Как быть, не исполнено решение суда, обращенное к немедленному исполнению?

По решению суда гос.орган обязан включить мою семью в список получателей соц.выплаты в рамках социальной программы. Решение обращено к немедленному исполнению (!!!).

Исполнительный лист я получила сразу как было готово решение в окончательной форме, спустя неделю отвезла в службу суд.приставов. Исполнительное производство заведено в тот же день (26.01.2016) - нашла на сайте ФССП. С тех пор тишина, прошел почти месяц. Никаких бумажек от приставов я не получала, у меня есть только скриншот с банка данных исполнительных производств, где есть мой исп.лист.

Звонила в отдел должника, там рявкнули что не знают ничего, бумагу не получили; бросили трубку. Пристав должен был начать исполнение не позднее первого рабочего дня после получения исп.листа (п.5 ст.36 229-ФЗ), т.е.27.01.2016. Должник должен исполнить требования по исп.листу не позднее суток после получения бумаги от приставов.

Дозвониться до приставов не могу - никто не берет трубку. Ездить к ним тоже проблематично: чтобы доехать в другой город, нужно отпрашиваться на работе на целый день, вернусь поздно, детей нужно забирать из садика, кроме меня некому.

Отправила запрос о ходе исп.производства через сервис гос.услуг. По закону рассматривают 30 дн. Т.е. опять ждать, время идет.

Подозреваю, что пристав бездействует.

Как получить полную информацию от приставов и заставить их оперативно работать?

Можно ли заставить должника исполнить решение суда не через приставов, а как-то еще? через прокуратуру, например, можно? или опять в суд?

, Анна, г. Москва
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

По закону «Об исполнительном производстве» исполнительный листы подлежащие немедленному исполнению должны исполняться практически в день их предъявления или на следующий день.

Если Вы полагаете, что приставы бездействуют пишите жалобу на имя главного судебного пристава Вашего города или в прокуратуру. Заставить должника исполнить решение суда полюбовно если он не согласен через другие органы практически невозможно.

С уважением

Александр У

Анна
Клиент, г. Москва

Должник в другом городе, отдел судебных приставов там же. Несмотря на это, мне подавать жалобу на имя главного пристава моего города, я правильно понимаю? Меня наверняка пошлют в тот отдел ССП, куда я подавала исп.лист.

По поводу прокуратуры: тоже подавать именно в моем городе?

Решение суда обязательно для исполнения, в том числе для гос. органов. Зачем тогда нужны суды, если ответчика невозможно заставить исполнить решение суда когда он не хочет?

В УК РФ есть статья 315 неисполнение решения суда. Прокуратура может по этой статье наказать виновное должностное лицо?

Нужно писать по месту нахождения гос органа (если он находится в другом городу, то писать туда). Если Вы напишете по месту своего нахождения, то все равно гос. орган направит «по подсудности». Как правило подается жалоба на имя главного СПи, а копия Вашей жалобы сотрудниками управления направляется, тому приставу, который ведет Ваше дело. В прокуратуре та же ситуация. Но чем больше Вы жалоб пишете, тем больше шансов исполнить решения суда. По 315 Ук привлечь довольно трудно и в основном привлекают по алиментам. В Вашем случае нужно написать две жалобы одну приставам, а другую в прокуратуру.

С уважением Александр У