Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Управление иностранным транспортным средством

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, имею вид на жительство в Казахстане, водительское удостоверение РФ. Могу ли я в РФ управлять автомобилем, зарегистрированным в РК на мою супругу, по доверенности. Без присутствия супруги в машине. А также пересекать границу РФ-РК в одно лицо. Спасибо.

01 Июля 2013, 13:24, вопрос №115118 Павел, г. Оренбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можете, потому как граждане России, Казахстана и Белоруссии, в соответствии со ст. 4 ТК ТС, и для применения этого кодекса, не являются иностранцами. Их транспортные средства также не являются иностранными транспортными средствами в странах таможенного союза, поэтому на перемещение транспортного средства через границу государства-участника союза в другое государство-участник не накладываются таможенные обязательства, применяемые для иностранных товаров и транспортных средств, в частности и то, которое Вы упомянули в вопросе.

    01 Июля 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Можете, только раз в пол года придется ездить в Казахстан с этим авто.

    А вообще для граждан РФ, Казахстана и Белоруссии как членов таможенного союза существуют существенные льготы и Вы можете не платить пошлину при пересечении границы на авто, зарегистрированном в этих странах.

    01 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ПДД РФ, при управлении транспортным средством, водитель не обязан иметь при себе доверенность на право управления ТС.

    Норма, обязывающая водителя иметь при себе доверенность была отменена в ноябре 2012 года. 

    Таким образом, управлять любым ТС Вы можете без доверенности.

    В соответствии с :

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

    .......

    Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей

    ..............

    3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации,за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

    То есть если Вы будете использовать авто на территории РФ более 6 мес., то его придется регистрировать в ГИБДД.

    02 Июля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats