8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить все документы на новорожденного ребенка,если муж находится в другой стране

Добрый день!Подскажите пожалуйста,мой муж грузин,я москвичка.Сейчас беременна и в скором времени рожу.Муж поехал делать визу в Грузию.Мне придется делать свидетельство о рождении ребенка без него.Но везде пишут,что необходимы паспорта обоих родителей. Могу ли я придти с заверенной копией паспорта моего мужа? И еще в свидетельстве о браке значится его старая фамилия(мы расписывались на Украине),новую фамилию он взял совсем недавно.(при заключении брака я оставила свою фамилию).Могу я дать новую фамилию мужа?(документы о смене фамилии мужа у меня есть)

И еще один вопрос,положены ли нам Лужсковские выплаты?Я москвичка и прописаны в Москве,ребенка собираюсь прописывать по месту своей регистрации и нам обоим до 30-ти лет.

19 февраля 2016, 16:22, Дарья, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! У вас на руках должны быть свидетельство о регистрации брака, ваш паспорт, документы из роддома о рождении ребенка, нот. заверенная копия паспорта отца и свидетельство о смене фамилии (оригинал или заверенная нотариально копия)

19 февраля 2016, 16:57
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
И еще один вопрос, положены ли нам Лужсковские выплаты? Я москвичка и прописаны в Москве, ребенка собираюсь прописывать по месту своей регистрации и нам обоим до 30-ти лет.
Дарья

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
для овладения достоверной и полной информацией по Вашему вопросу рекомендую
обратиться письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или
на официальном сайте — в адрес Главы местной Администрации по месту жительства
и Губернатора области или края, в котором сообщите состав Вашей семьи,
гражданство, всю ситуацию, что не владеете информацией о социальном обеспечении
граждан при рождении ребёнка и положенных льготах и выплатах — просите: 1.
Сообщить перечень положенных льгот нашей семье и комплект документов
необходимый для их оформления. Отдельно сообщить льготы и программы по
улучшению жилищных условий порядок включения. 2. Сообщить положенные денежные
выплаты их наименование и размер с ссылками на нормы закона. 3. Порядок
оформления и получения льгот и денежных выплат с адресами организаций
занимающихся сбором документов и оформлением. Вам дадут письменный ответ. Из
которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

19 февраля 2016, 17:09
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Порядок выдачи свидетельства и регистрации рождения для органов ЗАГС определяет в т.ч. и перечень необходимых документов подаваемых родителями.

Так, согласно Приказу Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

Государственная регистрация рождения
21. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:
1) заявление о рождении в устной или письменной форме. Заявление в письменной форме может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.
В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
Заявление о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, представляется самим совершеннолетним ребенком.
Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка;
2) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:
— документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
— документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо частнопрактикующим врачом (при родах вне медицинской организации);
— заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (до исполнения ребенком одного года). При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении;
— решение суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (при отсутствии иных оснований для государственной регистрации рождения ребенка);
— решение суда об установлении факта рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более (при отсутствии документа установленной формы о рождении);
— документ установленной формы о перинатальной смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (при государственной регистрации рождения ребенка, родившегося мертвым);
3) документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, родителями ребенка (при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания);
4) документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);
5) документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении уполномоченным родителями лицом);
6) документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка:
— свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство об установлении отцовства;
— свидетельство о расторжении брака родителей либо решение суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга матери ребенка в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней.
В случае, если отцовство не установлено, по желанию матери, не состоящей в браке, представляется заявление матери ребенка о внесении сведений об отце ребенка в запись акта о рождении в письменной форме.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70111296/#ixzz40dSmrc9t

Следовательно, достаточно одного Вашего паспорта.

