Как правильно оформить покупку квартиры у инвалида 2-ой группы, чтобы его 15-летний ребенок, не мог в дальнейшем, претендовать на нее?
Здравствуйте! Такая ситуация, решили купить квартиру, но продавец инвалид 2 группы и у него есть ребенок 15-и лет. Могут ли у нас возникнуть трудности в оформлении сделки? И в последующем, не сможет ли 15-и летний ребенок претендовать на долю в квартире?
, Оксана Владимировна, г. Иркутск
Владимир Красников
Такая ситуация, решили купить квартиру, но продавец инвалид 2 группы и у него есть ребенок 15-и лет. Могут ли у нас возникнуть трудности в оформлении сделки?
Оксана Владимировна
Добрый вечер!
Если продавец единоличный собственник квартиры, то при наличии необходимых документов на квартиру (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, документ основания) проблем быть не должно. Но, если несовершеннолетний ребёнок имеет долю в данной квартире, то при продажи нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства.
И в последующем, не сможет ли 15-и летний ребенок претендовать на долю в квартире?
Оксана Владимировна
Если ребёнок не имеет доли в квартире, то претендовать на долю он не сможет.