8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из аварийного социального жилья при наличии дарственной на жилье

Здравствуйте.Скажите пжл,мы стоим на учете по улучшению жилищных условий+дом аварийный,при расселении обещают дать с учетом 15 кв.м/человека.,проживаем по договору соц.найма.У одного из прописанных есть дарственная на жилье,сыграет ли это роль и ему не дадут эти 15 кв.м и соответственно уменьшат площадь!?Заранее спасибо

, Елена, г. Курск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Переселение из аварийного жилья при отсутствии жилья с эквивалентной площадью
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проживаем вдвоём по договору соц.найма, у нас 37кв.м, сколько нам положено кв. метров по переселению из ветхого и аварийного жиль переселяют во вторичное жилье, но квартир с 37кв.метров нет
, вопрос №2713448, яна, г. Усть-Кут
1 ответ
Жилищное право
Каково значение прописки и наличия другого жилья при расселении аварийного дома?
Здравствуйте. У меня имеется в собственности ( договор купли -продажи) комната 26 м в двухкомнатной квартире, там никто не прописан. Дом признан аварийным и будет расселен. На что я могу рассчитывать по закону и будет ли иметь значение прописка и наличие другого жилья в собственности?
, вопрос №1705268, Инна, г. Пенза
1 ответ
Земельное право
Может ли инвалид 2 группы получить земельный участок, при наличии собственного жилья?
Здравствуйте, мама инвалид второй группы, обратились в местное министерство по имущественным и земельным отношениям, хотели воспользоваться статьи 17 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов Российской Федерации". Ответили устным отказом, по причине: 1) наличия собственного жилья на ее имя, 2)ее доход (инвалида 2 группы) выше какой-то нормы, 3) количество квадратных метров на прописанных людей в имеющемся жилье, больше 12,5 кв. метра на 1 человека. Предлагают участвовать в аукционе на общих основаниях. Насколько обоснован отказ?
, вопрос №1433616, Алексей, г. Элиста
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Социальная выплата для приобретения жилья
Здравствуйте! являюсь сотрудником овд, имею выслугу более 10 лет, как это требует закон о соцгарантиях сотрудникам овд. Намереваюсь встать в очередь для получения социальной выплаты для приобретения жилья. Зарегистрирован был в квартире в другом регионе, 50 м, где зарегистрирована моя мама. Данная квартира ее собственность. Кроме того, у нее в собственности имеется квартира, перешедшая в порядке наследства - 50 м., итого на двоих 100 м. В собственности жилья не имею. Согласно постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 при наличии у сотрудника и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений. Однако, в настоящее время из указанной квартиры я выписан, и прописан с супругой в комнате 17 м в другом субъекте РФ по месту прохождения службы. Данное жилье принадлежит отцу жены, который больше жилья в собственности не имеет. При обращении в комиссию по постановке на учет, было отказано в постановке, мотивируя намеренным ухудшением жилищных условий. Правомерны ли действия комиссии?
, вопрос №771528, Андрей, г. Краснодар
9 ответов