19 февраля 2016, 17:22
1
0
1
0

Также, согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 3 ноября 2004 года N 67О ежемесячном пособии на ребенка
(с изменениями на 5 декабря 2012 года)(редакция, действующая с 1 января 2013 года)
1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона. Данная величина не может быть ниже установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (часть в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2012 года Законом города Москвы от 11 января 2012 года N 2.
Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи (с изменениями на 12 декабря 2014 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2004 года N 911-ППОб утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи*
(с изменениями на 12 декабря 2014 года)
1. Пособие назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим место жительства в городе Москве.
3. Предусмотренное Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» право на пособие имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в городе Москве.
15. Заявление о назначении пособия (далее — заявление) в письменной форме подается в управление социальной защиты независимо от места жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) в городе Москве, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, либо работникам управления социальной защиты в Многофункциональном центре предоставления государственных услуг.(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июня 2013 года постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 301-ПП. — См. предыдущую редакцию)В заявлении указываются сведения о составе семьи, месте ее проживания и размере доходов каждого члена семьи, а также согласие гражданина на проверку представленной информации.
16. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, место жительства и принадлежность к гражданству;
б) копия свидетельства о рождении ребенка;
в) документ, подтверждающий факт совместного проживания родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) с ребенком, на которого назначается пособие (документы жилищных организаций, справка об обучении ребенка в образовательной организации, решение суда об определении места жительства несовершеннолетнего, справка о наблюдении в медицинской организации);(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2012 года N 830-ПП; в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2014 года N 756-ПП. — См. предыдущую редакцию)
г) документ о доходе членов семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых декларациях, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документы, являющиеся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента);(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2012 года N 830-ПП. — См. предыдущую редакцию)
д) выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенная в установленном порядке;
е) подпункт утратил силу с 26 июня 2009 года — постановление Правительства Москвы от 2 июня 2009 года N 509-ПП. — См. предыдущую редакцию;
ж) справка управления социальной защиты по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им пособия (аналогичной денежной выплаты — в другом субъекте Российской Федерации).При отсутствии у родителей (усыновителей) либо одного из них доходов дополнительно представляются:- документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия доходов;- справка из органа службы занятости о признании одного или обоих родителей (усыновителей) безработными;- документ, подтверждающий родственные отношения родителя (усыновителя) с лицом, за которым осуществляется уход;- справка из территориального подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации о получении родителем (усыновителем) ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации.(Дефис в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2014 года N 756-ПП. — См. предыдущую редакцию)(Абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 10 августа 2010 года N 690-ПП)
О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям (с изменениями на 30 декабря 2015 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 апреля 2004 года N 199-ППО порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям*
(с изменениями на 30 декабря 2015 года)
Настоящее Положение регулирует порядок назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям, предусмотренногочастью 2 статьи 23 Закона города Москвы от 30 сентября 2009 года N 39 «О молодежи» (далее дополнительное единовременное пособие).
1. Круг лиц и условия назначения дополнительного единовременного пособия
1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также — заявители). К ним относятся:(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.1. Родители, усыновители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя, усыновителя).(Пункт 1.1.1 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.2. Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).(Пункт 1.1.2 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.3. Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа записи актов гражданского состояния), имеющая место жительства в городе Москве.(Пункт 1.1.3 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.4. Единственный усыновитель, имеющий место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.
1.2. Пункт утратил силу с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП…
1.3. Пункт утратил силу с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП…
1.4. Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства заявителей) определяется на день рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие.(Пункт 1.4 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
2.1. При определении размера дополнительного единовременного пособия учитывается величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населенияна день рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
2.2. В случае рождения одновременно двух и более детей дополнительное единовременное пособие выплачивается в размерах, установленных соответственно при рождении первого, второго, третьего и последующих детей.(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.Если на момент рождения одновременно двух и более детей в семье уже имеется один ребенок, то на одного из одновременно родившихся детей дополнительное единовременное пособие назначается в размере, установленном при рождении второго, а на остальных — в размере, установленном при рождении третьего и последующих детей. Если на момент рождения одновременно двух и более детей в семье уже имеется двое или более детей, то на каждого из одновременно родившихся детей дополнительное единовременное пособие назначается в размере, установленном при рождении третьего и последующих детей.(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
