8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие статьи ссылаться, чтобы взыскать денежные средства за пользование чужим имуществом?

Здравствуйте. В иск заявление о выселение и снятии с регистрационного учета бывшего собственника квартиры возможно ли указать и взыскать денежные средства за пользование уже чужим имуществом. Получается, что права покупателя нарушены, а бывший собственник безвозмездно пользуется чужим имуществом (при этом он с регистрационного учета не снят). На какие статьи ссылаться, что бы взыскать денежные средства за пользование чужим имуществом?

Уточнение от клиента

Понимаю покупатель законом не защищен. Максимум он может ставить вопрос в суд порядке о выселение и снятие с рег учета продавца. Получается продавец имеет полное основание препятствовать пользоваться жил помещением безнаказанно )))) Изначально в вопросе под имуществом понимается квартира (проживание в квартире).

19 февраля 2016, 17:39
19 февраля 2016, 15:16, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К отношениям, которые касаются расчетов, связанных с возвратом имущества из чужого незаконного владения, положения о возмещении стоимости неосновательного обогащения не применяются.

Можно потребовать возмещения убытков, например вам пришлось арендовать иное имущество на время, пока имущество находилось в незаконном владении.

Или попробовать взыскать упущенную выгоду, т.е. стоимость арендной платы за этот период.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

20 февраля 2016, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 ГК РФ, если в
Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 ГК РФ, если в отношении должника было возбуждено исполнительное производство, и долг приставами полностью списан в принудительном порядке?
06 апреля, 13:27, вопрос №3022738, Максим, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Как написать исковое заявление и на какие статьи ссылаться, чтобы сняли долг и пени?
Добрый день! Фонд капитального ремонта начисляет в квитанции долг и пеню, хотя квитанция за оплату этого месяца есть и была предоставленна фонду. Как написать исковое заявление и на какие статьи ссылаться чтоб сняли долг и пени , так как действия фонда незаконные?
02 марта 2020, 08:49, вопрос №2702184, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
ЖКХ
На каком основании энергосбытовая компания может взыскать денежные средства за коммунальные услуги?
Здравствуйте. Может ли и если да то на каком основании энергосбытовая компания взыскать денежные средства за коммунальные услуги, если квартира была продана 5 лет назад, с предъявлением справок о незадолженности?
17 июня 2019, 17:59, вопрос №2401904, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Как продуктивнее действовать, чтобы взыскать денежные средства по исполнительному листу?
Здравствуйте! Суд удовлетворил иск на возврат предоплаты, пени за просрочку поставки товара в размере 0,5% с 01.01 по 05.02 и штраф. На руках исполнительный лист. Возможно ли подать новый иск за тот же период с 15.01 по 05.03 по тому же договору по ранее не заявленным пени за просрочку монтажных работ в размере 3%. Подскажите, пожалуйста, как продуктивнее действовать чтобы взыскать денежные средства по исполнительному листу, действовать самим или через приставов. В настоящее время против ответчика вступило в силу 3 дела от других истцов и более 10 вот вот вступят в силу. Спасибо!
17 марта 2018, 22:01, вопрос №1938116, Ольга, г. Архангельск
1 ответ
Все
В какие сроки судебные приставы должны перечислить взысканные денежные средства?
За какой срок должны перечислить взысканные денежные средства в пользу взыскателя, если уже отправлены сведения о лицевом счете и реквизиты банка, ИНН и контактный телефон взыскателя?
21 апреля 2014, 10:14, вопрос №431822, Ирина Языкова,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016