8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на дом вдовы и ребенка, прописанных в доме

В одном доме проживала хозяйка дома, ее старший холостой сын, и младший сын с женой и ребенком. В автокатастрофе погиб младший сын, у которого осталась жена и ребенок. Через два дня после известия о смерти сына, умерла хозяйка дома. Старший сын предложил жене младшего брата покинуть дом. Никакой компенсации не предложил. Какие права имеет жена младшего брата и ее ребенок, если они прописаны в этом доме?

19 февраля 2016, 15:26, Наталья, Каспи
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Обращаю ваше внимание на то, что консультации на этом сайте основываются на российском законодательстве. Если вы проживаете на территории Грузии, законы могут быть другими.

Необходимо выяснить, кто был собственником жилого дома. Если собственником была хозяйка, то ребенок сына, т.е. ее внук является наследником по праву представления, т.е. заменяет собой умершего сына. Таким образом, без завещания наследует 1/2 старший сын, 1/2 внук. Следовательно, внук и его мама могут проживать в доме, т.к. являются равноправными собственниками.

20 февраля 2016, 06:52
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, Каспи

жена младшего сына тоже так считает, но старший утверждает, что так как сын умер ранее чем мать, хозяйка дома, он не унаследовал ничего.

21 февраля 2016, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В доме прописана я и моя мама, муж и ребенок прописаны у родителей мужа
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня умер отец 2018г., в наследство остался дом с земельным участком . Наследниками являлись я-дочь и моя мама. Я отказалась от своей доли в пользу матери. В доме на данный момент проживают , моя мама ,я , мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Мы делаем в доме ремонт, очень много сил и денег вложено в дом. В доме прописана я и моя мама , муж и ребенок прописаны у родителей мужа. Со временем у нас испортились отношения, и мать грозиться выписать меня через суд и выгнать вместе с семьей. Может ли она это сделать?
10 сентября 2020, 07:18, вопрос №2858924, Олеся, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Какие доли получит вдова и дети от первого брака при наследовании дачного участка и дома?
Добрый день! Я хочу узнать какие доли получит вдова и дети от первого брака при наследовании дачного участка и дома. Земля была получена в первом браке, а дом построен во втором браке. Право на дом и участок оформлено на наследодателя. Спасибо!
03 февраля 2019, 11:09, вопрос №2246957, Анна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дом признан аварийным. Дали отказ о выделении другого помещения. Я и дети прописаны там. Дети с рождения
Дом признан аварийным. Дали отказ о выделении другого помещения. Я и дети прописаны там. Дети с рождения. Детали вопроса: Меня и детей выселяют из аварийного жилья на улицу. Что делать? Дали письменный отказ. т.к. на детей записан старый дом в деревне в 120 км от города и то, что отец детей, с которым я не проживаю и не расписана взял в ипотеку квартиру и дети на период учебы живут у него, т.к. в нашем доме даже туалета нет и до школы очень далеко. Квартира у него в залоге у банка. Ипотека на 18 лет. Помрет и банк заберет ее. В выделении долей детям банк отказал.
10 декабря 2017, 09:37, вопрос №1840713, Людмила Татун, г. Вологда
5 ответов
Жилищное право
Может ли муж прописать меня и детей в доме, который приобрел в ипотеку?
Здравствуйте, мы с мужем приобрели дом в ипотеку, у нас один совместный ребенок, один мой от первого брака. Ипотека на мужи и он является собственником, но дом до окончания срока ипотеки в залоге у банка. Муж пока прописываться не хочет, так как надо ему решить проблему с другим другим домом, в том у него долевое с мамой. Может ли мой муж прописать меня и детей в доме взятого на него в ипотеку?
08 ноября 2016, 07:35, вопрос №1433919, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право собственности ребенок на дом мужа, если он прописан у меня?
С мужем вместе не проживаем , скоро родится малыш и будет проживать со мной у родителей моих,вопрос 1-ый в следующем,прописывать я хочу ребёнка у себя, муж живет в своём доме ,имеет ли правособственности ребенок на дом мужа если он прописан у меня?,,,,,2-ой вопрос,муж может отказать в том чтоб ребенок у меня прописался ,если ребенок пропишеться у отца,а жить будет со мной буду ли я спутывать трудности в оформлени других документов?не будут ли возникатьвопросы почему ребенок прописан у отца а живётся МАТЕРЬЮ?спасибо
25 сентября 2016, 13:17, вопрос №1387846, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016