Мама хочет подарить квартиру младшему сыну. Старший сын, инвалид 3 группы, не возражает

Требуется ли его присутствие у нотариуса в момент оформления договора дарения. Требуется ли его согласие на дарение, или отказ в пользу брата. Все не против. Старший сын одинок, не женат, официально детей не имеет.

, Екатерина, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Если я Вас правильно понял, Ваша мама является единоличным собственником квартиры.

В таком случае она как собственник недвижимого имущества вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, без официального получения согласия членов семьи. Ей нужно составить письменный договор в пользу младшего сына. Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.

Далее нужно обратиться в Федеральную регистрационную службу кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) с необходимым пакетом документов для регистрации права собственности.

Екатерина, пожалуйста, оцените данную консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась полезной для Вас.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Да, она является единственным собственником. Младший сын прописан с ней. Это как то меняет суть дела? И договор дарения можно составить в любой юридической консультации, верно? Или самому? Есть ли на сегодняшний момент какие то особенности составления данного документа? Просто у меня есть уже подобный (делали в 2006 году дарение). Хотела уже сама напечатать по этому образцу.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Хочу уточнить еще один вопрос. Имуществом является двухквартирный дом. Территория проживания поселок. Так вот что должно быть объектом дарения: квартира или жилой дом с указанием всех сооружений на земельном участке, ну, и сам земельный участок.Нужно ли на землю отдельно что то составлять?