8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна выплата компенсации за просрочку договора купли продажи?

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, с внесением задатка в размере 50 тысяч рублей, в течении срока этого договора по просьбе продавца ему были переданы дополнительно денежные средства в размере 120 тысяч рублей на погашение ипотечной задолженности по данной квартире, денежные средства оформлены риелтором в этом же договоре как средств которые пойдут в счет оплаты квартиры покупателем. Но продавец не укладывается в сроки подписания основного договора, а в договоре указано что сумма задатка возвращается в двойном размере пострадавшей стороне. Скажите пожалуйста нам должны вернуть 50(задаток)+50=100 или (120+50)*2=340 тысяч рублей. заранее очень благодарен за ответ.

19 февраля 2016, 13:04, Вадим, г. Рязань
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим, если сухо ответить на Ваш вопрос, то тут простая арифметика задаток 170, значит возврат 340. НО! это при условии если есть вина продавца в нарушении срока или он отказался от совершении сделки. Случается, что срок затягивается из-за того, что какое-либо учреждение вовремя не выдало справку или документ, без которого невозможно совершить сделку, тогда и вины продавца не будет.

с уважением удачи вам!

19 февраля 2016, 13:08
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Рязань

Огромное спасибо, в крайнем случае какая вероятность получения этой компенсации в суде.

19 февраля 2016, 13:26

если вина продавца, то вероятность получения двухкратного размера задатка 100% — это положение закона.

19 февраля 2016, 13:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Выплата неустойки по договору купли-продажи мебели у ООО
Добрый день! 25.07.18 заключила договор купли-продажи мебели с ООО на сумму 47000 руб. Сразу же внесла предоплату в размере 4000 руб. 3 августа оплатила оставшуюся сумму в размере 43000 руб. (это оставшаяся стоимость мебели плюс доставка и сборка) По договору товар должен быть передан продавцом покупателю в течение 14 рабочих дней (это 8 августа) после заключения Договора и поступления предоплаты. Но в положенные сроки мебель не доставили, и 19 сентября ООО получают мою претензию о нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара с выплатой полной стоимости товара. В договоре прописаны условия оплаты: "п.2.1. При заключении договора Покупатель осуществляет предоплату в размере: в сумме 4000 посредством оплаты пластиковой картой. п.2.2. Окончательный расчет осуществляется покупателем: в сумме 40000 посредством оплаты стоимости товара при получении экспедитору. п.2.4. Окончательный расчет, предусмотренный в п.2.2 Договора, осуществляется Покупателем на момент доставки комплектующих мебели." Оставшуюся сумму мне пришлось оплатить в офисе 3 августа, так как у экспедитора не было бы на момент доставки платежного терминала, а оплачивала я банковской картой. Возник вопрос о выплате неустойки за 42 дня просрочки, но менеджер фирмы сказала что неустойку выплачивать не будут, не положено, договор же прекращен. С какой суммы считать неустойку - с предоплаты (4000руб.) или с полной стоимости (47000руб.)?
03 октября 2018, 10:52, вопрос №2123454, Юлия, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Возможна ли выплата суммы по договору купли-продажи частями?
Добрый день! Возможно ли при оформлении договора купли-продажи на квартиру разделить всю сумму на две равные части, первая из которых будет выплачена сразу, а вторая по истечении заранее оговоренного срока? Спасибо.
17 апреля 2018, 13:45, вопрос №1969949, Всеволод, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Компенсация по договору купли-продажи мебели
Здравствуйте. заключила договор купли-продажи с монтажом. сроки установки прошли, а шкаф до сих пор полностью не установлен. То стойка другого размера, то царапины, то еще что-то. Могу ли я потребовать компенсацию и какую?
23 августа 2017, 14:07, вопрос №1732463, Алена, с. Дудоровский
2 ответа
Защита прав потребителей
Выплата неустойки по договору купли-продажи
Добрый день! ситуация такая:14.012015г.был заключён договор купли-продажи мебели.Срок поставки в договоре стоит до 19 марта 2015г.Оплата товара 100%. 18 марта пришли в магазин и нам сказали что товара пока нет и когда будет не знают.Тогда мы написали заявление на расторжение договора и возврате внесённых денежных средств.На сегодня ни мебели ни денег не полечили.Могу ли я подать иск в суд по выплате неустойки?В договоре этот пункт не прописан. Заранее спасибо.Вячеслав.
01 апреля 2015, 10:44, вопрос №785943, Вячеслав, г. Тверь
4 ответа
Договорное право
Выплата неустойки по договору купли-продажи мебели
Добрый день. 7 июля заключила договор купли-продажи детской мебели.Срок доставки по договору - 30 августа. Мебель доставили только 18 сентября. При доставке обнаружили отсутствие модуля (боковой стенки) без которой сборка не возможна, т.к. является опорой для двухярусной кровати. Администратор магазина обещает довезти недостающий модуль, однако срок поставки не уточняет. Возникает вопрос по выплате неустойки за нарушение сроков поставки и подсчету количества просроченных дней. Какую дату считать датой поставки мебели? 18 сентября - дата получения мебели в неполной комплектации или дата, когда довезут недостающий модуль? Спасибо.
18 сентября 2014, 08:37, вопрос №561505, Людмила, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016