Льготы педагогам на жилье

Я проработала 12 лет в детском саду в сельской местности. Сейчас живу и работаю в городе. Положены ли мне льготы по оплате жилья? Если положены, то куда обращаться и какие справки необходимо собрать?

, Ольга Малинкина, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Юрист

Ольга, педагогические работники ( в т.ч. воспитатели д/с), проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.Обращаться в орган социального обеспечения.

Светлана Рысьева
Юрист

На территории Свердловской области меры социальной
поддержки педагогических работников образовательных организаций ( к которым
относятся и работники дошкольных учреждений) определяются Областным законом  от 16.07.1998 N 26-ОЗ «Об образовании в
Свердловской области». В соответствии со ст.35 данного закона педагогическим
работникам областных государственных и муниципальных образовательных
организаций, расположенных сельских населенных пунктах, устанавливаются
следующие меры социальной поддержки:

«1)
компенсация нанимателю и (или) члену семьи нанимателя жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда, 100 процентов расходов на
оплату пользования жилым помещением и 100 процентов расходов на оплату
содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя оплату услуг и работ
по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего
имущества в многоквартирном доме, либо компенсация собственнику и (или) члену
семьи собственника жилого помещения в многоквартирном доме 100 процентов
расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения, включающую в себя
оплату услуг, работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и
капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2)
компенсация 100 процентов расходов на оплату электроснабжения, отопления
(теплоснабжения, в том числе поставок твердого топлива при наличии печного
отопления в домах, не имеющих центрального отопления) и (или) газоснабжения (в
части поставок бытового газа для газового отопления в домах, не имеющих
центрального отопления)».

 Данные меры социальной поддержки
распространяются на работающих в сельской местности педагогов.

Как следует
из Вашего вопроса на сегодняшний день вы живете в городской местности. В соответствии
с данным Областным законом, вышеперечисленными льготами вы сможете
воспользоваться после выхода на пенсию при условии  проживания на территории Свердловской области.