8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама хочет подарить квартиру младшему сыну. Старший сын, инвалид 3 группы, не возражает

Требуется ли его присутствие у нотариуса в момент оформления договора дарения. Требуется ли его согласие на дарение, или отказ в пользу брата. Все не против. Старший сын одинок, не женат, официально детей не имеет.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Если я Вас правильно понял, Ваша мама является единоличным собственником квартиры.

В таком случае она как собственник недвижимого имущества вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, без официального получения согласия членов семьи. Ей нужно составить письменный договор в пользу младшего сына. Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.

Далее нужно обратиться в Федеральную регистрационную службу кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости) с необходимым пакетом документов для регистрации права собственности.

Екатерина, пожалуйста, оцените данную консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась полезной для Вас.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Да, она является единственным собственником. Младший сын прописан с ней. Это как то меняет суть дела? И договор дарения можно составить в любой юридической консультации, верно? Или самому? Есть ли на сегодняшний момент какие то особенности составления данного документа? Просто у меня есть уже подобный (делали в 2006 году дарение). Хотела уже сама напечатать по этому образцу.

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Хочу уточнить еще один вопрос. Имуществом является двухквартирный дом. Территория проживания поселок. Так вот что должно быть объектом дарения: квартира или жилой дом с указанием всех сооружений на земельном участке, ну, и сам земельный участок.Нужно ли на землю отдельно что то составлять?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 11.08.2016