Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы педагогам на жилье

Я проработала 12 лет в детском саду в сельской местности. Сейчас живу и работаю в городе. Положены ли мне льготы по оплате жилья? Если положены, то куда обращаться и какие справки необходимо собрать?

04 Июля 2013, 14:05, вопрос №115114 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ольга, педагогические работники ( в т.ч. воспитатели д/с), проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.Обращаться в орган социального обеспечения.

    04 Июля 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рысьева Светлана

    На территории Свердловской области меры социальной
    поддержки педагогических работников образовательных организаций ( к которым
    относятся и работники дошкольных учреждений) определяются Областным законом  от 16.07.1998 N 26-ОЗ «Об образовании в
    Свердловской области». В соответствии со ст.35 данного закона педагогическим
    работникам областных государственных и муниципальных образовательных
    организаций, расположенных сельских населенных пунктах, устанавливаются
    следующие меры социальной поддержки:

    «1)
    компенсация нанимателю и (или) члену семьи нанимателя жилого помещения,
    занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда, 100 процентов расходов на
    оплату пользования жилым помещением и 100 процентов расходов на оплату
    содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя оплату услуг и работ
    по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего
    имущества в многоквартирном доме, либо компенсация собственнику и (или) члену
    семьи собственника жилого помещения в многоквартирном доме 100 процентов
    расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя
    оплату услуг, работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и
    капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2)
    компенсация 100 процентов расходов на оплату электроснабжения, отопления
    (теплоснабжения, в том числе поставок твердого топлива при наличии печного
    отопления в домах, не имеющих центрального отопления) и (или) газоснабжения (в
    части поставок бытового газа для газового отопления в домах, не имеющих
    центрального отопления)».

     Данные меры социальной поддержки
    распространяются на работающих в сельской местности педагогов.

    Как следует
    из Вашего вопроса на сегодняшний день вы живете в городской местности. В соответствии
    с данным Областным законом, вышеперечисленными льготами вы сможете
    воспользоваться после выхода на пенсию при условии  проживания на территории Свердловской области.

    04 Июля 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats