Как обжаловать решение суда, если в ст.126 АПК не увидел обязанности направлять оригинал документа?

В арбитражном суде оставили без движения исковое заявление. Причина-отсутствие оригинала платежного поручения об уплате государственной пошлины. Документы подавались через систему "Мой арбитр". Из чего следует вывод, что по мнению суда документы через эту систему направлять нельзя, т.к оригинал там не пролезает. Кроме того, в ст.126 АПК не увидел обязанности направлять оригинал документа.

, владимир, г. Балашов
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Так у вас никакого решения нет. У вас определение об оставлении без движения. Отправьте оригинал в суд. Это стандартное асболютно требование суда. Всегда они так просят делать, в 90% случаев. Вы больше это определение будете обжаловать, чем если просто направите оригинал п/п в суд.

В силу положений абз.2 ч. 3 ст. 75 АПК РФ если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

Так что формально суд может запросить и оставить без движения.

владимир
Клиент, г. Балашов

Ст.75 АПК про доказательства. Каким доказательством является платежное поручение?

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, по системе «Мой арбитр» направляют сканы документов, которые Вы должны будете представить в суд позднее.

Во-первых для подтверждения оплаты государственной пошлины Вы в любом случае должны представить платежный документ (Платежное поручение) с ОТМЕТКОЙ БАНКА. Это и будет считаться оригиналом.

Если Вы не направляли скан платежного документа через систему МА, то необходимо это сделать. Если же направляли, проверьте, чтобы на платежке стоит печать.

владимир
Клиент, г. Балашов

Был отправлен скан документа с отметкой банка

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Отправьте оригинал платежного поручения в адрес суда заказным письмом, это самый быстрый вариант!

владимир
Клиент, г. Балашов

Понятно, что вариан самый быстрый, но насколько действия суда правомерны. На каком основании был затянут процесс назначения судебного заседания. Почему я должен потерять месяц из-за прихоти судьи?