Он был женат и имел несовершеннолетнего ребенка и совершеннолетнего сына от другого брака.А также из наследников по первой очереди у него был отец. Отец единственный, кто вступил в наследство в отведенный законом срок и получил св-во на 1/9 доли в квартире.
На сегодняшний день, никто больше не вступал в наследство.
При этом в спорной квартире ни умерший, ни его супруга, ни сын от другого брака никогда не были прописаны и не проживали там, а отец умершего с другой стороны всю жизнь был прописан в этой квартире и полностью ее обслуживает, платит коммунальные платежи.
И так, на текущий момент 1/3 доли имеет племянник умершего( то есть Я), 1/3 доли - родная сестра умершего и 1/9 доли - отец умершего.
Вопрос, как может отец умершего оформить на себя недостающие доли квартиры?
Она говорила, что не обращалась к нотариусу, мы ее просили съездить отказ написать, но она никуда не съездила и все так и забылось. Теперь они живут в другом регионе.
Такой расклад определения долей в праве на наследство возможен лишь при условии, что нотариусу известно об иных наследниках, в ином случае, считаю, что отцу выдали бы свидетельство именно на 1/3, т. е. всю часть наследства, в связи с чем Вам данный вопрос необходимо уточнять у нотариуса.