Имеет смысл обратиться к прокурору с заявлением об отсутствии реагирования участкового после получения письменного ответа от него? Спасибо

Бывший зять в состоянии алкогольного опьянения снес ворота и часть забора ограждения нашего коттеджа на чужом автомобиле. Удар на большой скорости повлек повреждение ворот. Номер от машины остался на территории дома. Был вызван дежурный участковый. Составлен протокол. В этот же день ночью он проник на территорию, разбил стекло машины дочери. Опять был вызван дежурный участковый, составлен протокол. В процессе вышеизложенного нарушитель бегал по двору, оскорблял, угрожал. Наш участковый потребовал справки о нанесенном ущербе, которые сегодня были предоставлены. Он приехал за ними. Сказал, что уголовного дела заводить не будет т.к. опросил нарушителя ( с нами даже не поговорил) и не увидел состава преступления по ст. 167 ч.1. Якобы он действовал неумышленно. Очень боимся за последующие действия бывшего зятя, поскольку товарищ он неадекватный. Ранее приезжал опять же пьяный с угрозами, но границы не нарушал. Полицию вызывали, но напрасными были ожидания.Какие наши действия? Посоветуйте, пожалуйста! P.S.Сколько стоит платная консультация?

, Ирина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Имеет смысл обратиться к прокурору с заявлением об отсутствии реагирования участкового после получения письменного ответа от него?"

Вам нужно обязательно обратиться с жалобой на бездействие участкового непосредственно к начальнику полиции и параллельно написать заявление прокурору. Из описанных Вами событий признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ налицо. Кроме того, есть и административный проступок — оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районном суде.

Основания и порядок подачи жалобы указаны в статье 125 УПК РФ.