2.3. При определении очередности рождения ребенка в семье учитываются дети, ранее рожденные (усыновленные) данной матерью, в том числе ее дети от предыдущих браков и рожденные (усыновленные) ею вне брака при условии, что они проживают в этой семье.
2.4. Дети мужа и усыновленные им дети учитываются при назначении дополнительного единовременного пособия в том случае, если до рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие, брак супругов зарегистрирован, и дети проживают в этой семье.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
3. Порядок обращения за назначением дополнительного единовременного пособия и рассмотрения указанных обращений
(Раздел в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
3.1. Прием заявления о назначении дополнительного единовременного пособия осуществляется с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.
3.2. Порядок рассмотрения обращений за назначением дополнительного единовременного пособия, а также перечень документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, устанавливаются Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».
4. Срок обращения за назначением дополнительного единовременного пособия
4.1. Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за назначением дополнительного единовременного пособия со всеми необходимыми документами последовало в срок не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого обращаются за назначением дополнительного единовременного пособия.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
4.2. В случае пропуска по уважительной причине (непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства; длительная временная нетрудоспособность (заявителя, ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого обращаются за назначением дополнительного единовременного пособия) вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев, длительная временная нетрудоспособность заявителя вследствие необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, карантина заявителя, ребенка или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным, продолжительностью более шести месяцев; повреждения здоровья или смерти близкого родственника; иные причины, признанные уважительными в судебном порядке), подтвержденной документами, срока обращения за назначением дополнительного единовременного пособия он продлевается по решению Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
5. Назначение и выплата дополнительного единовременного пособия
5.1. Решение о назначении дополнительного единовременного пособия принимается управлением социальной защиты населения города Москвы (далее — УСЗН города Москвы) в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый:
5.1.1. С первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о назначении дополнительного единовременного пособия, если заявителю не направляется уведомление о представлении документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, на бумажном носителе в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».
5.1.2. Со второго рабочего дня, следующего за днем представления заявителем в МФЦ на бумажном носителе документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, если заявителю направлялось уведомление о представлении указанных документов на бумажном носителе в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».
5.1.3. С первого рабочего дня, следующего за днем представления заявителем в УСЗН города Москвы на бумажном носителе документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, если заявителю направлялось уведомление о представлении указанных документов на бумажном носителе в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».(Пункт 5.1 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
5.1(1). Решение об отказе в назначении дополнительного единовременного пособия принимается УСЗН города Москвы в срок не позднее 10 рабочих дней, исчисляемый:
5.1(1).1. С первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о назначении дополнительного единовременного пособия, если заявителю не направляется уведомление о представлении документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, на бумажном носителе в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».
5.1(1).2. Со второго рабочего дня, следующего за днем представления заявителем в МФЦ на бумажном носителе документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, если заявителю направлялось уведомление о представлении указанных документов на бумажном носителе в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».
5.1(1).3. С первого рабочего дня, следующего за днем представления заявителем в УСЗН города Москвы на бумажном носителе документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, если заявителю направлялось уведомление о представлении указанных документов на бумажном носителе в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».
5.1(1).4. С первого рабочего дня, следующего за днем истечения срока, указанного в уведомлении о представлении документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, на бумажном носителе, если заявителю направлялось указанное уведомление в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» и такие документы не представлены в сроки, указанные в этом уведомлении.(Пункт 5.1(1) дополнительно включен с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП)
5.2. В случае отказа в назначении дополнительного единовременного пособия по основаниям, предусмотренным Административным регламентом предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» УСЗН города Москвы извещает об этом заявителя в порядке и сроки, предусмотренные указанным Административным регламентом.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
5.3. Отказ в назначении дополнительного единовременного пособия может быть обжалован в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
5.4. Дополнительное единовременное пособие выплачивается путем перечисления денежных средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
5.5. Пункт утратил силу с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
docs.cntd.ru/document/3652261
19 февраля 2016, 17:34

