8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, не исполнено решение суда, обращенное к немедленному исполнению?

По решению суда гос.орган обязан включить мою семью в список получателей соц.выплаты в рамках социальной программы. Решение обращено к немедленному исполнению (!!!).

Исполнительный лист я получила сразу как было готово решение в окончательной форме, спустя неделю отвезла в службу суд.приставов. Исполнительное производство заведено в тот же день (26.01.2016) - нашла на сайте ФССП. С тех пор тишина, прошел почти месяц. Никаких бумажек от приставов я не получала, у меня есть только скриншот с банка данных исполнительных производств, где есть мой исп.лист.

Звонила в отдел должника, там рявкнули что не знают ничего, бумагу не получили; бросили трубку. Пристав должен был начать исполнение не позднее первого рабочего дня после получения исп.листа (п.5 ст.36 229-ФЗ), т.е.27.01.2016. Должник должен исполнить требования по исп.листу не позднее суток после получения бумаги от приставов.

Дозвониться до приставов не могу - никто не берет трубку. Ездить к ним тоже проблематично: чтобы доехать в другой город, нужно отпрашиваться на работе на целый день, вернусь поздно, детей нужно забирать из садика, кроме меня некому.

Отправила запрос о ходе исп.производства через сервис гос.услуг. По закону рассматривают 30 дн. Т.е. опять ждать, время идет.

Подозреваю, что пристав бездействует.

Как получить полную информацию от приставов и заставить их оперативно работать?

Можно ли заставить должника исполнить решение суда не через приставов, а как-то еще? через прокуратуру, например, можно? или опять в суд?

19 февраля 2016, 11:13, Анна, г. Москва
Александр Умеров
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

По закону «Об исполнительном производстве» исполнительный листы подлежащие немедленному исполнению должны исполняться практически в день их предъявления или на следующий день.

Если Вы полагаете, что приставы бездействуют пишите жалобу на имя главного судебного пристава Вашего города или в прокуратуру. Заставить должника исполнить решение суда полюбовно если он не согласен через другие органы практически невозможно.

С уважением

Александр У

19 февраля 2016, 11:37
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Должник в другом городе, отдел судебных приставов там же. Несмотря на это, мне подавать жалобу на имя главного пристава моего города, я правильно понимаю? Меня наверняка пошлют в тот отдел ССП, куда я подавала исп.лист.

По поводу прокуратуры: тоже подавать именно в моем городе?

Решение суда обязательно для исполнения, в том числе для гос. органов. Зачем тогда нужны суды, если ответчика невозможно заставить исполнить решение суда когда он не хочет?

В УК РФ есть статья 315 неисполнение решения суда. Прокуратура может по этой статье наказать виновное должностное лицо?

19 февраля 2016, 11:54

Нужно писать по месту нахождения гос органа (если он находится в другом городу, то писать туда). Если Вы напишете по месту своего нахождения, то все равно гос. орган направит «по подсудности». Как правило подается жалоба на имя главного СПи, а копия Вашей жалобы сотрудниками управления направляется, тому приставу, который ведет Ваше дело. В прокуратуре та же ситуация. Но чем больше Вы жалоб пишете, тем больше шансов исполнить решения суда. По 315 Ук привлечь довольно трудно и в основном привлекают по алиментам. В Вашем случае нужно написать две жалобы одну приставам, а другую в прокуратуру.

С уважением Александр У

19 февраля 2016, 12:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, прошел суд о оспаривании отцовства, выдали решении суда о немедленном исполнении, но решение не вступило в силу, могу ли я получить свидетельство о рождении ребенку?
Здравствуйте,прошел суд о оспаривании отцовства,выдали решении суда о немедленном исполнении,но решение не вступило в силу,могу ли я получить свидетельство о рождении ребенку?при этом печать стоит,что не вступило в силу.
17 июля 2020, 16:09, вопрос №2823523, Екатерина, Симферополь
1 ответ
Исполнительное производство
Обязательно ли получать исполнительный лист, если должник не исполнил решение в течение 3 месяцев?
Обязательно ли получать исп.лист если должник не исполнил решение суда в течение 3-х месяцев? Можно ли сразу по истечении 3-х месяцев со дня вынесения решения суда мне (как кредитору) инициировать процедуру банкротства должника-юр.лица?
17 февраля 2019, 18:55, вопрос №2263818, Ксения, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как быть, если сотрудник полиции не исполнил решение суда о наложении ограничений?
Сотрудник полиции не исполнил решение суда о наложении ограничений на пользование и продажу транспортных средств судом было признано бездействие сотрудника! Теперь истец хочет взыскать с Овд денежные средства в виду бездействия должностного лица (сотрудника) т к с ответчика по его делу взять нечего что грозит сотруднику полиции?
17 мая 2018, 19:28, вопрос №1998783, Николай, г. Ухта
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Не исполнено решение суда г.Якутска, ответчик Восточный экспресс банк. Кому написать жалобу или?
День добрый! Не исполнено решение суда г.Якутска, ответчик Восточный экспресс банк. Кому написать жалобу или ?? Прикрепляю скан решение суда.
06 марта 2018, 05:36, вопрос №1927422, Марианна Афанасьевна, г. Якутск
17 ответов
Взыскание задолженности
Не исполняется судебный приказ по немедленному исполнению
Какие сроки хранения исполнительных документов в ФССП по неисполненым судебным решениям ? Не исполнен судебный приказ по немедленному исполнению согласно ст.318 ТК РФ от 18.10 2005 года.
01 декабря 2016, 17:08, вопрос №1459818, Юрий Незговоров, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016