8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отличие договора поручения от агентского договора?

Планирую участвовать в электронных торгах(банкротства) от имени ХХХ, не могу определиться каким договором лучше пользоваться. ЭП оформлена на меня. Задаток будет платить и заключать договор КП будет ХХХ

Какие основные значимые отличия договора поручения от агентского договора?

Могу ли я использовать договор комиссии в данном случае?

Хотелось бы избежать лишних трат на нотариуса, поскольку заранее неизвестно победишь или нет

19 февраля 2016, 11:11, Денис, г. Ростов-на-Дону
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможность совершения не только юридических, но и фактических действий отличает агентский договор от договоров поручения и комиссии, предметом которых являются исключительно юридические действия (ст. ст. 971, 990 ГК РФ).

Таким образом, чтобы определить предмет агентского договора, необходимо согласовать:

— юридические действия, которые подлежат совершению агентом;

— фактические действия, которые подлежат совершению агентом;

— лицо, от имени которого совершаются указанные действия.

Однако необходимость указать действия, которые должен совершить агент, не означает, что все действия должны быть определены, конкретизированы и ограничены исчерпывающим перечнем. Стороны вправе указать общие полномочия агента (заключать сделки, принимать платежи и т.д.).

19 февраля 2016, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора комиссии "Агентский договор" с сомнительным автосалоном, где я оставил автомобиль
Я продаю свой автомобиль и сегодня 13.06 со мной связался менеджер компании "По подбору автомобилей" ситуация типичная и разобранная уже 100500 раз. (приезжайте у нас уже есть покупатель на ваш авто, даже торговаться не будем и все в этом роде) Однако я все равно умудрился оказаться в такой ситуации, когда мной был подписан "агентский договор" после того, как Агент показал автомобиль "покупателю" и того якобы все устроило и даже не торговались, но есть одно НО ! Покупатель планирует приобретение автомобиля в кредит, поэтому надо оставить тс на 3-4 дня. Хочу что бы юрист грамотно изучил копию договора (4 стр) и ответил на мои вопросы и дал рекомендации по расторжению договора ( однако не упускаю надежды, что может все не так и плохо !?)
13 июня 2020, 19:30, вопрос №2799650, Владислав, г. Москва
9 ответов
Все
Составить договор-оферту (агентский договор) для таксопарка (партнера Яндекс.Такси)
Необходимо составить договор-оферту (агентский договор) для таксопарка (партнера Яндекс.Такси) для предъявления через мессенджер (обмен подписанными сканами).
31 мая 2019, 18:30, вопрос №2380038, Кирилл, г. Тюмень
6 ответов
Договорное право
В чём принципиальное отличие договора подряда и договора ГПХ?
Здравствуйте. В чём принципиальное отличие договора подряда и договора ГПХ (в отношении работодателя и сотрудника)? Спасибо.
25 декабря 2017, 21:03, вопрос №1856610, Алексей, г. Орел
2 ответа
Договорное право
В чем принципиальное отличие договора поставки и договора оптовой купли-продажи?
Здравствуйте! В чем принципиальное отличие договора поставки и договора оптовой купли-продажи (который у нас не предусмотрен как отдельный вид договора). В чем особенности этих договоров перед друг другом? Почему у нас нет последнего? Помогите, кто чем может. Буду благодарна и рада любому ответу.
20 сентября 2016, 19:12, вопрос №1383586, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Отличия договора поручения на покупку квартиры и предварительного договора
Мы сами на сайте выбрали квартиру для покупки. Созвонились с агентом. Посмотрели. Договорились о подписании предварительного договора. Муж съездил в офис, подписал. Внёс 50 т.р. аванс за квартиру (адрес указан верно), 12т.р.-расходы по оформлению ДКП и юр. сопровождение(в расписке указано). И только после, мы обнаружили что это не предварительный договор. Вопрос. Можем ли мы настаивать на подписании предварительного договора, туда вписать несколько другие сроки(неделю позже) и оговорить там условия расчёта, переезда и другие не затронутые моменты?
08 ноября 2013, 12:53, вопрос №289174, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016