Также необходимо руководствоваться:

к постановлению Правительства Москвы
от 30 декабря 2015 г. N 959-ПП
Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Административный регламентпредоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям»

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее — Департамент) в лице отдела социальной защиты населения управления социальной защиты населения административного округа города Москвы (далее — ОСЗН района УСЗН АО города Москвы) по месту жительства заявителя в городе Москве.

2.4. Заявители
2.4.1. В качестве заявителей может выступать один из родителей (усыновитель) ребенка в молодой семье, являющийся гражданином Российской Федерации, в которой оба или единственный родитель (усыновитель) не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:
2.4.1.1. Родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя).
2.4.1.2. Родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).
2.4.1.3. Одинокая мать, имеющая место жительства в городе Москве.
2.4.1.4. Единственный усыновитель, имеющий место жительства в городе Москве совместно с ребенком, в связи с усыновлением которого предоставляется государственная услуга.
2.4.2. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям после получения индивидуального кода доступа к подсистеме Портала «личный кабинет» (далее — «личный кабинет» заявителя на Портале).
Физические лица для получения индивидуального кода доступа вводят в информационную систему Портала следующую информацию: фамилия, имя, отчество заявителя, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС), адрес электронной почты и номер контактного телефона.
2.4.3. Прием запросов в электронной форме с использованием Портала от уполномоченного представителя заявителя не предусмотрен.
2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги
2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (информации):
2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:
2.5.1.1.1. Запрос.
Запрос оформляется на Портале в интерактивной форме.
2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.
2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства.
2.5.1.1.4. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя в городе Москве (в случае, если в документе, удостоверяющем личность заявителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве, или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель, не содержатся в Базовом регистре).
2.5.1.1.5. Документ, содержащий сведения о месте жительства второго родителя (при наличии) в городе Москве (в случае, если в документе, удостоверяющем личность второго родителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве, или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает второй родитель, не содержатся в Базовом регистре).
2.5.1.1.6. Свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы), или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).
2.5.1.1.7. Свидетельство о рождении старших детей (при наличии) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы) или документы, подтверждающие факт рождения и регистрации старших детей, выданные в установленном порядке (в случае рождения старших детей на территории иностранного государства) (для определения размера предоставляемой государственной услуги с учетом старших детей матери).
2.5.1.1.8. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, не содержатся в Базовом регистре) (в случае если второй родитель не имеет места жительства в городе Москве).
2.5.1.1.9. Свидетельство об установлении отцовства (при наличии) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.10. Документы, подтверждающие проживание в семье заявителя ребенка от предыдущего брака мужа, ребенка мужа, рожденного вне брака, усыновленного им ребенка (при наличии) (для определения размера предоставляемой государственной услуги с учетом детей мужа и усыновленных им детей):
2.5.1.1.10.1. Свидетельство о заключении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.10.2. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка от предыдущего брака, рожденного вне брака, усыновленного ребенка (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, не содержатся в Базовом регистре), а также один из следующих документов:
2.5.1.1.10.2.1. Свидетельство о расторжении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.10.2.2. Свидетельство о смерти матери ребенка (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.10.2.3. Решение суда о передаче ребенка на воспитание второму родителю, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия.
2.5.1.1.10.2.4. Решение суда о лишении матери родительских прав, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия.
2.5.1.1.10.2.5. Справка об обучении старшего ребенка в образовательной организации.
2.5.1.1.10.2.6. Справка о наблюдении старшего ребенка в медицинской организации.
2.5.1.1.11. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:
2.5.1.1.11.1. Справка о рождении по форме N 25, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».
2.5.1.1.11.2. Свидетельство о смерти второго родителя (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.11.3. Свидетельство о расторжении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.11.4. Решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия.
2.5.1.1.11.5. Решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия либо свидетельство об усыновлении (удочерении).
2.5.1.1.12. Документ, подтверждающий изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, в случае несоответствия фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в документах, представляемых в соответствии с настоящим Регламентом, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя (второго родителя) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).
2.5.1.2. Документы и информация, получаемые должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:
2.5.1.2.1. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя, ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга, ребенка от предыдущего брака мужа, ребенка мужа, рожденного вне брака, усыновленного им ребенка (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, содержатся в Базовом регистре), а именно один из следующих:
2.5.1.2.1.1. Единый жилищный документ.
2.5.1.2.1.2. Выписка из домовой книги.
2.5.1.2.1.3. Копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.
2.5.1.2.2. Свидетельство о рождении ребенка (на ребенка (детей), в связи с рождением, усыновлением которого (которых) предоставляется государственная услуга, на старших детей) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).
2.5.1.2.3. Свидетельство об установлении отцовства (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).
2.5.1.2.4. Документ, подтверждающий проживание в семье заявителя ребенка от предыдущего брака мужа, ребенка мужа, рожденного вне брака, усыновленного им ребенка (для определения размера предоставляемой услуги с учетом детей мужа и усыновленных им детей):
2.5.1.2.4.1. Свидетельство о смерти матери ребенка (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).
2.5.1.2.4.2. Свидетельство о расторжении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).
2.5.1.2.5. Свидетельство о заключении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы) (для определения размера государственной услуги с учетом детей мужа и усыновленных им детей).
2.5.1.2.6. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы):
2.5.1.2.6.1. Свидетельство о смерти второго родителя.
2.5.1.2.6.2. Свидетельство о расторжении брака.
2.5.1.2.7. Документ, подтверждающий изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, в случае несоответствия фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в документах, представляемых в соответствии с настоящим Регламентом, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя (второго родителя) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).
2.5.1.3. Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.5.1.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе, прикрепив их электронные копии (электронные образы) к интерактивной форме запроса на Портале.
2.5.2. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
2.5.3. При подаче запроса заявитель:
2.5.3.1. Заполняет интерактивную форму запроса на Портале и прикрепляет электронные копии (электронные образы) документов, указанные в пунктах 2.5.1.1.2-2.5.1.1.12 настоящего Регламента.
2.5.3.2. Представляет в срок не позднее 10 рабочих дней, которые исчисляются со дня направления в «личный кабинет» заявителя на Портале уведомления ОСЗН района УСЗН АО города Москвы о приостановлении предоставления государственной услуги, документы, указанные в пунктах 2.5.1.1.2-2.5.1.1.12 настоящего Регламента, либо заверенные в установленном порядке копии на бумажном носителе, в МФЦ, а если в районе или поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ — в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя либо в любой МФЦ, находящийся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору заявителя.
Указанные документы могут быть представлены уполномоченным заявителем представителем по доверенности, оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71198442/#ixzz40dX6GLPl

