Ситуацию понимаю — когда травят ребёнка, держать себя в руках тяжело. Но именно сейчас важно действовать правовыми методами, иначе есть риск, что виноватой сделают вас. По порядку.
Сразу предостережение. То, что вы «подергали за ухо» чужого ребёнка, по закону может быть расценено как побои в отношении несовершеннолетнего (ст. 6.1.1 КоАП РФ, при более серьёзных последствиях — ст. 116 УК РФ). Родители мальчика могут этим воспользоваться и подать на вас. Поэтому больше никакого физического контакта с чужими детьми — только фиксация и обращения. Это защищает и вас, и вашу позицию.
Теперь по существу. За поведение несовершеннолетних отвечают их родители (ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее воспитание) и комиссия по делам несовершеннолетних. Систематическая травля, попытка ворваться в квартиру, угроза избить — основания для реагирования полиции и КДН.
Что делать:
1. Зафиксируйте каждый случай: даты, что произошло, свидетели, записи с домофона и камер в подъезде и во дворе. Если сына толкали или били — снимите побои в травмпункте, это документ.
2. Подайте заявление участковому и в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН): о систематической травле, попытке проникнуть в квартиру и угрозе насилия. Требуйте талон-уведомление.
3. Параллельно — обращение в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП) вашего района и, если дети учатся с вашим сыном, к администрации школы.
4. Если попытки ворваться повторятся — сразу звоните 112: незаконное проникновение и угроза насилия фиксируются по факту.
На что обратить внимание: возраст агрессоров важен. Дети до 14 лет сами почти не несут ответственности — спрос с их родителей и КДН; с 16 наступает административная, с 14 — уголовная за отдельные тяжкие деяния. Но заявление подаётся в любом случае: оно запускает работу с семьями и профилактический учёт.
Сколько лет мальчикам, которые нападают, и это происходит систематически или обострилось впервые сегодня? От возраста и повторяемости зависит, идём мы через КДН и родителей или уже ставим вопрос о более жёстком реагировании полиции.