19 февраля 2016, 17:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В июне 2021 года оформили все документы (ДКП, собственность), приступили частично к ремонту, начали с окрашивания стен, в принципе, ремонт был неплохой и требовалось его местами просто обновить
Приобрели квартиру с мужем, часть оплатили наличкой, часть в ипотеку. В июне 2021 года оформили все документы (ДКП, собственность), приступили частично к ремонту, начали с окрашивания стен, в принципе,ремонт был неплохой и требовалось его местами просто обновить. На обоях в самом низу была обнаружена черная плесень, попытались устранить это, думали,что только в одном месте. Продолжили ремонт далее, в другой комнате выявилась такая же проблема, решили вскрыть пол и пришли в ужас, под плинтусом и ламинатом огромное количество плесени, от которой неизвестно как теперь избавиться. Через несколько месяцев у нас родится ребенок, я не представляю как жить в такой квартире с новорожденным. Сейчас мы уже выяснили, что у продавцов были проблемы со здоровьем, астма и тд Возможно ли расторгнуть ДКП после регистрации собственности и вернуть квартиру прошлому владельцу,а нам обратно наши деньги? или можем ли мы требовать от него возмещения ущерба и расходов, связанных устранением такого дефекта в квартире?
20 июля, 09:06, вопрос №3071114, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли через мфц в Москве сделать все документы новорожденному?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Живу в Москве, прописана в другом городе. Можно ли через мфц в Москве сделать все документы новорожденному?
06 марта, 16:20, вопрос №3001967, Ульяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить дом на земельном участке на гражданина другой страны, Литвы
Можно ли оформить дом на земельном участке на гражданина другой страны, Литвы
19 октября 2020, 05:24, вопрос №2889467, Милада, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я претендовать на пособие до 1,5 лет с 2018 года, если мой муж гражданин другой страны?
В связи со принятием нового закона который вступит с 2018 года, о ежемесячной выплате в размере прожиточного минимума на ребенка до 1.5 лет у меня возник вопрос. Мой муж гражданин другой страны, он постоянно проживает там и не имеет никакого отношения к России. Я гражданка России, ребенку скорее всего будем делать двойное гражданство, на данный момент и в ближайшее время я тоже буду проживать в России так как планирую рождения ребенка здесь. Могу ли я претендовать на это пособие? До беременности я работала, но уволилась, официально имею статус безработной. Так же обучаюсь заочно. Насколько я понимаю что на эту выплату могут претендовать только малоимущие семьи, но как это возможно доказать если мой муж даже не живет в России? Официально он не трудоустроен и работает частным образом. Поэтому имеет статус безработного в том числе. Муж со мной сейчас не живет, т.е фактически материально он не поддерживает. Есть ли вероятность того что я смогу претендовать на это пособие?
25 декабря 2017, 17:05, вопрос №1856422, Карина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись с мужем из другой страны в россии?
Здравствуйте,я бы хотела узнать можно ли развестись с мужем из другой страны в россии?у нас нечего нет,и сколько это по времени будет длиться?
09 июля 2016, 10:04, вопрос №1309161, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2016